Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интернет: доступно, полезно и интересно.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Интернет: доступно, полезно и интересно.

Уважаемые читатели! В этой рассылке предполагается обратиться к темам:

Информация об Интернет, доступная для новичка и пользователя.
Полезная информация, полученная из Интернета, и приемы работы с ней.
В этой рассылке каждый желающий сможет поделиться своими находками и узнать что-то новое для себя.
Кроме того, здесь можно будет задать свои вопросы и проявить эрудицию, отвечая на них.
И не только в области Интернет, но и по направлениям:
Интернет и преподавание вообще, преподавание химии, химия, как таковая.

      Короче говоря:
Интернет вообще, Интернет – студенту и преподавателю, Интернет – химику.


Выпуск № 

Интернет вообще

Как это устроено.

           Система компьютерных сетей, разработанная военными на случай ядерной войны, оказалась чрезвычайно удобной для передачи любой информации, в том числе и частной. Этому способствовала открытость системы к новым подключениям и отсутствие в ней иерархии, начальников. Сегодня Интернет – это миллионы компьютеров, сотни миллионов километров сетей (от обычных телефонных до спутниковых), связывающих эти компьютеры, миллиарды файлов различной информации, лежащие на жестких дисках специальных мощных компьютеров – серверов, и программное обеспечение, позволяющее использовать все это богатство.

           Разумеется, чтобы не заплутать в этой всемирной сети, необходима система адресов. Эти адреса можно вводить непосредственно, они могут быть представлены на экране компьютера кнопками и гиперссылками. Набор текстовых файлов по определенной тематике, связанных гиперссылками, образует сайт (от site – место). Сайты, как правило, тоже связаны между собой гиперссылками, образуя гигантский гипертекстовый документ. Наряду с этим, на серверах Интернет могут размещаться и отдельные файлы с самой разнообразной информацией.


 

Как это работает.

           Когда вы щелкаете по гиперссылке, ваш компьютер получает указание послать запрос по адресу, скрытому в этой гиперссылке. Этот запрос, содержащий и ваш обратный адрес, начинает свое путешествие по сети. Поскольку сеть напоминает паутину (web), маршрут этого путешествия может быть весьма прихотливым, но рано или поздно, а учитывая скорость передачи, за считанные доли секунды, ваш запрос попадает на нужный сервер. Сервер находит на своем жестком диске нужный файл, формирует из него отдельные пакеты, снабжая их вашим адресом, и отправляет их в обратный путь. Пакеты информации, двигаясь порой разными маршрутами (а в сети тоже бывают «пробки»), встречаются на вашем компьютере, снова объединяются в нужный файл, и специальная программа интернет-обозреватель (browser = браузер) выводит на экран текст и графику нужной страницы сайта. Такой способ получения информации называется обычно “путешествие по сайтам”, и здесь явное противоречие между реальностью и словами: не мы путешествуем по сайтам, а сайты путешествуют к нам.

           Разумеется, информация не всегда представляет собой страницы сайтов и выводится на экран. Это могут быть музыкальные файлы, документы WORD’a, файлы программ, и многое другое. В этом случае они просто записываются на жестком диске вашего компьютера и используются нужным образом в нужное время. Такой способ получения информации называется «скачивание» (download = загрузка). Попутно со скачиваемой полезной (и бесполезной) информацией на ваш компьютер могут попасть вирусы, трояны, и «черви» (worm – разумеется, это не реальные черви, а вирусы, приспособленные действовать в сети).

         Не всегда информация поступает к вам по вашему запросу. Некто, узнав ваш адрес, может самостоятельно отправлять ее на ваш компьютер. И не всегда безобидную.

            Вы тоже можете делиться своей информацией с окружающим миром. Для этого служит, например, электронная почта (Е-mail, «мыло»-жарг.). Специальная почтовая программа сформирует ваш пакет информации, состоящий из текста письма и адресов получателя/отправителя, и отправит его …. Нет не на компьютер вашего приятеля, а на сервер, где размещен его «почтовый ящик». И уже ваш приятель, если пожелает прочитать ваше письмо, сам перетащит его на свой компьютер. А к письму можно прикрепить (attach "приаттачить") файл с вашей фотографией и надписью «Люби меня, как я тебя», и тогда уж точно, в вашем почтовом ящике скоро появится ответное послание. А наряду с ним, найдутся желающие прислать в ваш почтовый ящик массу абсолютно ненужных вам рекламных объявлений – спам, а также сделать гадость – прикрепить к такому, неизвестно откуда пришедшему письму файл вируса, замаскированного заманчивым названием типа “I_love_you.gif”

            Вы можете создать свою страничку, сайт, и разместить их на одном из серверов сети, платно или бесплатно предоставляющих такую услугу (hosting), выложить свои файлы для скачивания и многое другое. Для этого нужно лишь иметь достаточное количество интересной обществу информации, желание и массу свободного времени.

           Возможности Интернета безграничны, но жизнь – коротка.

На этой философской ноте позвольте закончить первый выпуск этой рассылки. M_GM.


 

Уважаемые читатели рассылки! Делаем рассылку вместе:

Вы можете задать свои вопросы:

В области химии: kontren@mail.ru Тема: Химия

В области методики химии kontren@mail.ru Тема: Методика

В области Информационных технологий kontren@mail.ru Тема: ИТ

Вы можете сообщить о интересных сайтах и рассылках, программах и документах: kontren@mail.ru Тема: Найдено

Вы можете высказать свое мнение о рассылке и пожелания о темах следующих выпусков: kontren@mail.ru Тема: Мнение

Спасибо! M_GM

 

Сейчас читателей 5

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.education.nit0and0chem
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное