Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости для выпускников МГУ им.Ломоносова


Клуб выпускников МГУНовостная рассылка для выпускников

Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Взгляд на жизнь глазами выпускников МГУ

 

Добрый день, дорогие друзья!

Вашему вниманию предлагается очередной выпуск рассылки сайта www.moscowuniversityclub.ru. Тематика нашего сайта остается конструктивно-консервативной – новости, статьи и материалы про МГУ, выпускников МГУ и про то, что может быть интересно и полезно выпускникам МГУ.

Андрей Кураев посоветовал семинаристам «отмиссионерить» неверующих девушек (ВИДЕО)

Известный православный пропагандист, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев недавно научил студентов духовной семинарии выбирать себе жен. Да так, что оказался в центре грандиозного скандала. Подробнее »

Владимир Осипов о себе и русском патриотическом движении

В 1955-1959 учился на историческом факультете МГУ. Был членом ВЛКСМ. Отчислен из института и комсомола за выступление в поддержку арестованного КГБ однокурсника А.М.Иванова. Доучивался заочно. Подробнее »

Елена Князева: «Доля пиара в моей популярности есть»

Все-таки филфак МГУ и та жесткая школа, которую я прошла, дают о себе знать. Подробнее »

Кто отец водородной бомбы?

По приказу Берии, который курировал комитет по атомному оружию, одаренного солдата досрочно демобилизовали и направили в МГУ, который он досрочно с красным дипломом закончил. Подробнее »

В УФСБ презентовали книгу о разведчике из Троицка

Исхак Ахмеров окончил Первый государственный университет (ныне - МГУ). Был принят на работу в органы государственной безопасности. В 1942-1945 годах разведчик возглавлял нелегальную резидентуру в США. Подробнее »

Видео-интервью с главой Google Russia Владимиром Долговым

Владимир Долгов (Google) про бизнес, идеи, Яндекс, Сколково, Android, Chrome Подробнее »

Приближается самый мрачный день за 456 лет

Предстоящий вторник станет самым темным днем за последние 456 лет. Дело в том, что именно завтра произойдет лунное затмение, которое совпадет с полнолунием и зимним солнцестоянием. Последний раз такое совпадение наблюдалось четыре с лишним века назад. Подробнее »

Сменит ли Березкин Якунина?

Примечательно, что кандидат химических наук Григорий Березкин после недолгой научной карьеры в МГУ, как и все нормальные люди в 90- е годы занялся бизнесом. Подробнее »

Право на эксперимент

На базе четырех вузов на Дальнем Востоке создается мощный университет Подробнее »

Люкс Aeterna

интервью с Дашей Люкс, которое произошло теплым осенним днем под Первым гуманитарным корпусом МГУ Подробнее »

Певица Рене не боится сравнений и считает, что соул привносит в нашу жизнь гармонию

На последних курсах филфака МГУ мои мысли были уже не об учёбе, а о сцене. Подробнее »

Востоковед Михаил Мейер награжден сегодня Орденом Восходящего солнца

Глава Института стран Азии и Африки при МГУ получает одну из высших наград Японии. Подробнее »

Студентам МГУ будет легче пройти к своей alma mater

Около станции метро "Университет" планируется построить подземный пешеходный переход. Подробнее »

Старость можно отменить

О загадке вуду. Большая часть работ по проекту ведется лабораториями Института физико-химической биологии МГУ. Наблюдательный совет проекта возглавляет Виктор Садовничий. Подробнее »

Лечить сердце будут средством от старости

К испытаниям "таблетки молодости" академика Скулачева приступили ученые-биологи МГУ им. Ломоносова в своем новом виварно-экспериментальном комплексе Подробнее »

IBM определила 5 технологий, которые изменят мир в ближайшие 5 лет

Корпорация IBM представила аналитический отчет Next Five in Five: пять инновационных технологий и разработок, которые могут появиться до 2015 года. Подробнее »

Михаил ГОРБАЧЕВ: «В Раисе Максимовне все сочеталось...»

Михаил и Раиса познакомились во время учебы в МГУ и прожили бок о бок, практически не расставаясь, до самой смерти Раисы Максимовны Подробнее »

Нанобиотехнологии в современном мире. Практическое использование знаний наномира в современных биотехнологиях

О том как создать искусственного человека рассказывает Бонарцев Антон Павлович, кандидат биологических наук. Старший научный сотрудник кафедры биоинженерии биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Подробнее »

Журнал Science назвал главные научные открытия года и десятилетия

Влиятельный американский журнал Science в своем последнем выпуске-2010 решил не только традиционно назвать десятку научных прорывов уходящего года, но и подвести итог под открытиями всего первого десятилетия XXI века. Подробнее »

Это тебе за хорей, это тебе за ямб...

Ими оказались выпускники филологического факультета МГУ из радикальной группировки "Национал-лингвисты Москвы", которая борется за чистоту русского языка. Подробнее »

Спекталь с националистами создал сам Кремль

Им оказался Лёвушка Арзуманян, студент социологического факультета МГУ, а также член движения "НАШИ" и участник лагеря на Селигере. Подробнее »

Жить в соответствии со своими убеждениями

Поиски ответов привели его в 1967 году в аспирантуру философского факультета МГУ им. Ломоносова, где в те годы работали профессора с мировыми именами. Подробнее »

Янукович поздравил Азарова с днем рождения

Азаров Николай Янович родился 17 декабря 1947 года в Калуге (Россия), гражданин Украины. В 1971 году закончил МГУ имени М.В.Ломоносова, по специальности - геолог-геофизик. Доктор геолого-минералогических наук (1986 г.), профессор (1991 г.), член-корреспондент Национальной Академии наук Украины (1997 г.). Подробнее »

Последний из тамплиеров

Родился Налимов в 1910 году в семье профессора-этнографа, выходца из народа коми. В 1930 году Налимов ушел из МГУ в знак протеста против травли интеллигенции. Подробнее »

Образование будущего: Google ломает шпиль МГУ

В «Университетах 2.0» работа, учеба и отдых сливаются в единое целое. Там нет оценок, преподавателей и студентов, а главная цель - получить компетенции. На Западе уже открываются первые университеты будущего. Подробнее »

Младшая сестра генетики, к 90-летию Русского евгенического общества

сотрудник Музея и Института антропологии МГУ Т.В. Томашевич дополнят материалы выставки рассказом о русском евгеническом движении Подробнее »

Объявлен конкурс на лучший инновационный проект МГУ

Конкурс проводится Центром трансфера технологий МГУ имени М. В. Ломоносова и Научным парком МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке спонсоров Подробнее »

В Зоомузее МГУ откроется научный террариум

Выставка будет работать с 25 декабря 2010 года до 1 февраля 2011 года в Зоологическом музее МГУ по адресу Большая Никитская, дом 6. Стоимость билета для детей составляет 50 рублей, для взрослых - 100 рублей. Подробнее »

В МГУ пройдёт конференция «Суперкомпьютеры в нефтегазовой отрасли»

Научно-образовательный центр «Поисков, разведки и разработки месторождений углеводородов» Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова совместно с суперкомпьютерным консорциумом университетов России, некоммерческой организацией «Союзнефтегазсервис» и Евро-Азиатским геофизическим обществом приглашают Вас принять участие в первой конференции «Суперкомпьютеры в нефтегазовой отрасли» 16-17 декабря 2010 года. Подробнее »

Свободное пространство Андрея Кочеткова

Андрей Кочетков потерял зрение в возрасте 12 лет. Окончил Московскую школу-интернат для слепых детей № 1, потом социологический факультет МГУ, там же защитил диссертацию. Подробнее »

Андрей Чеглаков рассказал о проекте Marussia Motors

Выпускник МГУ Андрей Чеглаков стал известен в 1991 году, когда запустил в России продажу клона игровой приставки Nintendo под названием Dendy. Подробнее »

Следователи закончили расследование убийства Маркелова и Бабуровой

Никита Тихонов закончил исторический факультет МГУ. Принадлежал к "золотой молодежи". После нескольких лет успешной работы в СМИ и public relations вовлекся в торговлю оружием. Еще в студенческие годы отличался ультраправыми взглядами. Впоследствии стал активно сотрудничать с разными националистическими группировками. Подробнее »

В МГУ им. Ломоносова пройдет международная конференция «Современные проблемы изучения истории Церкви»

Кафедра истории Церкви исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова проводит международную научную конференцию «Современные проблемы изучения истории Церкви. Подробнее »

Пенсионные деньги отдадут Чубайсу. Он их приумножит

И что-то нам подсказывает, что Сколково будет завалено проектами типа этого телефона, а также устройств «Самоздрав», «Витафон» и прочими аппаратами, открывающими верный способ бессмертия. Подробнее »

Анджей Пасек вошел в правление компании «Оранта Страхование»

Проходил обучение на кафедре вычислительной математики и кибернетики МГУ, жил и работал в Москве около 5 лет и свободно говорит на русском языке. Имеет степень EMBA Университета Квебека в городе Монреаль и Варшавской школы экономики, а также степень магистра в области математики, механики и компьютерных наук Варшавского университета. Подробнее »

До новых встреч!


В избранное