Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как очистить голову и повысить креативность


Не создавайте волн: как очистить голову и повысить креативность

 

Все, о чем вы думаете и говорите, влияет на вашу эффективность

В июне я рисовал гору Фудзи в Японии. Прямо передо мной было одно из пяти озер, которое омывает северную часть этого знаменитого вулкана. Я мечтал об этом моменте уже несколько месяцев, с того дня, как мы с женой решили посетить Японию. Я представлял, как пишу идеальное отражение Фудзи в озере и использую это изображение в своих мастер-классах, объясняя то, что знают все всемирно известные лидеры: все, что они транслируют в этот мир, возвращается к ним обратно, их организации — это идеальное отражение того, кем они являются на самом деле.

Проснувшись, я взглянул в окно: был штиль и отражение Фудзи в озере было идеальным. Однако к тому моменту, как я пришел на выбранное место, поднялся ветер, дрожь на воде прятала отражение. И как сильно бы я не хотел, чтобы озеро успокоилось, оно упрямо мне отказывало. На самом деле, становилось даже хуже: появились облака и на мгновение я подумал, что сейчас пойдет дождь. К счастью, дождь не пошел. Но за те шесть часов, что я пытался писать картину, озеро не успокоилось ни на секунду. Упаковав вещи, я решил прогуляться по берегу. На полпути к отелю я был готов громко рассмеяться.

Что так изменило мое состояние? Я встретил молодого человека, который был одет в футболку с тремя английскими словами на ней Don’t Make Waves («Не создавай волн»). В тот самый момент все начало иметь смысл.

Как лидеры, мы понимаем силу коммуникаций и очень аккуратно относимся к тому, что мы говорим. Мы тщательно пишем наши имейлы, у нас даже может быть человек, который составляет за нас речи и делает презентации. Когда мы выступаем публично или даже просто стоим перед своей командой, мы понимаем, что каждое слово имеет значение. Но как часто мы делаем все, чтобы наши мысли и действия следовали тем же хорошим намерениям? Действия трудно выстроить за словами, однако, еще труднее — выстроить свои мысли. Тем не менее, это очень важный момент.

Стань переменой

Махатма Ганди, лидер, которому чаще всего приписывают завершение декады Британского правления в Индии, однажды сказал: «Если ты хочешь перемену в будущем — стань этой переменой в настоящем». Он не сказал «говори о переменах», он сказал «стань этой переменой». Что подразумевает соответствие того, что мы делаем, с тем, что мы говорим, но также и с тем, о чем мы думаем.

Это то, что всегда с превосходством удавалось таким лидерам как Стив Джобс и Ричард Брэнсон. Они смогли контролировать свои мысли. Они знают, что хаотичность мыслей снижает личную креативность и продуктивность.

Чем яснее ваш разум, тем лучше ваши идеи.

Спросите себя, когда ваши лучшие идеи приходят к вам. Чем вы занимаетесь в этот момент? Это происходит, когда вы ведете машину, готовите ужин, бегаете, садитесь в самолет, рыбачите, ездите на лыжах, занимаетесь йогой или, может быть, перед тем как вы ложитесь спать? А может, когда вы просыпаетесь? 

Я задавал этот вопрос сотням людей, и при каждом ответе было очевидно: наши лучшие идеи появляются, когда мы выключаем голову и голос в голове, который постоянно спрашивает «что если», «а правильно ли это» или «одобрят ли другие это решение». Лучшие идеи приходят к нам, когда мы перестаем слушать наш интеллект и начинаем слушать нашу интуицию.

Противоположное тоже верно. Когда наша голова забита мыслями, довольно сложно родить ясную идею. Это кажется очевидным для многих из нас. Менее очевидным же является то, что люди, с которыми мы работаем, как зеркало, отражают всю эту неясность в виде волн.

Все, что появляется вне вас, начинается внутри вас. Понаблюдайте внимательно за тем, что происходит с внешним миром. Он всегда будет отражать ваше состояние. Если голова забита мыслями, день будет забит делами. Если вы находитесь в стрессе, таким будет и ваш день. Если внутри вас волнение, вы будете создавать волны и снаружи. Возьмите паузу. Остановитесь. Очистите свою голову. Посмотрите, что можете изменить.

Утренние страницы

Один из самых простых способов очистить голову и увеличить креативность — это «утренние страницы». Идея принадлежит Джулии Камерон, жене режиссера Джеймся Камерона, который создал такие эпические фильмы как «Титаник» и «Аватар». Упражнение очень простое – каждое утро на протяжении 30 дней пишите от руки три страницы в своем блокноте. Обо всем, что придет в голову. Можете начать с погоды, с планов на день или рефлексии по поводу того, что сделано накануне, или опишите вызовы, которые перед вами стоят. Не имеет значения, о чем, главное — пишите ежедневно. Если пропустили день, начинайте все заново. Через какое-то время вы поймете, что этот навык влияет на ясность ваших мыслей. Через 30 дней ощутите изменения уровня креативности. Если вы будете выполнять упражнение на протяжении 90 дней – это изменит вашу жизнь.

Чем чище ваш разум, тем меньше недопониманий вы создаете вокруг себя.

Сконцентрируйтесь только на том, что важно для вас на данный момент. Перестаньте делать множество вещей одновременно. Избавьтесь от всего, что создает хаос в вашей жизни. Как дома, так и на работе.

Возвращаясь к горе Фудзи и картине... На следующий день я проснулся пораньше, помедитировал, чтобы очистить голову, оделся и спокойно пошел вокруг озера, фотографируя почти идеальное отражение.

А теперь представьте, что произойдет с хаосом вокруг вас, если вы будете очищать свой разум каждый день перед работой. Для начала, волн станет намного меньше. 

Источник


В избранное