Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интернет: доступно, полезно и интересно.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Интернет: доступно, полезно и интересно.

Выпуск №  14

Уважаемые читатели! Сегодня:
Новости
Интернет вообще: Что можно сделать с помощью e-Mail
Интернет учителю химии, студенту:
Журнал "Вопросы Интернет-образования"
Разное: Шутят не только химики..
В следующих выпусках: Новое

Интернет учителю химии, школьнику, студенту:
Там, за горизонтом...
Интернет вообще:
Что можно сделать с помощью e-Mail (продолжение)

Все вновь присоединившиеся читатели рассылки могут познакомиться с предыдущими выпусками заглянув в Архив Рассылки.

Новости


Более 10 заявок поступило на участие в областной научно-практической конференции школьников "Шаг в будущее - 2006".
Темы работ самые разнообразные: Вода - Кристаллы - Вода - Мед - Вода - Нефть - Вода - Витамин С - Вода ...
"Потому что без воды, и не туды, и не сюды!"

. На сайте KONTREN существенно обновлена страница ссылок Найдено в Интернет"

В рассылке Школьная химия - легко! представлен урок 60: Оксид и гидроксид кальция.


Интернет вообще

Что можно сделать с помощью e-Mail

        Конечно все читатели получают рассылку по электронной почте, и, предполагается, знают уже многое из того, что можно сделать с помощью e-mail. Тем не менее, некоторые полезные функции современных почтовых систем остаются зачастую не используемыми. О них сегодня и пойдет речь, причем мы рассмотрим возможности почтовых систем Яндекса и Mail.ru.

Работа с адресной книгой
        Когда приходится отправлять письма, вспомнить электронный адрес своего корреспондента бывает непросто, непросто и избежать ошибок, если мал навык работы на английской раскладке клавиатуры. Здесь и приходит на помощь Адресная книга. Рядом с окошком "Кому:" на странице отправки письма Яндекса есть ссылка "Адреса...", щелчок на которой открывает список адресов. На Mail.ru ссылкой в адресную книгу служит само слово "Кому:". Остается только выбрать нужный из них, и окошко "Кому:" будет заполнено.
        Если письмо надо отправить по нескольким адресам - отметьте их "галочками". После того как отметите всех получателей, нажмите кнопку "завершить выбор" - все адреса окажутся в поле "Кому:". Также может заполняться и поле "Копия:". Однако количество получателей письма не должно превышать 15.
        Адресная книга Яндекса может подсказывать нужный адрес: введя первые буквы имени, фамилии или адреса электронной почты в поле "Кому", вы увидите список подходящих контактов, при этом для имени и фамилии можно использовать русские буквы вместо английских и наоборот.
        Разумеется, для всего этого нужный адрес должен быть в Адресной книге. Проще всего этого добиться, получив письмо. В окне просмотра письма рядом с адресом отправителя есть ссылка "добавить в адресную книгу", с помощью которой этот адрес заносится в книгу. Одновременно можно добавить другую информацию по этому контакту.
        На Яндексе адрес также добавится в книгу автоматически, как только вы отправили по нему первое письмо. Автоматически созданную запись желательно отредактировать, проставив имя пользователя. Но если вы это не сделали, и корреспондент вам ответил, то система Яндекса подставит то имя, которое он указал в качестве своей подписи. На Mail.ru автоматический сбор адресов отсутствует.
        Кроме этого, адреса можно добавлять вручную. В каждом "окне" почты есть пункт меню "Адресная книга". При нажатии на него вы также попадете в адресную книгу, и сможете добавлять и редактировать свои записи, а также удалять ненужные.
        Адресная книга Mail.ru хранит больше информации о корреспонденте (ник, фамилия, имя, отчество, e-mail, телефоны, веб-страница, домашний адрес, организация, комментарий), и предоставляет дополнительные возможности. Так собранные адреса могут объединяться в списки, храниться в отдельных папках. Списки удобны когда вам часто приходится отсылать одинаковые письма по нескольким адресам, (например, группе ваших учеников). Тогда можно включить их адреса в созданный список, а далее не искать каждый раз десяток адресов, а выбирать этот список. При внесении адресов в список нужно помнить, что общее число получателей письма не должно превышать 15. Один и тот же контакт может входить в любое количество списков. При необходимости любой адрес можно исключить из списка, при этом он останется в книге.
        Папки удобны для сортировки адресатов и списков, например "служебные", "личные" и т.д. - это помогает не путаться в большом количестве адресов и быстро находить нужного человека. Каждый контакт может храниться только в одной папке.
        Обе почтовых системы позволяют обмениваться содержимым адресных книг с другими почтовыми программами, переносить их на другой почтовый ящик (Экспорт и Импорт). При экспорте адресной книги создается файл Excel с расширением .csv, который можно просмотреть, отредактировать, распечатать. Mail.ru позволяет также распечатывать адресную книгу в виде набора своеобразных визитных карточек.

Работа с папками и фильтрация почты
        При создании почтового ящика в нем автоматически создается папка "Входящие", куда и поступает вся корреспонденция. Затем, по мере необходимости возникают папки "Черновики" и "Отправленные", "Удаленные" ("Корзина" на Mail.ru), "Рассылки и Спам" ("Сомнительные" на Mail.ru). Однако при большом потоке писем становится желательным хранение писем в отдельных папках, имеющих свои, индивидуальные, имена.
        Чтобы создать папку, войдя в свой почтовый ящик, щелкните ссылку "Папки". На открывшейся странице нажмите ссылку "Создать новую папку" и введите имя папки. Поставив или убрав соответствующую галочку папку можно сделать папку недоступной для почтовых программ (POP3). На Яндексе нет такой галочки и нет возможности сделать папку недоступной.
        Аналогичным путем можно изменить характеристики созданной папки или удалить, когда надобность в ней исчезла.
        Переносить письма из папки в папку можно вручную, выделив их и выбрав нужную папку рядом с ссылкой "Переместить". Но гораздо удобнее, если письма при поступлении сортируются автоматически. Для этого используются Фильтры. Кроме раскладывания писем по папкам почтового ящика фильтры позволяют автоматически выполнять и другие действия по обработке корреспонденции:

  • Ответить сообщением об ошибке "Нет такого адреса"
  • Переслать на адрес
  • Послать уведомление о приходе нового письма
  • Ответить автоматически.
        Для создания фильтров щелкните, находясь в своем почтовом ящике, ссылку "Настройки", а на странице настроек ссылку "Фильтры" и, затем, ссылку "Добавить фильтр".
        На Mail.ru фильтрация входящей почты возможна по пяти параметрам: содержанию полей «От», «Тема», «Кому», «Копии» и Размеру пришедшего Вам письма. В каждом из полей «От», «Тема», «Кому», «Копии» можно перечислять несколько текстовых значений для поиска, разделяя их значком «вертикальная черта» («|») – этот значок интерпретируется как союз «или» (при этом длина строки не должна превышать 64 символа). Пробелы, расположенные до или после этого значка, игнорируются. Также в этих полях допускается использование значка «*» (заменяет последовательность любых символов произвольной длины) и «?» (заменяет один произвольный символ).
        Введя условия для отбора писем (а они могут работать или по принципу И, или по принципу ИЛИ), вы определяете одно из возможных действий в случае их выполнения и сохраняете фильтр. На странице фильтров появится примерно такая табличка:

Редактировать Удалить Переместить вверх Переместить вниз

 

Правило

Действие

Продолжать

Если
Кому содержит @yandex.ru

Поместить в папку почта на Яндексе

нет

Если От содержит @list.ru
и Тема не содержит Фото | Photo | Foto
и размер сообщения меньше 100 Кбайт

Отправить сообщение об ошибке

да


        Первый фильтр складывает все письма пришедшие от почтовой системы Яндекса в предварительно созданную папку "почта на Яндексе". Второй отсеивает все письма пришедшие с адресов list.ru, отправляя им сообщения об ошибке. Исключение делается для писем с фотографиями (предполагается, что они в теме письма содержат строчки "Фото" или "Photo", "Foto", или их размер превышает 100 кбайт.
        Существующий фильтр можно всегда отредактировать, добавить или изменить условие сортировки, изменить выполняемое действие. Фильтр можно и вообще удалить. Для этого служат ссылки «помещенные над таблицей. Когда у Вас несколько фильтров, особую роль начинает играть порядок, в котором эти фильтры применяются, т.к. одно письмо может удовлетворять нескольким фильтрам и соответственно может быть обработано по-разному. Чтобы управлять порядком применения фильтров их можно перемещать вверх и вниз по таблице. Слова "да - нет" в последней колонке показывают, задана ли обработка письма последующими фильтрами.
        Почта на Яндексе позволяет создавать еще более детальные фильтры, задавая условия также по самому тексту сообщения («Тело письма»), по имени приложения (attachment) или по свойствам письма (заголовкам). Вы также можете задать фильтрацию «для всех писем» или «для всех писем с вирусами», а также «рассылка или спам», «рассылка, но не спам», «спам (не рассылка)» - для этого достаточно выбрать соответствующее значение в разделе "Для каких писем выполнять действие".
        При этом условие "Содержит - не содержит", проверяется на Яндексе с учетом морфологии русского языка, например, фильтр с условием «содержит искать» будет работать для и для слов «ищу», «ищем» и т.п. Для поиска конкретного слова надо использовать условие «Совпадает - не совпадает». В отличие от Mail.ru фильтру на Яндексе надо дать понятное имя, под которым он будет значиться в списке.
        При помощи фильтров создаются также "Черный список" и "Белый список". На Mail.ru создать черный список можно в разделе Настройки - Черный список. На все письма, отправляемые с адреса внесенного в «Черный список», будет отправляться ответ с сообщением об ошибке "Такого пользователя не существует", а эти письма будут автоматически удаляться.
        «Белый список» - это список допустимых корреспондентов. С помощью фильтров Вы можете организовать список электронных адресов, с которых Вы хотите получать письма. При этом на все сообщения, пришедшие с адресов, которые Вы не укажете в этом списке, будет отправляться автоматическое сообщение системы, имитирующее отсутствие Вашего электронного адреса на Mail.ru . Надо иметь в виду, что если у кого-либо из «разрешенных» корреспондентов изменится электронный адрес, Вы не сможете получать от него письма, пока не внесете соответствующие изменения в Белый список. На Яндексе смысл белого списка несколько другой: письма с адресов, которые занесены в белый список, не будет попадать в папку «Спам»
        Неаккуратное заполнение фильтров для Черного и Белого списков может привести к тому, что Вы будете терять часть нужной информации, или вообще перестанете получать письма.
       
На этом мы закончим сегодняшний рассказ о полезных функциях почтовых систем. Продолжение в следующих выпусках рассылки.

Интернет учителю химии, студенту:

Журнал "Вопросы Интернет-образования"

        Электронный журнал «Вопросы Интернет - образования» существует в сети с 2001 года и хорошо известен как в России, так и за ее пределами. Он стал популярной трибуной опыта по использованию ИКТ в педагогической деятельности. Это Интернет-проект, ориентированный на поддержание профессионального общения и повышение уровня владения современными технологиями для учителей, на научно-методическое обеспечения педагогов современной высокоэффективной информационной средой. Политика журнала направлена, в первую очередь, на освещение результатов, решений, находок, опыта реализации проекта информатизации системы образования.

эмблема 15 января вышел 32 номер журнала в котором представлены его традиционные разделы:
        В рубрике "Трибуна" помещаются статьи по методике и дидактике обучения с использованием информационных технологий (статьи-рекомендации, статьи практиков о собственных методах и приемах, статьи-наблюдения) . В текущем номере это статья А.К. Капитанской, посвященная деятельности андрагога, статьи Курманова М.К., Батешова Е.А., Баженовой Т.А. по оцениванию результатов образовательного процесса на основе компьютерного мониторинга.
        В рубрике "Информатизация системы образования" опубликованы материалы дистанционной конференции "Проблемы формирования и пути развития информационной среды образовательного учреждения", организаторами которой являлось Министерство образования и науки Самарской области и Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.
        В рубрике "Обучение: идеи, приемы, методы" продолжает публиковаться информация, присланная на "Фестиваль идей в области образования". Интерес здесь представляет например статья Русецкой О.П. «Химические свойства кислот с позиции теории электролитической диссоциации» Разработка урока, 9 класс.
        Раздел "Инструментарий информационных технологий продолжает публиковать серию статей, основная задача которых помочь учителю настроить коммуникационное пространство в своей школе. Здесь освещаются также новые обучающие программы (информация от фирм-производителей, свободно распространяемые программы), новости издательств в области школьной педагогики и компьютерных технологий для учителей и методистов. Интересна представленная в мастер-классе ВИО статья Л.И.Ястребов "Создание презентации и техника эффективного выступления".
        Периодически в рамках журнала «Вопросы Интернет - образования» проводятся конкурсы , основная цель, которых – мотивировать учителя-предметника на создание с помощью компьютера некоторой конкурсной работы. Не исключается, что при разработке и реализации проектов на конкурс главными советчиками и помощниками учителя могут стать ученики. Для них предусматриваются поощрительные призы. Но главное, конечно, не призы, а возможность научиться новому. Поэтому в конце каждого конкурса публикуются не только окончательные результаты, но и разбор основных плюсов и минусов лучших работ.
        На сайте журнала работает также Клуб ВИО, рассматривающий формы и методы активного обучения, Форум, где можно обсудить интересующие Вас вопросы. О выпусках очередных номеров журнала Вы можете узнать из рассылки, на которую также можно подписаться на его сайте.
        Каждый желающий может стать одним из авторов этого журнала. Редколлегия всячески содействует публикации работ, выходящих за рамки традиционных (печатных) изданий, включающих современные, в том числе мультимедийные, средства представления результатов научных исследований и опережающей практики : видео- и аудио-файлы, анимационную графику, динамические интерактивные модели и др.


Разное:

Шутят не только химики..

Это, конечно, не вполне химические наблюдения, но тоже где-то естественно-научные, времени года и морозам соответствующие:

  • + 10 С. Французов трясет. Русские сажают огурцы в огородах.
  •   + 2 С. У итальянцев не заводятся машины. Русские ездят с опущенными стеклами.
  •      0 С. В Америке замерзает вода. В России вода загустевает.
  •  - 18 С. В Бельгии домовладельцы включают отопление. Русские последний раз в сезоне выезжают на пикники.
  •  - 42 С. В Европе не функционирует транспорт. Русские едят мороженое на улице.
  •  - 73 С. Финский спецназ эвакуирует Санта-Клауса из Лапландии. Русские надевают ушанки.
  • - 114 С. Замерзает этиловый спирт. У русских плохое настроение.
  • - 273 С. Останавливается атомарное движение. Русские ругаются - Холодно, мля!
  • - 295 С. В аду дохнут черти. Российская сборная по футболу становится чемпионом мира.

       Приятного всем настроения!


Уважаемые читатели! Ждем от вас новой химической информации!


Уважаемые читатели рассылки! Делаем рассылку вместе:

Вы можете задать свои вопросы:

В области химии: kontren@mail.ru Тема: Химия

В области методики химии kontren@mail.ru Тема: Методика

В области Информационных технологий kontren@mail.ru Тема: ИТ

 

Вы можете сообщить о интересных сайтах и рассылках, программах и документах: kontren@mail.ru Тема: Найдено

Вы можете высказать свое мнение о рассылке и пожелания о темах следующих выпусков: kontren@mail.ru Тема: Мнение

Спасибо! M_GM


2006-02-04                                   Сейчас читателей 297

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.education.nit0and0chem
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное