Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интернет: доступно, полезно и интересно.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Интернет: доступно, полезно и интересно.

Уважаемые читатели! В этой рассылке предполагается обратиться к темам:

Информация об Интернет, доступная для новичка и пользователя.
Полезная информация, полученная из Интернета, и приемы работы с ней.
В этой рассылке каждый желающий сможет поделиться своими находками и узнать что-то новое для себя.
Кроме того, здесь можно будет задать свои вопросы и проявить эрудицию, отвечая на них.
И не только в области Интернет, но и по направлениям:
Интернет и преподавание вообще, преподавание химии, химия, как таковая.

 Короче говоря:
Интернет вообще, Интернет – студенту и преподавателю, Интернет – химику.


Выпуск №  2

Интернет учителю, ученику студенту

Сайт Алхимик.

            Сайт "Алхимик" - один из лучших сайтов русскоязычного химического Интернета ориентированный на учителя и ученика, преподавателя и студента. Это видно прежде всего из основных раздела сайта приведенных на его главной странице:

  • Абитура
  • Учительская
  • Студиозус
  • ЦУ (ценные указания)
  • Веселая химия
  • Детская
  • Химия на каждый день
  • Химические новости
  • Химическая всячина
  • Кунсткамера
  • Справочник
  • Карта сайта

            Раздел Учительская содержит различные сведения, которые, на взгляд АЛХИМИКА, могут оказаться полезными преподавателям химии. Прежде всего это:
- Примерные программы основного и среднего (полного) общего образования по химии (базовый уровень) ,
- Описания школьных учебно-методических комплектов по химии,
- Описания разнообразных книжных пособий ( Книжные новинки, Учебники, пособия и справочники по химии; Библиотечка учителя химии; Новые книги для школьников и студентов; Копилка знаний: книги)

Здесь же АЛХИМИК представляет мультимедийные пособия по химии: диск Виртуальная лаборатория; новый мультимедийный ресурс по химии Химия. Базовый курс. 8-9 классы; учебный комплекс «1С: Репетитор. Химия» и другие.

И, наконец, в этом разделе представлено большое число ссылок на другие образовательные ресурсы Интернет, которые могут быть полезны учителю химии.

           Раздел Абитура, как ясно из названия предназначен прежде всего для старших школьников, начинающих свою подготовку к экзамену по химии.
В нем он найдет нормативные документы по организации ЕГЭ по химии, характеристику московских вузов, где можно получить химическое образование, методические рекомендации по подготовке к экзамену, поведению на экзамене, и в тех "нештатных ситуациях" которые могут возникнуть в ходе поступления в вуз. Ведь часто "проблемы абитуриента возникают от незнания многих особенностей поведения в вузе и от пренебрежительного отношения к особенностям сдачи экзаменов и деталям самого процесса поступления в вуз"

 На странице "Взаимопомощь" удалось найти алгоритм составления электронно-ионного баланса, предложенный одним из школьников.

В какой то мере облегчают поступление в вуз химические олимпиады. Вероятно поэтому, в раздел Абитура включена страница "Химические олимпиады школьников и студентов", которая вообще то могла быть отдельным разделом сайта, поскольку содержит ссылки не только на олимпиады школьников, но и студентов, а также интернет олимпиады студентов и аспирантов.

           Раздел Студиозус ориентирован в первую очередь на студентов Института тонкой химической технологии МИТХТ, или, как теперь это называется, МГАТХТ им. М.В.Ломоносова. Однако и студенты других химических вузов найдут для себя здесь много полезного, особенно по курсу "Общая и неорганическая химия".

Будет полезен этот раздел и учителю химии, и вузовскому преподавателю, которые смогут найти здесь программы, практикумы, задачники, главы из учебника, посвященные наиболее трудным вопросам общей и неорганической химии, и многое другое.

Страница "Заочный консультант" позволяет задать вопрос Алхимику и, может быть, выполнить с его помощью домашнее задание ...;о).

           Раздел ЦУ (ценные указания) Здесь "каждый, кто возымеет таковое желание, может пополнить и обновить багаж своих химических знаний. Потому что здесь собрано самое важное и нужное..."
Вот только несколько ссылок из этого раздела:
- Типы и номенклатура неорганических веществ;
- Классификация и номенклатура органических веществ;
- Электронные формулы атомов химических элементов;
- Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева;
- Критерий протекания окислительно-восстановительных реакций...
Здесь же приводятся ссылки на электронные пособия по общей и неорганической химии (Строение вещества; Протолитические равновесия; Комплексные соединения...)

            Итак, мы рассмотрели лишь некоторые разделы сайта Алхимик. Вы можете продолжить свое путешествие по сайту и на его многочисленных страницах найдете еще много полезного и интересного, великого и смешного...
Также Вы сможете подписаться на рассылку этого новостей сайта и всегда быть в курсе тех обновлений что будут происходить на нем.

Аликберова Л.Ю.             Хозяйка этого богатства Аликберова Людмила Юрьевна – профессор кафедры неорганической химии Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова (МИТХТ), автор около 180 научных и методических публикаций, в том числе ряда книг по химии для школьников и студентов.

Большое ей спасибо!

M_GM.


Уважаемые читатели рассылки! Делаем рассылку вместе:

Вы можете задать свои вопросы:

В области химии: kontren@mail.ru Тема: Химия

В области методики химии kontren@mail.ru Тема: Методика

В области Информационных технологий kontren@mail.ru Тема: ИТ

Вы можете сообщить о интересных сайтах и рассылках, программах и документах: kontren@mail.ru Тема: Найдено

Вы можете высказать свое мнение о рассылке и пожелания о темах следующих выпусков: kontren@mail.ru Тема: Мнение

Спасибо! M_GM

 

Сейчас читателей 7

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.education.nit0and0chem
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное