Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Александры Листерман

  Все выпуски  

Блог Александры Листерман. Автоматический обмен с Россией: офшоры отказываются...


Автоматический обмен с Россией: офшоры отказываются передавать информацию в автоматическом режиме

Россия активно пугает своих налогоплательщиков будущим автоматическим обменом. Но почему-то не говорит о том, что для обмена необходимы двусторонние соглашения, которых нет. К тому же популярные офшоры массово обновляют свои списки по обмену данными, но России в этих списках нет.

31 мая наступает крайний срок, который определит, какие страны получат информацию в 2017, а какие нет. Между прочим, 4 страны уже потеряли возможность передать данные за 2016 год. Барбадос, Кюрасао, Ниуэ и Тринидад и Тобаго по решению ОЭСР не станут передавать свои данные.

Для них первый отчётный период перенесли на 2018 год.

Отток капитала в Швейцарию увеличился в 3 раза, но Россия ведёт переговоры по обмену информацией

При этом множество других офшоров этой весной обновили списки с двусторонними соглашениями по автоматическому обмену информацией, как на 2017, так и на 2018 годы. И в большинстве случаев в них нет России.

Поэтому возникает вопрос: каким образом российские налоговики получат информацию, если они ничего не делают, чтобы договориться с международными коллегами?

Признанные международные офшоры не спешат делиться информацией с Российской Федерацией. Их списки для обмена и так относительно ограничены (в основе своей крупные страны и такие же офшорные коллеги).

ПОДРОБНЕЕ


В избранное