Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый день с FinancialFamily!

  Все выпуски  

Новый день с FinancialFamily! 12 апреля


Приветствуем Вас на страницах рассылки "Новый день с FinancialFamily!" и сегодня мы начинаем этот день с увлекательной и полезной статьи под названием "Как прожить 200 дней без покупок новых вещей". Вы можете также прочесть множество другой интересной и важной информации по адресу: http://www.financialfamily.ru

Как прожить 200 дней без покупок новых вещей

Автор статьи: boltai.com

Грем Хилл — успешный предприниматель, который, повинуясь распространенным в обществе стереотипам, при первой же возможности обзавелся большим домом, автопарком и огромным количеством вещей. Поскольку ему надо было много работать, а купить хотелось еще много чего, он нанял человека, который делал покупки за него. Помощник выбирал то, что, по его мнению, могло приглянуться Хиллу, после чего тот делал окончательный выбор. Со временем новые покупки уже не приносили Грему прежних чувств легкой эйфории и радости. Пришло понимание, что все эти вещи заняли собой его жизнь. Постоянные хлопоты о страховках, стрижке газонов, уходом за мебелью и проч. и проч. сами по себе отнимали много времени, денег и доставляли немало тревог.

Потом появился второй дом. А вслед за тем пришло понимание, что для счастья, на самом-то деле, не нужны четырехэтажные дома, заставленные мебелью. При тех же доходах, он живет теперь в квартире-студии площадью 40 кв. метров, спит на откидной кровати. Когда к нему приходят друзья, он достает раскладывающиеся стулья. И чувствует себя счастливым и свободным от вещизма человеком. В этом смысле интересен опыт Аси Барретт — девушки, которая попыталась прожить без покупок новых вещей несколько месяцев. Спустя 200 дней с начала эксперимента, она поделилась своими выводами:

1. Мир перенасыщен вещами

Давайте прикинем, сколько разнообразных вещей производится в мире каждый день, и ведь почти все это покупается. Огромное количество мебели, посуды, кухонной утвари, не говоря уже об одежде и обуви. Потом это пылится в шкафах, после чего заканчивает свой век на мусорке.

2. Люди зависимы от покупок

Зайдите на любой сайт объявлений, и вы будете сильно удивлены тем фактом, что можно обойтись покупками подержанных вещей, которые использовались минимально, а то и вовсе продаются новыми, с бирками и этикетками магазинов, а зачастую их отдают за символическую цену. Получается, что люди купили вещь, которой воспользовались пару раз, а то и не воспользовались вовсе, сделав покупку не обдуманно, под влиянием сиюминутных порывов.

3. Представление, то вещи б/у - это негигиенично, не всегда соответствует действительности

Часто вещи, бывшие в употреблении, воспринимаются как негигиеничные. Но ведь, покупая новую кофточку или пару обуви в магазине, мы предполагаем, что кто-то ее мерил до нас. На новых стульях могли посидеть потенциальные покупатели или сотрудники мебельной фабрики, новый шкаф кто-то открывал и закрывал, собирал и вообще трогал руками и т.д. В конце концов, никто не отменял хим.чистку, которая уж точно убьет все микробы, да и обычная мыльная вода способна творить чудеса. : )

4. Супер и гипермаркеты - изобретение в интересах больших корпораций

Многие предпочитают делать покупки в гипермаркетах. Но они устроены таким образом, что бывает трудно купить только запланированное, обязательно по пути за продуктами первой необходимости встретиться что-то вкусное (выгодное, модное — нужное подчеркнуть), что способно ввести в искушение. В итоге попытка сэкономить иногда оборачивается покупками совершенно ненужных вещей. Как ни странно, в этом случае обычные магазинчики в спальных районах способны спасти ситуацию — в ограниченным ассортименте меньше риск купить что-нибудь ненужное. К тому же экономится время и расходы на дорогу.

5. Ничто не ново и ничто не дорого

Отказ от бесконечных покупок вещей дает возможность сделать накопления, что само по себе приносит уверенность в завтрашнем дне и открывает возможности для более качественного отдыха. Как известно, новые впечатления важнее новых вещей.

6. Гораздо лучше купить вещь у конкретного человека, чем у безликой корпорации

Покупая что-то по объявлению, можно обнаружить, что изрядная доля продавцов — вполне порядочные и чистоплотные люди, которые просто хотят избавиться от вещи, оказавшейся им ненужной. Они потратили свои деньги не лучшим образом и рады возможности вернуть хотя бы часть. Всегда приятно осознавать, что твои честно заработанные деньги пошли на благо какого-то человека, а не в жeрло бездушной корпорации.

7. Главные "вещи" в жизни - не вещи

Как только приходит осознание, что для счастья человеку не нужны сотни квадратных метров, три телевизора, самый последний аифон и аипад, самая новая модель автомобиля, раздутый до невероятных размеров гардероб, жить становится значительно легче. Деньги не утекают на бессмысленные траты, приходит осознание, что самые важные в жизни «вещи» — это не вещи. И на первый план выступает то, что действительно важно — здоровье, душевный покой, общение с близкими и друзьями, новые впечатления.

Также Вы можете прямо сейчас продолжить чтение увлекательной и полезной информации на следующие темы:

Малый бизнес

Планирование

Долги и кредиты

Тайм-менеджмент

Сбережения

Инвестирование

Интересно знать


В избранное