Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости для выпускников МГУ им.Ломоносова


Клуб выпускников МГУНовостная рассылка для выпускников

Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Взгляд на жизнь глазами выпускников МГУ

 

Добрый день, дорогие друзья,

Вашему вниманию предлагается очередной выпуск новостной рассылки сайта www.moscowuniversityclub.ru – неформального объединения Выпускников МГУ. Новости, статьи, ссылки на полезную и интересную информацию о МГУ, выпускниках МГУ и для выпускников МГУ.

Филиал МГУ имени Ломоносова может появиться в Армении

Вопрос открытия в Ереване филиала МГУ имени Ломоносова обсудили министры образования и науки Армении и России Армен Ашотян и Андрей Фурсенко во время рабочей встречи, состоявшейся в рамках государственного визита президента Армении Сержа Саргсяна в РФ Подробнее »

Укаждого духовного лидера свой особый путь

Закончил химический факультет и аспирантуру МГУ. Защитил диссертацию по биохимии. В конце восьмидесятых, избегая преследования КГБ, эмигрировал на Запад. Подробнее »

Цвет университетской науки МГУ - бомжи

Более 500 жильцов этих корпусов: выдающиеся деятели науки и высококвалифицированные педагоги, академики РАН, РАЕН, заслуженные профессора МГУ, профессора, доценты, доктора и кандидаты наук, лауреаты престижнейших российских и международных научных премий, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, орденоносцы, потомки цвета советской науки и создатели науки современной Подробнее »

Студенты МГУ зажгли на родине Ломоносова «Огонь знаний»

Праздничное студенческое шествие «Дорогой Ломоносова», посвящённое 300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова, пройдёт с 11 по 19 ноября. Подробнее »

Медведев поздравил Гавриила Попова с юбилеем

Он закончил экономический факультет МГУ имени Ломоносова по специальности "преподаватель политической экономии". Попов был одним из видных лидеров демократического движения в СССР и России. Подробнее »

Университетский формат журналистики

Декан факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова Елена ВАРТАНОВА рассказала о том, почему обучение студентов профессиональному стандарту не всегда дает положительный результат на практике. Подробнее »

В МГУ чествовали своего основателя

Хотя календарный юбилей великого ученого только в субботу, торжества по случаю 300-летия со дня рождения Михаила Ломоносова уже начались. Подробнее »

Продана первая установка холодного термоядерного синтеза

Первая сделка по продаже энергопроизводящей установки на основе реактора холодного термоядерного синтеза E-Cat выходной мощностью 1 мегаватт состоялась 28 октября 2011 года Подробнее »

Русский булочник, или собственнократия

Год назад я написала статью «Рой, или Антибулочник», в которой пыталась показать, как работает - или, точнее, как не работает - государственная машина Подробнее »

Рой, или Антибулочник

Иллюстрацией такой деградации может, например, служить «международный филиал юрфака МГУ в Женеве». Подробнее »

Профессор социологии МГУ Юрий Аверин: «Выдвижение Путина в президенты отражает настроения общества»

На вопросы о достоверности социологии, её нынешней роли и границах применимости отвечает заведующий кафедрой методологии социологического факультета МГУ, профессор Юрий Аверин. Подробнее »

Башкортостан: «завещание «ушельцев» раскрывает свои тайны

Несколько лет назад каменную карту оправили в МГУ на исследования и реставрацию, где она благополучно лежит и пылится в «чулане» Подробнее »

"Персона грата": Павел Балабан

Директор Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. Окончил биологический факультет МГУ. Работал в Принстонском и Йельском университетах Подробнее »

«Интеко» запретили, а потом снова разрешили строить жилые дома на территории МГУ

В начале октября правительство Москвы выпустило постановление, по которому отменялись правовые акты города, регулирующие инвестиционные контракты ЗАО «Интеко» на строительство учебных зданий для МГУ и жилых корпусов на территории университета. Подробнее »

Хеллоуин по новым стандартам

По инициативе факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ в московских школах проходит конкурс «IT-Хеллоуин». От участников требуется написать страш-ш-ш-ную историю, в которой будет фигурировать компьютер, системный администратор и им подобные. Подробнее »

В наших форумах обсуждают следующие темы:

Исследовательский проект КГБ "Мангуст"

при Андропове, в недрах КГБ создали суперсекретный отдел, фактически маленький научно-исследовательский институт, с условным названием «Мангуст». Кроме нескольких опытных оперативников с погонами подполковников и полковников, туда включили научных работников и врачей.

Проект Пси-корпус

Умение программировать математические модели, выражающиеся в физической реальности окружающего нас мира, точнее моделировать материальный мир дает человеку-программисту неограниченные возможности: от бессмертия в физическом теле до создания новых миров, планет, живых существ.

Томик Толстого на кружевной салфетке

Как выяснилось потом, в обычной жизни пять успешных девушек, выпускниц МГИМО, МГУ и Высшей школы экономики, в основном занимаются пиаром

Стремление быть счастливым наносит вред психике человека

С рекомендацией согласна и профессор факультета психологии МГУ Ольга Мельникова, которая изучила много научных исследований, посвященных этому вопросу, проведенных как у нас в стране, так и на Западе.

Академик РАН Владимир Скулачёв: Мы сможем жить долго и счастливо!

Академик Владимир Скулачев - ведущий российский биолог. Он возглавляет Институт физико-химической биологии им. Белозерского при МГУ.

Интегральный интеллект вместо тиражирования Наукоградов

По отдельным научным темам: защита от рака; теория гравитации; теория зарождения жизни; новые градостроительные технологии, медицина долголетия, бессырьевая энергетика, методология науки, оптимизация мировой экономики и др. целесообразно формировать премиальные фонды.

Песню про дурдом и Путина выдвинули на «Евровидение»

Песню «Наш дурдом голосует за Путина» хотят выдвинуть на конкурс «Евровидение». Голосование в интернете идет полным ходом.

Экстрасенсы связали исчезновение студентки МГУ Артемовой с деятельностью банды, поставляющей "наложниц" VIP-клиентам

Загадочное исчезновение студентки МГУ Ирины Артемовой, вызвавшее большой резонанс в обществе, было далеко не единственным за последнее время.

Линии на руке связь с медициной и заболеваниями

Из беседы с Татьяной Дмитриевной Гладковой, старшим научным сотрудником Научно-исследовательского института и музея антропологии МГУ, автором книги "Кожные узоры кисти и стопы обезьян и человека".

Кафедра физического воспитания и спорта МГУ

Физическому воспитанию и спортивной подготовке студентов в Московском университете уделяется большое внимание. Курс физического воспитания введен в учебную программу всех факультетов.

Помогло ли мне высшее образование

Итак, я в 2002-м закончил ВМиК МГУ. На самом деле я хотел на мехмат, но туда поступить не получилось, поэтому пошел на ВМК.

До новых встреч!


В избранное