Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Александры Листерман

  Все выпуски  

Блог Александры Листерман. Credit Suisse и UBS не приехали обсуждать офшоры...


Credit Suisse и UBS не приехали обсуждать офшоры с комиссией Европарламента

В начале марта комиссия Европарламента провела встречи, в ходе которых обсуждала в том числе и вопросы отношений с офшорами. В качестве ответчиков призвали и представителей швейцарских банков, которые были замешаны в скандале с Панамскими бумагами. Но те отказались приезжать.

Панамские бумаги потрясли офшорный мир. Благодаря утечки из компании Monteck Fonseka мир узнал о том, насколько широка и развита сеть офшорных компаний, как ими пользуются не только честные компании, но и коррупционеры, преступники.

Именно из-за последних в офшоры вцепились, словно всё богатство мира спрятано в них. Хотя существуют те, кто уверен, что так и есть.

Итальянцы готовы судиться с Credit Suisse из-за страховки, которая не помогла против КИК

knopka

Причем же здесь комиссия Европарламента и швейцарские банки UBS и Credit Suisse? ЕС, как и многие другие блоки и страны, воспринял Панамские бумаги очень лично. Это ведь сколько потенциальных налогов уходит из рук!

Поэтому активизировалась борьба с офшорами, налоговым уклонением, отмыванием денег и коррупцией. Панамский скандал стал триггером, который запустил очередной виток борьбы. И для работы в этой области создали специализированную комиссию, которая изучает вопросы использования офшоров для ухода от налогов.

ПОДРОБНЕЕ


В избранное