Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Персонал: управление и обучение. Руководитель как коуч: развитие команды


«Быстрее всего учишься в трех случаях — до 7 лет, на тренингах,

и когда жизнь загнала тебя в угол» Стивен Кови

Руководитель как коуч: развитие команды

Почему директивные методы управления больше не работают?

Согласно исследованиям Human Capital Institute в 2014 году, из 500 опрошенных компаний 53% пользуются услугами внешних коучей, 50% имеют в своем штате внутренних коучей, и 82% — коучами для своих подчиненных выступают менеджеры.
 
Стремительно ускоряющиеся технологические и социальные инновации неизбежно оказывают влияние на все сферы нашей жизни, в том числе — на бизнес-процессы и методы управления персоналом.
 
Во-первых, нарастает тенденция «расширения границ». Благодаря интернет-технологиям, все больше сотрудников даже таких традиционных специальностей, как бухгалтерия, могут полноценно работать удаленно, не привязываясь больше к своему городу и даже стране. Это значительно расширяет возможности как выбора сотрудников, так и выбора работодателя. Мгновенная доступность информации из любой точки мира изменяет масштаб мышления людей — от локального к глобальному, и значительно расширяет уровень свободы.
 

Работники больше не желают терпеть тиранию, так как видят множество примеров позитивных рабочих отношений и возрастающую тенденцию выхода на фриланс и открытия собственного бизнеса. Это, конечно, предъявляет новые требования к методам взаимодействия и управления.

Во-вторых, согласно исследованиям К.Грейвза, Д.Бека, К.Кована, существует общемировая тенденция последовательного развития приоритетных ценностей от властного единоуправления к регламентированной системе, от регламентированных систем – к лидерству на базе компетентности, далее — к поддерживающему командному взаимодействию и затем к гибкости и свободе исследования. Мы подробно рассматривали особенности работы на каждом из описанных уровней при подготовке тренингов командообразования, и в рамках этой статьи не будем подробно останавливаться на описании каждого уровня развития ценностей. Достаточно заметить, что смена модели управления напрямую детерминируется преобладающими уровнями развития ценностей. И то, насколько компания сможет быстро адаптировать свои бизнес-процессы и корпоративную культуру к меняющимся условиям жизни, будет определять его привлекательность на рынке труда и общую эффективность и успешность работы.

В-третьих, скорость развития технологий, бизнес-процессов настолько возрастает, что становится невозможно действовать строго по инструкциям, написанным несколько лет назад или изученным в ВУЗах. Для обеспечения конкурентоспособности, компании нужны постоянно развивающиеся сотрудники, а для принятия решений все чаще нужны командные поиски нестандартных решений. Все более востребованным становится направление «Управление талантами». А когда сотрудник непрерывно развивается — то ему быстро становится тесно в заданных рамках, он не может быть «просто исполнителем», и требует проявления внимания и уважения к своему видению решений. 

 Как использовать коучинговый подход в управлении>> 

 

______
Посетите наш ближайший Круглый Стол с экспертом
Участие бесплатное!
 
Что такое бережливое производство, и как построить систему по оптимизации и совершенствованию производственных и офисных бизнес-процессов. Анализ эффективности движения информационных потоков. Методы и инструменты снижения затрат на производство, экономия времени и оптимизация всех процессов. Кайдзен — система непрерывных улучшений. На тренинге будут предоставлены методы и инструменты по оптимизации и преобразованию производственных процессов.
 

Полное расписание вечернего обучения>> 

 

______
Хотите больше знать о наших тренингах? 
Подписывайтесь на наш канал Youtube>> 

В избранное