Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Персонал: управление и обучение. 15 правил ведения телефонных переговоров


«Сегодня – самый продуктивный день вашей недели» Марк Хантер

15 правил ведения телефонных переговоров 

Общение по телефону - это разговор двух слепых, которые по голосу выстраивают у себя в голове образ собеседника. Кто звонит? Кому звонит? Есть ли возможность у вашего собеседника разговаривать? А вдруг вы вытащили человека из-под душа? Как вы думаете, какой будет реакция директора на такой звонок.

Главное в начале разговора - создать доверительные отношения, а затем провести беседу в соответствии с той целью, ради которой вы звоните. Для этого соблюдайте следующие правила общения по телефону:

 

Правило 1. ПЛАНИРУЙТЕ ПЕРЕГОВОРЫ

Перед началом разговора хорошо продумайте:
- удобное время для звонка и его длительность;
- четко определите цель своего звонка;
- составьте план ведения разговора.

Продумайте ответы на следующие вопросы:
- Что вы собираетесь рассказать о себе и компании, в которой работаете?
- Какие вопросы вы собираетесь задать собеседнику, чтобы выяснить его потребности и создать необходимую мотивацию для дальнейшей встречи?
- Какие могут быть возражения, и ваши возможные ответы?
- Как вы собираетесь завершить разговор и договориться о встрече?

 

Правило 2. СНИМАЙТЕ ТРУБКУ НА 3-ИЙ СИГНАЛ (в том случае, если вам звонят).

Телефонный бизнес-этикет нормирует общение с клиентом. По соблюдению бизнес-этикета клиент судит о корпоративной культуре компании. Поднимайте трубку на 3-ий звонок: на первый звонок – отложите дела, на второй – настройтесь, на третий – улыбнитесь и снимите трубку. Если трубку вы не берете слишком долго, это свидетельствует о низкой корпоративной культуре компании. 

Не суетитесь. Очень многие моментально хватают трубку. Любому человеку требуется хотя бы пора секунд, чтобы сконцентрироваться и настроиться на разговор.

 

Правило 3. РАЗГОВАРИВАЯ ПО ТЕЛЕФОНУ, ОБЯЗАТЕЛЬНО УЛЫБАЙТЕСЬ.

Помните, когда вы улыбаетесь, ваш голос становится более приятным. Так что, улыбайтесь чаще. Некоторые телефонные профи размещают зеркало напротив, чтобы видеть выражение своего лица, пока они говорят. Все это позволяет контролировать наличие улыбки на лице.

Смотреть остальные правила ведения телефонных переговоров>>

 

 

______
Каждый вторник ждем Вас в вечерней школе продаж!
 
Содержание вечерних бизнес-симуляций – деловая игра как модель процесса принятия управленческого или хозяйственного решения. В ходе занятий мы будем проигрывать разные модели, используя полученные ранее знания и опыт. У всех участников будут свои условия, в рамках которых необходимо будет действовать. Никакой теории! Только практика, азарт, активное взаимодействие друг с другом и полезные выводы после игры.
 
4 октября, начало в 19:00 - «Выявление потребностей клиента»
 
11 октября, начало в 19:00 - «Эффективная аргументация»

 

Хотите больше знать о наших тренингах? Подписывайтесь на наш канал Youtube>>


В избранное