Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости для выпускников МГУ им.Ломоносова


Клуб выпускников МГУНовостная рассылка для выпускников

Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Взгляд на жизнь глазами выпускников МГУ

 

Добрый день, дорогие друзья,

Вашему вниманию предлагается очередной выпуск рассылки для выпускников МГУ – новости, статьи, форумы на темы, связанные с МГУ и выпускниками МГУ.

Вырваться из колеи циклов - лекция профессора Николая Сергеевича Розова на Полит.Ру

О лекторе: Николай Сергеевич Розов - выпускник МГУ (факультет психологии), стажировался в Центре Фернана Броделя у И.Валлерстайна, в начале 1990-х гг. организовал первый в мире международный интернет-форум по философии истории на английском языке Подробнее »

Экстрасенсы связали исчезновение студентки МГУ Артемовой с деятельностью банды, поставляющей "наложниц" VIP-клиентам

Загадочное исчезновение студентки МГУ Ирины Артемовой, вызвавшее большой резонанс в обществе, было далеко не единственным за последнее время. Подробнее »

Ученые МГУ сфотографировали пришельцев?

Специалисты выяснили, отчего в 7 километрах от Наро-Фоминска зашкаливает показатель количества ДТП Подробнее »

РУКОВОДСТВО ФАКУЛЬТЕТА ЖУРНАЛИСТИКИ МГУ ВСТРЕТИЛОСЬ СО СТУДЕНТАМИ, ЧТОБЫ ОБСУДИТЬ ВСЕ ВОПРОСЫ, НАКОПИВШИЕСЯ ПОСЛЕ ПРИЕЗДА ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА

На встречу пришли больше сотни студентов, декан и президент журфака, начальники курсов и преподаватели. Подробнее »

Корзина потребителя за неделю. Что и на сколько едят в разных странах.

Сколько вы тратите на еду в неделю? Подробнее »

Песню про дурдом и Путина выдвинули на «Евровидение»

Песню «Наш дурдом голосует за Путина» хотят выдвинуть на конкурс «Евровидение». Голосование в интернете идет полным ходом. Подробнее »

The New York Times: Твиттер сыграл против Медведева

В четверг около 4 часов вечера президент России Дмитрий Медведев вошел в переполненный лекционный зал уважаемого факультета журналистики Московского государственного университета. Его слова утонули в аплодисментах, как доказательство того, что прогрессивные молодые люди, активные в социальных медиа, до сих пор видят в нем лидера. Подробнее »

Журналисты назвали репрессиями задержание студентов журфака МГУ

"Но мы едины в том, что задержания студентов, действовавших в полном соответствии с принципом свободы слова, закрепленным в Конституции Российской Федерации, являются позорным актом беззакония", - добавляют журналисты. Подробнее »

Продолжается сбор электронных подписей под Обращениями в связи с последними событиями на Журфаке МГУ

Обращение к руководству МГУ по поводу событий на Факультете журналистики Подробнее »

Россия вошла в топ-10 вымирающих стран

За последние 20 лет покончили жизнь самоубийством 800 тыс. человек, что подняло страну на вторую позицию по частоте суицидов в мире Подробнее »

МГУ вновь модернизирует суперкомпьютеры на 400 млн рублей

Только недавно МГУ модернизировал мощнейший в России суперкомпьютер «Ломоносов» до 1,3 Пфлопс, как ему опять понадобилось расширение. Попутно вуз решил модернизировать еще один суперкомпьютер небольшой мощности, закупленный в 2008 г. Подробнее »

Линии на руке связь с медициной и заболеваниями

Из беседы с Татьяной Дмитриевной Гладковой, старшим научным сотрудником Научно-исследовательского института и музея антропологии МГУ, автором книги "Кожные узоры кисти и стопы обезьян и человека". Подробнее »

денты МГУ решили отмыть журфак после визита Д.Медведева

У здания журфака накануне состоялся несанкционированный митинг, в котором приняли участие семеро молодых людей. Студенты развернули плакаты с вопросами: "Почему Вы сидите в Twitter, а Ходорковский - в тюрьме?", "А Вы посоветовались с премьером, прежде чем сюда идти?", "Вам не жалко бюджетных денег на такие выборы?". Подробнее »

Слипенчук назначен заведующим кафедрой в МГУ

Руководитель Группы компаний «МЕТРОПОЛЬ» М.В. Слипенчук назначен и.о. заведующего кафедрой рационального природопользования Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Подробнее »

Студентов журфака пообещали не выгонять за вопросы к Медведеву

Семь студентов, которые были задержаны в четверг за демонстрацию несогласованных плакатов во время визита президента России Дмитрия Медведева на факультет журналистики МГУ, освобождены. Подробнее »

Научный парк МГУ и "Роснано" открывают программу «Формула БИО»

Научный парк МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» открывают постдипломную программу для менеджеров российских биотехнологических проектов. Подробнее »

14 октября 1944

14 октября 1944 - международный факультет МГУ был преобразован в Московский государственный институт международных отношений. Подробнее »

Дубов Владимир Матвеевич

Родился 7 февраля 1958 года. В 1979 году окончил химический факультет МГУ. В 1979-1989 годах - сотрудник Института высоких температур АН СССР. После этого работал в банке МЕНАТЕП, ЗАО "Роспром" и НК ЮКОС, последняя должность - заместитель председателя правления компании "ЮКОС-Москва". Подробнее »

Выступление Уильяма Энгдаля на факультете социологии МГУ

Международная конференция "Геополитика многополярного мира". Факультет социологии МГУ, 4 октября 2011. Подробнее »

Как выжить в России молодому ученому

Молодой ученый, инженер лаборатории химфака МГУ Ольга Богомолова рассказала, что за полторы ставки она получает, восемь с половиной тысяч рублей в месяц. Кандидат химических наук, старший научный сотрудник центра магнитной томографии и спектроскопии при МГУ Юрий Колягин рассказывает, что получает 15 тысяч рублей в месяц. Подробнее »

МГУ получит 1,3 млрд руб на постройку обсерватории на Кавказе

Московский госуниверситет в 2012 и 2013 годах может получить 1,3 миллиарда рублей на постройку университетской астрономической обсерваториив Карачаево-Черкесии, говорится в материалах, размещенных на сайте Минфина. Подробнее »

В Москву из Кремниевой долины приехал Саид Амиди - основатель знаменитой компании-инкубатора

Перед лекцией для студентов МГУ он скромно садится в первый ряд. Не любит быть на виду, но потом азартно рассказывает десятки историй про людей, в которых никто не верил. Подробнее »

Intel и МГУ объявили результаты II конкурса "Ученые будущего"

Подведены итоги II конкурса "Ученые будущего", который проводят Министерство образования и науки РФ, МГУ имени М. В. Ломоносова и корпорация Intel. Подробнее »

Возле МГУ восстановили яблоневую аллею

Есть легенда, будто бы первое яблоневое дерево посадили возле факультета физики в честь Ньютона. А если обратиться к фактам, то яблоневые аллеи возле университета стали высаживать в 1953 году. Подробнее »

На наших форумах обсуждают следующие темы:

Помогло ли мне высшее образование

Итак, я в 2002-м закончил ВМиК МГУ. На самом деле я хотел на мехмат, но туда поступить не получилось, поэтому пошел на ВМК.

МГУ: Форум "Университеты на пути к новому качеству образования"

10 июня в МГУ им. М.В.Ломоносова состоялся Форум "Университеты на пути к новому качеству образования", проводившийся по инициативе Министра образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко и Президента Российского Союза ректоров, Ректора МГУ академика В.А.Садовничего.

Журфак МГУ раздвоился

По мнению декана журфака Елены Вартановой, использование название факультета в пиар-акциях становится тенденцией

Почем бессмертие для народа

Казалось бы, долгожительство и бессмертие - это скорее прерогатива героев фэнтези или сказочных персонажей и, на первый взгляд, вряд ли применимо в реальном человеческом обществе.

Внедрение остается главной темой для российских изобретателей

Преподаватель военной кафедры МГУ Евгений Родимин может при помощи мысли зажечь лампочку и передвигать предметы. Для этого ему достаточно надеть на голову изобретенный им прибор - серебряный венец с ободком из радиозащитной ткани.

Крах «русского мира»: кризис, гниение, распад

Высока вероятность того, что огромная страна рухнет в течение ближайшего времени… Маловероятно, что система протянет более пяти лет… Бжезинский предвидел, что Россия распадется в 2012 году...

Краткий определитель научного шарлатанства

Книжные прилавки, страницы периодики, телепрограммы, интернет-сайты и форумы полны антинаучной белиберды. Искренне сочувствуя жертвам лженауки и шарлатанства, попробуем составить краткий определитель «брехологии», подобно определителям опасных животных и ядовитых грибов.

МГУ вытеснили из сотни лучших вузов мира

По данным компания QS (Quacquarelli Symonds), которая составляет рейтинги высших учебных заведений с 2004 года, МГУ занял 112 место из 300-х самых лучших вузов мира. Другой наш ведущий университет - Санкт-Петербургский - занял 251 место

Кафедра физического воспитания и спорта МГУ

Физическому воспитанию и спортивной подготовке студентов в Московском университете уделяется большое внимание. Курс физического воспитания введен в учебную программу всех факультетов.

До новых встреч!

 


В избранное