Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бизнес-Образование Журнал. Новости, статьи, исследования Информационный выпуск # 146


#11 (146) – июнь 2008
БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ ОБ ОБУЧЕНИИ И КАДРОВОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ
Новости рынка образования, исследования, анонсы, дайджест свежих публикаций

 

АКТУАЛЬНЫЕ СТАТЬИ

СПОНСОР ВЫПУСКА


Рынок бизнес-образования в России

5 мифов о бизнес-образовании
Еще 15 лет назад любой крупный собственник бизнеса рассмеялся бы в лицо тому, кто сказал бы, что для развития своего дела ему надо сесть за парту. Сегодня бизнес-образование считается чуть ли не обязательной графой в резюме. При этом оно окружено огромным количеством мифов. Многие ли из них имеют под собой реальную основу?


Образование за рубежом

Совет. Как поступить в Оксфорд
Оксфорд - это старинный университет, известный всему миру, в котором проводится много интересных научных исследований, преподают блистательные преподаватели и по-прежнему качественное образование. Среди выпускников Оксфорда: короли, президент США, премьер-министры Великобритании, лауреаты Нобелевской премии в разных областях.


Мотивация персонала

Нестандартная мотивация. Чтобы удержать сотрудников, руководители катают их на квадроциклах, поят пивом и одаривают швейцарскими часами
Поощрение персонала каким-нибудь оригинальным способом наряду с общепринятыми методами мотивации в украинских компаниях становится обычной практикой. Однако, «Стоит конкуренту предложить на $200 больше — и работник уйдет».


Трудоустройство

Конец диктатуры кандидата
Казахстанский рынок труда меняется на глазах: спрос на низкоквалифицированных сотрудников падает, специалисты с высокой квалификацией остаются в дефиците, но требования, предъявляемые к ним работодателями, заметно растут.

Ложь на собеседовании: путь к успеху?
Часто встречаются ситуации, в которых нет однозначного ответа на вопрос: лгать или нет? Практически все эйчары в один голос заявляют о том, что лгать в резюме или на собеседовании нельзя.


Топ-менеджмент

Куй топа, пока горячо
Российские корпорации обнаружили, что сегодняшние выпускники вузов не соответствуют их требованиям. Повозившись с поставщиками учебных программ и собственными учебными центрами, они переходят к более продвинутым моделям — корпоративным кафедрам и корпоративным университетам.


Межличностные отношения

Амбициозные менеджеры: выправление кривых зеркал
Яркое внешнее поведение и особенности личности амбициозного человека заслоняют его основные профессиональные достоинства. Поэтому часто он воспринимается как человек, у которого преобладают негативные качества. Создается искаженный образ, подобный отображению в кривом зеркале. Наиболее сильное искажение его целей, намерений и положительных личностных черт обусловлено тем, что амбициозный менеджер воспринимается многими как человек, который создает проблемы, угрозы нормальной работе и порождает многие производственные конфликты.

АКУТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Менеджеру по персоналу нельзя простить лжи и непрофессионализма
Непростительными оплошностями в работе hr-менеджера являются ложь и непрофессионализм, – показал экспертный опрос директоров российских компаний, проведённый Исследовательским центром портала по трудоустройству в мае 2008 года.

МИГСУ РАГС:
создавай, управляй, расширяй

НОВОСТИ

 23.06.2008 В борьбе за талантливыми сотрудниками

20.06.2008 Россия пережила моду на юристов и маркетологов

19.06.2008 Профессионалы выбирают российские компании

17.06.2008 Непростительные ошибки в работе hr-менеджера

16.06.2008 Состоялся брифинг по введению в систему образования новых должностей

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ

24.06.2008 В последнее время финансовые кризисы подкрадываются к компаниям все незаметнее

17.06.2008 90% российских компаний обречены на гибель, но еще не подозревают этого

16.06.2008 Поистине королевский подарок

 

 

БИЗНЕС-СЛОВАРЬ

Венчурный (англ.venture – рискованная идея) – связанный с коммерческим риском, относящийся к финансированию новых неапробированных идей или проектов. Например, Венчурные инвестиции. Венчурный бизнес.

Гринмейл (англ. greenmailбукв. зеленая почта) – продажа компании ее собственных акций по превышающей их рыночный курс цене под угрозой поглощения; вид корпоративного шантажа. Например, Фирма, специализирующаяся на гринмейле. Предприятию угрожает гринмейл. Технологии гринмейла.

 

 

 

МИРОВЫЕ ТРАДИЦИИ

Это интересно
К Британским островам, помимо главных островов Великобритании и Ирландии, относятся еще около 5000 мелких островов.

© 2008. Все права принадлежат интернет-каналу «УралБизнесОбразование», ООО МК «Росинтербизнес».


В избранное