Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый день с FinancialFamily!

  Все выпуски  

Новый день с FinancialFamily! 13 апреля


Приветствуем Вас на страницах рассылки "Новый день с FinancialFamily!" и сегодня мы начинаем этот день с увлекательной и полезной статьи под названием "Как сделать перерасчет за отопление?". Вы можете также прочесть множество другой интересной и важной информации по адресу: http://www.financialfamily.ru

Как сделать перерасчет за отопление?

Автор статьи: subsidii.net

Перерасчет за отопление по 354 постановлению позволяет жильцам многоквартирных домов компенсировать часть расходов за коммуналку. Предлагаем разобраться во всех нюансах процедуры.

О главном

Долгое время на праве жильцов требовать перерасчет за отопление внимание не акцентировали, поэтому многие не имели представления о подобных возможностях. Минимальный контроль осуществлялся и за деятельностью поставщиков ресурсов, а также обслуживающими компаниями. Да и суммы в платежках были сносными.

Однако с момента, когда стоимость услуг начала регулярно повышаться, а в квитанциях проставлялись «цифры, взятые с потолка», внимание к постановлению-354 возросло. Пересчитывать стоимость услуг поставщик ресурсов обязан (!) ежегодно. Если этого не происходит, то граждане имеют право самостоятельно требовать возврата средств.

Важно! Подавать заявление в УК на перерасчет по отоплению нужно не позднее 30 суток с момента обнаружения низкого качества услуг или их непредоставления.

Для потребителей более привлекательной системой является учет и оплата услуг по общедомовому теплосчетчику. При расчетах разница между платежами потребителей и отчислениями, проводимым в пользу ресурсоснабжающей организации, компенсируется жильцам. И пересчеты делают независимо от того, стоят ли в квартирах индивидуальные счетчики.

Если прислали перерасчет за отопление только за май, когда поставки тепла были прекращены, – это незаконно, но подобную «хитрость» все еще нередко применяют некоторые поставщики услуг. Законным является только пересчет платежей за весь отопительный период.

Условия возврата средств

Итак, перерасчет за отопление – в каких случаях жильцы могут на него претендовать?

- Температура в комнатах на протяжении отопительного сезона опустилась ниже 18 градусов.

- В холодных регионах, где среднесуточная температуре составляет минус 31 градус, к 18 приплюсовываем еще два градуса.

- Аварийное отключение тепла длилось более суток (суммарно в течение всего месяца).

- Длительность разового аварийного отключения превысила 960 минут (16 ч.). Если при разовом отключении температура не опустилась ниже плюс 12 в квартире, то перерасчет платы за отопление по итогам года сделать не удастся.

На заметку! Законодательно закрепленная температурная норма может повышаться (не более чем на 4 градуса) или понижаться ночью с 0 до 5 часов максимум на 3 градуса.

Как действовать?

В случаях, если проживающие в многоэтажке замечают, что в квартире стало холодно, а показатели домашнего термометра не соответствуют установленным нормативам, следует обратиться с жалобой в УК, которая занимается обслуживанием дома.

Ключевое значение приобретает акт, в котором сообщается о некачественном обслуживании. Акт содержит:

- факт нарушения (услуга предоставлена не в полном объеме или не предоставлена вовсе);

- указание периода – временные отрезки;

- данные о температуре.

С лета 2013 г. процедура составления акта упрощена, и написать его может не только представитель управляющей компании. Если в течение двух часов с момента обращения с жалобой, сотрудник УК не явился по адресу заявителя, написать бумагу может сам жилец. Для правомочности такого акта достаточно:

- привлечь двух или более потребителей, проще говоря, подбить пожаловаться и соседей или сделать их свидетелями;

- пригласить уполномоченное лицо – председателя ТСЖ, жилищного кооператива, ЖСК.

После составления акта необходимо обратиться в УК с заявлением. Как написать заявление на перерасчет отопления и потребуется ли сбор дополнительных документов?

Для обращения в УК нужны:

- квитанции об оплате теплопотребления за расчетный период;

- карточка теплоучета (выдается в УК);

- данные о метраже квартиры;

- данные об общей жилой и нежилой площади многоквартирного дома.

На заметку! Если корешок платежки утерян, то следует обратиться за выпиской в компанию, которая принимает платежи. Ее название указано на квитанции. Там можно получить дубликат, подтверждающий прохождение платежа.

Как правильно составить заявление на перерасчет за отопление – образец в статье подскажет. Документ не имеет четко установленной формы, но его текст должен включать:

- название организации, куда обращается гражданин;

- личные данные заявителя;

- адрес жилого помещения;

- текст с просьбой пересчитать сумму;

- период, за который востребован перерасчет;

- основания для возврата средств.

Заявление направляется либо заказным письмом с уведомлением по почте, либо доставляется поставщику услуг лично. Во втором случае необходимо составить заявление в двух экземплярах: один – должен быть завизирован сотрудником компании (подпись, печать, дата приемки и регистрационный номер), второй – остается у заявителя.

Думающим, как сделать перерасчет за отопление в случае длительного отсутствия, необходимо придерживаться той же схемы. Однако акт о некачественном предоставлении услуг заменяется документом, который подтверждает отсутствие человека:

- справка с места работы о командировке;

- медицинская выписка о лечении в санатории;

- справка о временной регистрации в городе пребывания;

- справка о размещении в общежитии вуза;

- справка из ТСЖ о сезонном проживании на даче.

В ситуациях, когда человек очень долго не живет в квартире, подавать заявление с требованием перерасчета придется каждые полгода.

Не в нашу пользу!

Наибольшее возмущение вызывают ситуации, когда поставщик услуг делает такой перерасчет, в результате которого потребитель оказывается еще и должен. Законен ли перерасчет за отопление в пользу поставщика? Да, и основой для него становятся нарушения правил потребления:

- просрочка сроков поверки счетчиков;

- повреждение пломб на приборах учета;

- незаконная врезка в трубопровод.

Если в первых двух случаях пересчет платежей будет выполнен на основании общих нормативов, установленных в регионе, и по количеству зарегистрированных в квартире, то в третьем случае, кроме дополнительных платежей в квитанциях, можно получить и административный штраф.

Если перерасчет за отопление в 2017 году не будет сделан по закону, то с претензией следует обратиться в региональную Жилищную инспекцию, которая занимается, в частности, и урегулированием споров между населением и управляющими компаниями. Кроме этого, обжаловать любое решение можно в прокуратуре и суде.

Также Вы можете прямо сейчас продолжить чтение увлекательной и полезной информации на следующие темы:

Малый бизнес

Планирование

Долги и кредиты

Тайм-менеджмент

Сбережения

Инвестирование

Интересно знать


В избранное