Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонс новых изданий

  Все выпуски  

Анонс новых изданий Пути оптимизации литьевой оснастки


Из печати выходит книга И.Е. Гольдберга 

Пути оптимизации литьевой оснастки 

Пути оптимизации литьевой оснастки: Ее величество литьевая форма

Первое издание из серии «Золотой фонд конструктора».

В книге показаны пути и приемы создания литьевой оснастки, конструкция которой на современном уровне решает поставленные перед ней проблемы и задачи. На большом количестве примеров, взятых из собственной практики, а также из опыта ведущих производителей автор показывает, как выбираются, совершенствуются, и создаются заново конструкции всех функциональных систем формы, чтобы обеспечить получение и требуемый режим производства литьевых изделий с самыми разнообразными, иногда даже экстремальными, особенностями. Рассмотрены методы рационализации конструкций при решении приоритетных задач заказчика.

Книга адресована конструкторам, инженерам и квалифицированным рабочим, занятым в области проектирования, изготовления и эксплуатации литьевых форм. Она также может стать полезным инструментом для студентов высших и средних учебных заведений при изучении вопросов переработки пластмасс и конструирования. 

Содержание

1. Предисловие.

2. Как важно быть серьезным, когда имеешь дело с литьевой формой.
На конкретных примерах показаны причины успехов и неудач при сдаче проблемных отечественных литьевых форм, а также заказанной за рубежом литьевой оснастки в промышленную эксплуатацию.

3. Многогнездная литьевая оснастка.
Стимулы применения многогнездных литьевых форм в массовом производстве пластмассовых изделий. Примеры совершенствования их конструкций с целью максимального использования мощности имеющегося литьевого оборудования.

4. Рычажные литьевые формы. Использование возможностей этой оснастки для производства изделий с особыми свойствами.
Приведены различные конструкции рычажных систем, с помощью которых в формах с минимальным пакетом можно решать многие проблемы, связанные с особенностями отливаемых полых изделий. Подчеркивается экономичность и надежность этой оснастки.

5. Литьевые формы с применением шарнирно складывающихся пуансонов.
Рассказывается о модификациях оригинальной конструкторской разработки, где путем изменения ориентации отлитых изделий при выталкивании из формы можно значительно увеличить гнездность оснастки без возникновения большого трения в сталкивающей системе. Разработка позволяет максимально упростить литьевую форму для получения небольших изделий с центральным отверстием, которые до этого выталкивались с помощью трубчатых толкателей и во многих случаях оформлялись полуматрицами.

6. От ручного свинчивания до автоматического сброса резьбовых изделий в современной литьевой оснастке.
Показаны ориентиры развития литьевой оснастки для изготовления изделий с внутренней и наружной резьбой. Главными из них являются: кардинальное уменьшение объема ручного труда, рост производительности оснастки, снижение затрат на ее изготовление и эксплуатацию, улучшение качества изделий. Описаны конструкции литьевых форм, в которых осуществлялось автоматическое вывинчивание резьбовых знаков с помощью встроенных в них механизмов свинчивания, приводимых в движение электродвигателем, парой винт–гайка, реечными зацеплениями. В главе подчеркивается, что значительным шагом в направлении совершенствования литьевой оснастки явилось исключение вращения резьбооформляющих элементов при получении пластмассовых изделий с внутренней резьбой. Приведены примеры литьевых форм, где используются сегменты, сходящиеся к осевой плоскости изделия при оформлении прерывистой внутренней резьбы, а также примеры современной литьевой оснастки с использованием унифицированных узлов, оформляющих как внутреннюю, так и наружную резьбы пластмассовых изделий. Подробно описаны их преимущества и перспективы использования. Приведена конструкция литьевой формы с прямым сталкиванием резьбовых пробок с резьбовых знаков. Описаны условия, обеспечивающие их бездефектный сброс, и перспективность использования этой технологии при массовом выпуске резьбовых пластмассовых изделий.

7. Горячеканальная литьевая оснастка. Новые возможности и задачи.
Перечислены преимущества горячеканальной заливки пластмассовых изделий и факторы, затрудняющие ее внедрение в промышленное производство. Описаны конструкции горячеканальной оснастки с косвенно обогреваемыми торпедами, переносящими тепло обогреваемого блока в зону впускных каналов формы и тем самым обеспечивающие стабильное получение качественных изделий. Подчеркивается, что только разработка новых горячеканальных систем, имеющих эффективные и надежные обогреватели распределительных блоков и впрыскивающих сопел, с точной регулировкой нагрева на всем пути следования расплава, особенно в зонах его впрыска, позволяет поднять на новый уровень производительность литьевых форм и обеспечивает уверенную переработку термочувствительных материалов. На примере одного из ведущих производителей горячеканальной оснастки фирмы Thermoplay показаны этапы совершенствования различных типов обогреваемых сопел, осуществляющих разные способы горячеканальной заливки пластмассовых изделий. Даны примеры горячеканальной оснастки с большим количеством гнезд, располагаемых на одном или нескольких уровнях, с многовпусковой заливкой крупногабаритных и разнотолщинных изделий. На конкретных примерах рассмотрены многокомпонентное и многоцветное литье пластмассовых изделий. Описаны способы повышения качества изделий, выпускаемых на современной горячеканальной оснастке: вывод газов из обогреваемого блока, балансировка его распределительных каналов, применение вместе с соплами втулок охлаждения, применение последовательного управления запорными клапанами сопел и т.д.

8. Разработка чертежей олимпийского сидения и необходимой для его производства литьевой формы — пример конструкторского решения узла проблем, определяемых требованиями к изделию и к форме.

9. Примеры конструкторских разработок литьевой оснастки, обеспечивающей условия получения пластмассовых изделий с новыми функциональными свойствами.

10. Модернизация литьевой оснастки для тарных ящиков.
Рассмотрены вопросы снижения стоимости изготовления и эксплуатации массовой литьевой оснастки для производства тарных ящиков разного назначения. Приведены экономичные конструкции ящиков, соответствующие различным способам их литья и условиям применения.

11. Опыт конструирования и новые разработки литьевой оснастки для производства канализационных фитингов из ПВХ с разными способами оформления уплотнительных кольцевых канавок.
На конкретных примерах массовой и экспериментальной литьевой оснастки показаны преимущества и недостатки основных способов литья фитингов с уплотнительными кольцевыми канавками. Описаны унифицированный раздвижной литейный стержень Multiform (DME), соответствующий способу, когда кольцевая канавка оформляется сегментами, складывающимися внутрь при освобождении канавки после полного охлаждения изделия.

 

12. Примеры новых конструкций функциональных систем формы для массового производства проблемных литьевых изделий.
Описаны литьевые формы, где для производства качественных литьевых изделий, имеющих сложную конфигурацию, большие габариты, проблемные толщины стенок и другие затрудняющие их получение особенности, были разработаны уникальные узлы, входящие в разные функциональные системы оснастки.

13. Унифицированные детали и узлы.
Рассмотрен широкий круг унифицированных деталей и узлов литьевой оснастки, предлагаемый ведущими мировыми производителями, позволяющий конструкторам вновь создаваемой литьевой формы сосредоточиться только на ее оформляющих деталях и существенно сократить сроки выпуска технической документации и изготовления формы.
В главе рассказывается об особенностях отечественных чертежей нормализованных деталей, обусловленных организацией инструментального производства в России. Подчеркивается, что основными целями их создания были сокращение объемов работ по проектированию оснастки, сокращение времени на поиски вариантов конструкторских решений и сокращение количества конструкторских ошибок. На многочисленных примерах показан процесс создания новых унифицированных деталей и узлов всех функциональных систем литьевой формы при решении новых задач, которые возникают по мере развития возможностей современной литьевой оснастки.

14. Заключение.

Цена книги - 950 руб. (с учетом доставки).

Книгу можно заказать на сайте ft-publishing.ru, по электронной почте shop@ft-publishing.ru и по тел. (812) 655-08-37.

Также обращаем ваше внимание на предварительный заказ следуюших книг по теме:

Д. Френклер, Х. Завистовски

Горячеканальные литьевые формы

Пантелеев А.П., Пантелеев А.А., Хоменко А.Ю.

Избранные литьевые формы

Х. Завистовски, Д. Френклер

Конструирование литьевых форм для переработки термопластов  

Спасибо за проявленный интерес к нашим изданиям.

С уважением.,

Ольга Лазарева, менеджер по продажам. 


В избранное