Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости для выпускников МГУ им.Ломоносова


Клуб выпускников МГУНовостная рассылка для выпускников

Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Взгляд на жизнь глазами выпускников МГУ

 

Добрый день, дорогие друзья,

Вашему вниманию предлагается очередной выпуск рассылки для выпускников МГУ - новости, статьи, ссылки но полезную информацию об МГУ и выпускниках МГУ.

СКОНЧАЛСЯ ВЫДАЮЩИЙСЯ УЧЕНЫЙ СЕРГЕЙ КАПИЦА
Выдающийся ученый и популяризатор науки, ведущий программы «Очевидное - невероятное» Сергей Капица ушел в возрасте 84 лет. Подробнее »

$5 миллионов на исследование бессмертия
Фонд Джона Темплтона выделил $ 5 миллионов для междисциплинарных исследований человеческого бессмертия. Подробнее »

Открыт новый тип стволовых клеток: они превращаются в нейроны, отвечающие за творчество
Профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Вячеслав Дубынин рассказал, что исследование американских специалистов позволяет понять, как происходит разделение функций внутри мозга. Подробнее »

Глава Абакана Николай Булакин
Родился 17 декабря 1952 года в Томске, русский, православный. В 1976 году окончил МГУ им. М.В. Ломоносова, механико-математический факультет. Кандидат технических наук. Подробнее »

МГУ отменит собеседование для абитуриентов журфака
Президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский назвал творческий конкурс для абитуриентов необъективным. Подробнее »

В Москве скончался профессор журфака МГУ
Умер член Союза журналистов и автор многих книг в области телевизионной журналистики - Валерий Цвик. Подробнее »

Слова, неподвластные времени
30-секундная речь Брайана Дайсона - бывшего CEО Coca-Cola. Подробнее »

Личный реквием по русскому народу
Всю неделю, до следующих выходных, мне не спалось ночами - я вздрагивала от мысли о том, что немытый таджикский мальчик зарабатывает за день 7 тысяч рублей, а я, умытая русская девочка с дипломом МГУ и 15-летним опытом работы журналистом ведущих газет, зарабатываю значительно меньше. Подробнее »

Следы антивещества ведут в Швейцарию
Дирака любили в Советском Союзе, где у него было много друзей-ученых. В 1956 году профессор Дмитрий Дмитриевич Иваненко попросил его написать что-нибудь мелом на стене кабинета кафедры теоретической физики МГУ. Подробнее »

Чувственная математика
Продюсер, режиссер и сценарист Екатерина Еременко, с отличием окончившая математико-механический факультет МГУ, дает возможность всем опасающимся математики, как и очарованным этой наукой, ощутить мир чисел и формул таким, каким он предстает для шести ведущих ученых-математиков современности. Подробнее »

«Добрые советы» начала «раздавать» Алина Хараз
Алина Хараз закончила факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносовапо специальности журналист, литературный редактор. Подробнее »

Ушла из жизни российский тюрколог Эльвира Грунина
Эльвира Александровна родилась 26 ноября 1926 года в Москве. В 1949 году окончила восточное отделение филологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по кафедре тюркских языков. Подробнее »

Выдающемуся геологу России, Сергею Михайловичу Шику исполнилось 90 лет со дня рождения
С.М.Шик родился 7 августа 1922 г. в г. Сергиев-Посад Московской области. Окончив в 1939 г. с отличием среднюю школу, поступил на геолого-почвенный факультет МГУ. Подробнее »

Их называли камикадзе...
в 1959 году он без отрыва от службы успешно закончил исторический факультет МГУ Подробнее »

О происхождении двуглавого орла на гербе
Почему в стране с европейским народом азиатская власть. Ответ на этот вопрос столь очевиден, сколь и виден невооруженным глазом практически везде. Если правильно смотреть. Подробнее »

Вклад олигарха в фундаментальную науку
Юрий Мильнер в 1985 году окончил физический факультет МГУ. После окончания университета он занимался теоретической физикой под руководством нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга, но затем ушел из науки, занявшись бизнесом. Подробнее »

Татарстан превращается в Чечню?
Третье пришествие Владимира Путина, судя по всему, сулит оказаться роковым. В то, что самодержец по-прежнему "велик и ужасен", похоже, не верят не только солистки Pussy Riot, но и те, на ком держится вся властная вертикаль - региональные элиты, лояльные Кремлю. Подробнее »

Мир на пике: рассуждения об устойчивом обществе
Пиковое состояние металлов, минералов, энергии, богатства, еды и люди, идущие к концу золотого века Подробнее »

«Из “проклятой” частица превратилась в “божественную”».
доктор физико-математических наук, заведующий отделом НИИ ядерной физики МГУ имени Ломоносова Эдуард Боос прочел лекцию «О бозоне Хиггса - простыми словами». Подробнее »

Бог и сатана. Определения.
Бог это самая сложная сущность Мира. Сатана это элита, которая подчинила себе все другие элиты на планете Земля. Подробнее »

От шерифа до террориста
Международное «Евразийское Движение» и кафедра Социологии международных отношений социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова выпустили книгу Леонида Савина «От шерифа до террориста. Очерки о геополитике США». Подробнее »


До новых встреч!

В избранное