Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый эконом

  Все выпуски  

Новый эконом


Новый эконом
Новый взгляд на теорию экономики Константина Гусева

Новый эконом. Экономический либерализм

Здравствуйте, уважаемый Читатель!!!
Здоровья Вам, радости, любви, домашнего уюта и материального благополучия!!!

      Еще классики экономической мысли своей основной позицией считали тот факт, что любой человек в экономике в первую очередь придерживается своей выгоды, в чем были абсолютно правы. Без преследования собственной выгоды человеком, экономика на земле, практически, не развивалась бы. Классики, кроме «экономичного человека» ввели такое понятие как «экономический либерализм», то есть экономическая свобода. Этими понятиями они хотели, как бы отделить экономику и деятельность человека в ней от культуры, религии, обычаев, нравственности и других понятий, мешающих чистому экономическому развитию.
     Суть экономического либерализма состояла в том, что экономика, а точнее ее законы действуют подобно законам природы, независимо от деятельности людей. И в этом они отчасти были правы, так как человек преследуя свою экономическую выгоду, сам того не понимая, создавал экономические закономерности, действующие, хотя только среди человечества, а не всей природы, но практически не зависимо от каждого отдельного человека. В результате деятельности людей стихийно (по правилам развития экономики) создавалась определенная «естественная гармония» в экономических процессах. И для того, чтобы ей спокойно существовать и естественно развиваться абсолютно не требуется вмешательство государства. Принцип экономического либерализма и свободы в торговле выражался известным знаменитым лозунгом «Laissez faire, laissez passer» (Пусть дела идут своим ходом). То есть экономические либералы были против какого-либо вмешательства государства в экономику.
      Конечно, в идеале, возможно, это было бы и не плохо, но, во-первых, государство просто не может не вмешиваться в экономику потому, что государству для своего существования необходимо вводить налоги, сборы и так далее. А это уже вмешательство, особенно, если налогов несколько, и все они имеют разную облагаемую налогом базу, а, значит почти любой предприниматель будет обложен налогами по-разному, даже если ставки налогов будут для всех едины. Но у каждого предпринимателя разные источники доходов и разные факторы необходимых затрат производства...

     Читать далее: Щелкните здесь

      Автор рассылки предлагает вам посетить также сайты:


Лучшие электронные товары для Интернет-дела...

Газета "А589" - это анонсы, новости, статьи, ссылки, реклама...

"Работа, дело, продукт". Сайт о поиске работы, создании своего дела и продуктов в Интернете

"Наш мир. 9 птиц." Сайт о природе, птицах и другом.

"Здоровье, Физкультура, Спорт" Сайт о здоровье и путях его поддержки и укреплении.

"Обоз". Сайт о кино, режиссерах, сценаристах и артистах."

"Ярославские предприятия". Наименования, адреса, руководство, контакты и другое..."

      Сайт "Новый эконом"

      Книга К.Б. Гусева "Обмен"

      Всего Вам доброго!!!!!!!

      Пишите: kb1706@mail.ru


В избранное