Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Славянская филология

  Все выпуски  

Славянская филология Выпуск 26



Славянская филология

Выпуск 26


Сайт "Славяне"

Доброго времени суток, уважаемые подписчики!

- Почему в "самой читающей стране" перестают читать? - задала мне вопрос корреспондент передачи "Регион 45".

А на самом деле - почему? И перестают ли? На каком основании 20-30 лет назад говорили о том, что СССР - самая читающая страна в мире? На том основании, что было много библиотек и произведения, входящие в школьную программу, должны были читать все?

Впрочем, школьницей я сама читала взапой. Конечно, не только школьную программу. Было много другой литературы. Художественной. Сейчас художественную литературу в основном заменяют монографии и справочники, хотя не полностью заменяют.

И все-таки почему люди сейчас читают меньше?

Ментальность изменилась? Век духовный и романтический сменился веком прагматическим, информационным?

На самом деле, воспринимать "голую" информацию (цифры и глаголы, говорящие о смене действий) проще, чем продираться сквозь наслоения художественных образов и непонятных тропов.

Сравните тексты. Какой из них более информативен, более доступен?
1. Сегодня облачно, снегопад. Температура воздуха 3 градуса ниже нуля.

2. Наконец-то пришла настоящая зима. Старуха Метелица всю ночь без устали взбивала свою снежныю перину и к утру снегу намело столько, что нога утопает в нем по щиколотку. Нет. Даже не утопает. Нога мягко погружается в этот чудесный искрящийся ковер, который чуть поскрипывает, словно рассказывая о том, как он был соткан волшебницей. В одну только ночь. Как в сказке.

Художественный текст труднее для восприятия, потому что в нем больше эмоций. Он воспринимается труднее еще и потому, что длиннее. Мы ведь привыкли к коротким газетным заметкам. Почерпнул инфоромацию - и всё. Не до эмоций.

А где в таком случае брать эмоции? Тут на выручку нам приходит телевидение и Интернет. И снова художественный вербальный текст оказывается более сложным для восприятия, чем текст визуальный (мелькающие картинки) и слуховой. Глянул на картинку - все сразу понятно. Зачем еще напрягаться - читать, вникать в смысл прочитанного?

Но вместе с тем художественная литература в сто тысяч раз полезнее короткой информационной заметки и телевизионной интерпретации событий и книг. Художественная книга развивает интеллектуально и духовно, учит словесно передавать эмоции, помогает находить нужные и правильные слова в любой ситуации. Красота художественного слова делает человека человеком, а не просто homo sapiens-ом.

А что Вы, уважаемые читатели, думаете по этому поводу?
Далее в рассылке: Старославянский язык



Свои вопросы, мнения, мысли присылайте на адрес slawianie@yandex.ru


Сайт "Славяне".



На сегодня всё.
Жду ваших вопросов и предложений.
С уважением,
Ирина Шушарина
Выпуск подготовлен 20 ноября 2006 года
Сайт "Славяне" Шушарина И.А.




В избранное