Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Александры Листерман

  Все выпуски  

Блог Александры Листерман. Банк проверил аудитор?...


Банк проверил аудитор? Не доверяй и иностранный счет открывай!

Стоит ли верить российскому банку, который заявляет, что его проверил уважаемый аудитор? Казалось бы, почему нет? Но как показали события последних лет, а особенно начала апреля 2017 года, даже крупнейшим аудиторам не стоит доверять на слово. Лучше обезопасить себя и заранее открыть счет за границей, пока местный банк не обанкротился.

В начале апреля 2017 года Следственный Комитет России провёл в офисе аудиторской компании Deloitte обыски. В течение двух дней следователи изучали бухгалтерию и отдел проверок банковского сектора. По имеющимся данным, проверка связана с расследованием Пробизнесбанка, который лишили лицензии в 2015 году.

У банка обнаружили дыру в бюджете на 70 миллиардов рублей, хотя по недавнему аудиторскому заключению от Deloitte дела в банке шли замечательно.

Ситуация беспрецедентная по многим параметрам. Речь идёт об отзыве лицензии у крупного банка-санатора, который оказывал финансовую помощь другим учреждениям. Аудиторская компания входит в четвёрку крупнейших аудиторов мира. Обыски у аудиторов давно не проводились, плюс с такими запросами – вообще никогда.

ПОДРОБНЕЕ


В избранное