Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Поваренная книга кулинара от Kulina.Ru



  Лучшие рецепты от Kulina.Ru
 
     
 

Хлеб на муке из цельнозерновой пшеницы с закваской

 Ингредиенты:

В емкость насыпать муку. Кусочками рвать и добавлять закваску, перемешивая ее руками с мукой. Влить воду. С помощью лопатки замесить тесто. Теперь переложить тесто на рабочую поверхность, не подпыляя ее мукой. Посолить тесто по вкусу, продолжить замес. Тесто месить до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рабочей поверхности и не станет упругим и эластичным. Затем подпылить стол мукой, сделать еще один замес. Сформировать шар. Переложить его в емкость, закрыть полотенцем и оставить в теплом месте на 1-2 часа.
Формирование батона
Тесто выложить на подпыленную мукой, рабочую поверхность, придать ему руками прямоугольную форму. Завернуть одну часть теста к центру, прижать руками. Завернуть вторую часть к центру и шов прижать руками. Свернуть тесто пополам. И соединить концы. Развернуть швом наверх и прижать ладонью. Переложить хлеб в форму, смазанную маслом. Накрыть полотенцем и дать постоять около 1-2 часов. Духовку разогреть до 200 градусов, сбрызнуть водой из пулевизатора. Поставить форму с хлебом, еще раз сбрызнуть и закрыть духовку. Выпекать 15 минут. Затем снова сбрызнуть духовку водой и выпекать хлеб до готовности (примерно еще 15 минут). Готовность хлеба проверять следующим образом: постучать по корочке, если звук глухой - хлеб готов. Вытащить хлеб из формы, дать ему полностью остыть на решетке. Приятного аппетита!


Поэтапное приготовление блюда Хлеб на муке из цельнозерновой пшеницы с закваской в фотографиях смотрите здесь
 
     
  17 февраля
 
     
 

День памяти Николая Студийского

В народном календаре в этот день обещают похолодание: "Николаев день — шубу снова надень". Февральский святой Николай вообще в народе назван "студёным", хотя в официальном наименовании он — Студийский, игумен Студийской обители.

Именины: Борис, Иосиф, Кирилл, Сергей, Федор, Анна, Александр, Андрей, Аркадий, Николай, Осип, Иван, Алексей, Василий, Георгий, Дмитрий

 
     
  Интересное от Kulina.ru
 
     
 

Откуда хлеб пришел

Хлеб – непременный участник любой трапезы, любого застолья. Употребляется он разными народами всего мира и насчитывает невероятное количество рецептов хлеба.

Читать далее

 
     

В избранное