Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Subscribe. Кулинария

  Все выпуски  

Куриные сырники с молочным соусом



Повидло из абрикосов
Повидло из абрикосов - отличная начинка для пирогов, его можно использовать для пропитки тортов, или просто уминать с белым мягким хлебом и маслом. Нежная, ароматная и очень вкусная заготовка на лето. Можно приготовить его в кастрюле на плите или в мультиварке
  
Рулетики из ветчины "Праздничные"
Рулетики из ветчины по этому рецепту готовятся очень быстро, такая закуска прекрасно подойдет к праздничному столу. Рулетики можно подать на большом блюде с другими закусками - смотрится очень эффектно!
Творожно-клубничный десерт
Вкусный, нежный творожно-сливочный десерт. Для творожных десертов подойдет творог любой жирности в присутствии желатина становится легким, воздушным. Творог хорошо идет в паре с фруктами и ягодами. Для десерта подойдут и свежие, и консервированные фрукты
  
Куриные сырники с молочным соусом
А вы знали, что в фарш для котлет можно добавлять творог вместо яиц? И когда такие котлеты жарятся, на кухне пахнет сырниками. Дополнительно к котлетам можно приготовить сливочно-молочный соус со свежим укропом. Вкусно!


Жареные пирожки с начинкой из сердца
Из рассылки «На вилке. Домашние кулинарные зарисовки»
Говорят, что самое удачное использование телячьего сердца в кулинарии – это всевозможные начинки. Можно готовить большие пироги, пирожки с сердцем, вареники и даже пельмени. А если учесть, что существует много разновидностей теста для всех этих блюд, то количество вариантов выходит огромным!
Весь текст
Подписаться
Помидоры фаршированные сыром
Из рассылки «Рецепты и новости от KEDEM.RU»
Помидоры вымыть и удалить сердцевину и половину мякоти. Сыр натереть на терке, зелень укропа нашинковать, огурец натереть на терке и удалить излишки сока.
Весь текст
Подписаться

  Все дайджесты
  Рассылки этой тематики

1

В избранное