Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Персонал: управление и обучение. Руководитель и мотивация: чем мотивировать сотрудников?


«Какой бы ни была ваша цель, вы сможете ее достигнуть,

если только захотите потрудиться» Опра Уинфри

Руководитель и мотивация

Чем мотивировать сотрудников?

Деньги – не всегда главное. Многие начальники уверены в том, что повысить эффективность работников можно, пообещав выплатить еще больше денег. Однако исследования по изучению мотивации говорят обратное. На первом месте у сотрудников чаще всего оказывается команда и коллектив, в котором комфортно находиться. На втором месте по тому, что мотивирует работника перевыполнять план, – сама сфера деятельности.

То есть, чем интереснее для сотрудника выполняемые им обязанности, тем большего результата от него можно ожидать. «Бронзу» в тройке самых мотивирующих факторов взяла самостоятельность функций. А вот зарплата чаще всего оказывалась на седьмом месте. Конечно, это не всегда так. Если для сотрудника деньги являются вопросом выживания, то все остальное уходит на задний план.

Если же речь не идет об экономически отстающих регионах, где ради того, чтобы прокормить свои семьи, люди готовы на все, то лишь материальная составляющая вряд ли способна мотивировать работника на протяжении долгого времени. Важным оказывается мотивационный потенциал других компонентов эффективности – партнерства, командной работы. Вспомните пятилетки, когда советские рабочие перевыполняли план. И делали они это не из-за квартальных премий, а ради всеобщего блага. Ведь была общая народная цель – показать всему миру каков он, Советский Союз! Но использовать надежные методы мотивации спешат далеко не все руководители.

Вот еще один довод в пользу того, что высокие зарплаты не всегда решают вопросы с мотивацией персонала. Социологи проводили опрос: у сотрудников выясняли, что, по их мнению, мотивирует директора компании? Многие даже ни разу не видели руководителя фирмы, но единогласно отвечали: главное для начальника – прибыль. Затем в рамках этого же исследования подобный вопрос задавали генеральному директору. В итоге он отвечал, что его мотивирует возможность собственного развития, коллектив Совета директоров и так далее. Топ-менеджеры ставили заработную плату на одиннадцатые и даже четырнадцатые места в списке мотивации. Но на вопрос о том, что мотивирует их подчиненных, отвечали: «Конечно же, деньги!».

Вот такое заблуждение. Каждый думает, что другими правят деньги. На практике же оказывается, что материальная составляющая важна, но без поддержки других факторов практически не имеет значения. И если с умением применять другие формы мотивации, то можно добиться в разы больше результатов. А ведь деньги порой могут служить и средством, которое разрушает мотивацию сотрудников. Обратите внимание: во многих российских компаниях люди постоянно жалуются на недостаточную оплату труда.

А чем же мотивировать?.. Читать далее>>

 

 

_______

Приглашаем на I-й Конкурс профессионального мастерства

для специалистов по управлению персоналом, T&D-специалистов и руководителей "Мастер-HR"


Для чего проводится этот Конкурс?
 - систематизируйте свои профессиональные наработки 
 - поделитесь опытом с коллегами
 - получите обратную связь и узнайте о последних инновациях от практиков в области управления персоналом!

По итогам Конкурса самые интересные работы будут опубликованы на нашем сайте, в ежегодном дайджесте статей компании ТА "Мастер-Класс" и в других бизнес-источниках. После завершения Конкурса Вы получите его самые интересные и полезные материалы!

Кому адресован этот Конкурс?
Конкурс рассчитан на специалистов с любым стажем из компаний разной величины и форм собственности.

Призы и бонусы Конкурса:
Победители первого тура получат бесплатное участие в любом открытом тренинге ТА "Мастер-Класс".
Победитель второго тура (Лауреат Конкурса) сможет бесплатно пройти одну из Дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации – "Курс для бизнес-тренера" или "Коучинг: возможности без границ".

Победители и участники Конкурса смогут выступать в качестве экспертов в оплачиваемых вечерних занятиях клуба "Среда HR" в Тренинговом Агентстве "Мастер-Класс".

 

 

 

 


В избранное