Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Формула денег - есть ли она на самом деле?


$$$$$$$$$$$$$
$$$$$$$$$$$$$$
$$$$$$$$$$$$$

ФОРМУЛА ДЕНЕГ

$$$$$$$$$$$$$
$$$$$$$$$$$$$$
$$$$$$$$$$$$$
выпуск №2

Кто весел, тот смеется,
Кто хочет, тот добьется,
Кто ищет, то ВСЕГДА НАЙДЕТ!

Доброго Вам дня!

С Вами очередной выпуск рассылки «Формула денег» и я, ее ведущая,
Лариса Усова.

А знаете ли вы?

Что прямо по курсу остров Ист. Здесь сохранился, никому не известный, древний музей денежных экспонатов.

Ну что причалим? Вам интересно приоткрыть завесу прошлого?

Вот он – остров истории возникновения денег. Здесь можно проследить за ходом развития денежных отношений и понять их самую суть.

Весь остров покрыт сизой дымкой, а воздух тягуч и влажен. Необычайно тихо. Неподалеку зажурчал ручеек. Вот туда мы с вами и отправимся.

Смотрите, рядом с ручейком – опушка. А что это лежит на опушке? Ах, да это же продукты для обмена. Его оставило племя – продавец, а другое племя – покупатель придет, возьмет и оставит взамен свои продукты. Никакого обмана.

Вот они первые ростки…Конечно, денежками здесь и не пахнет. Это чистый воды бартер. С этого все и начиналось.

В далеком прошлом племена первобытных людей жили обособленно друг от друга. Все необходимое они производили сами. Со временем люди стали производить больше, чем им было необходимо. Появлялся у одного племени излишек, и они обменивали на излишек соседского племени.

Время бежит вперед. И простой бартер уже не мог обеспечить за все и вся равноценный обмен. Приходилось идти на такие размены, вот сами посудите.

Один из путешественников по Африке описывал такой случай: "За переправу на лодке лодочник требовал в уплату слоновую кость... Этого у меня не было, но я узнал, что у Магомета ибн Салиба она есть и что ему, в свою очередь, нужна одежда. Так как у меня ее не было, то это сведение мне мало помогло, пока я не узнал, что у Магомета ибн Гаариба есть одежда и что ему нужна проволока, которая у меня, по счастью, была. Таким образом я дал Магомету ибн Гаарибу потребное количество проволоки, за которую он дал Магомету ибн Сали-бу одежду, тот, в свою очередь, дал взамен ее управляющему Сай ибн Габиба требуемое количество слоновой кости, после чего я получил наконец лодку".

Срочно требовалось нечто – единая мера для расчета. Вот здесь то и появляются первые деньги. В самом примитивном виде. Здесь первыми деньгами, если можно так сказать, служат скот, соль, стрелы, шкурки животных, зерно.

А что у нас здесь?

О, да это же раковины. Ракушки морского моллюска Каури. Они оказались более удобны в использовании. Арабские купцы покупали ракушки на островах Индийского океана и развозили их по всему свету.

А невдалеке…Смотрите – смотрите! Что это? Кожа? Да так и есть. Оказывается, на Аляске были выпущены кожаные деньги, из тюленьей кожи!

Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Время шло. Торговля развивалась. Изобилие товара росло. И разнобой денежного знака в разных странах и народах очень мешал торговле.

Спрос рождает предложение. Люди перепробовали не мало денег, пока не пришли к деньгам металлическим. Но и эти деньги мы бы с вами не узнали. Это были металлические бруски, кольца, лопаты, топорики и даже бронзовые диски в виде шкур животных.

Постепенно роль денег стали выполнять металлы: медь, бронза, а потом золото и серебро. Первые круглые монеты появились в Лидии, сегодня азиатская часть Турции.

А вот уже и настоящие, в нашем понимании, деньги.

А бумажные деньги впервые появились в Китае. Чтобы облегчить торговые расчеты. Было очень не удобно возить металлические монеты на дальние расстояния. И император приказал отпечатать на высококачественной бумаге денежные знаки.

Более тщательно обходить весь остров, я думаю, нет причины. Мы уже с вами поняли суть происхождения и основные этапы развития денег. Если вдруг возникнут вопросы, мы всегда можем сюда вернуться. Теперь-то мы знаем, что есть такой остров.

Так как вы думаете, почему все-таки появились деньги? Что их породило?

Побродив по острову Ист, мне на ум пришло вот что. Деньги, денежные отношения породило излишество.

Не появись этот излишек, в то далекое время в племени Наковайя, им бы и в голову не пришло меняться. Как говориться не до жиру, быть бы живу. И сидели бы мы сейчас в пещерах до сего дня…

Это был бы уже не человек, да здравствует прогресс и развитие!

На такой радостной ноте мы и покинем наш остров Ист.

Ветер перемен.

Островок остался далеко позади. Осеннее солнышко радует нас своим теплом. Приятно обдувает свежий ветер, ветер перемен.

Вы когда-нибудь ощущали это пьянящее чувство? Чувство свободы, чувство радости, ощущения безмерного счастья. Еще чуть-чуть и точно взлетишь.
Вспомнили? Хоть один раз, а скорее и не один, вы это испытывали, уж точно.

Попробуйте пережить, прочувствовать этот момент снова. Вернитесь в то время и пусть у вас вырастут крылья. Расслабьтесь, сейчас вы на корабле безмятежного спокойствия.

Только вы, солнце и ветер. Ветер, вдыхающий в вас свою силу. Пробуждающий в вас вулкан радости. Сдувающий с вас пыль прошлого, тени страхов и горестей.

И вот вы уже помолодевшие, с блеском в глазах, наполненные энергией солнца и ветра.

Вы это чувствуете? Поздравляю вас!
Как, А вы ничего не почувствовали?
В следующий раз вы обязательно почувствуете…,конечно же, если вы себе позволите это. Можете довериться и хоть иногда делать что-нибудь не привычное, или даже необычное.

Или вы уже забыли, что мы великие экспериментаторы? искатели?
Так вперед! к победам!

Ведь ты человек, ты сильный и смелый.
Своими руками судьбу свою делай.
Иди вместе с ветром, на месте не стой,
Пойми, все бывает в этом мире большом!

Так плавно – плавно мы подошли к нашей теме. А сегодня на повестке дня:
«Деньги и мое отношение к ним».

Из первой экскурсии в прошлое, мы вынесли для себя еще одну важную мысль.
Что такое деньги? Деньги – это вещь.
Да, да именно вещь бумажная ли, металлическая…
Иногда, даже совсем бесполезная.

Ну, вот скажите, зачем вам мешок денег на необитаемом острове? Если только, костер разжигать. Не спорю, в большинстве случаев, конечно же, очень даже полезная и нужная. Но, тем не менее, вещь. А всеми остальными свойствами деньги наделили мы сами.

Для кого-то деньги – это сила, власть, свобода.
Для кого-то – разочарование, обида, боль.
Но сами деньги от этого не меняются ни коим образом.

А в жизни, в большинстве случаев, деньги для нас становятся эфемерным существом, которое обязательно надо любить, беречь и разглаживать, а то не дай бог обидится. Ключи на стол не ложить, сумочки на пол не ставить, а не то испугается и не придет.

Да мало ли еще каких примет, правил существует по отношению к этому существу. Десятки, если не сотни. Список вы можете продолжить сами.

И что? Вы действительно думаете, что это все правда? Ну да, если вы так думаете, то для вас это действительно является правдой.

И ведь у каждого это существо, mr. Денежный Мешочек, свое, родное. Со своим характером, причудами, прихотями. У кого-то он добрый, щедрый, а у кого-то злой, изворотливый. А почему? В чем разница?

Разница в отношении.

Ведь мы с глубокого детства начинаем выращивать mr. Денежный Мешочек. И свято веруем в свою правоту и истинность убеждений. И это не подлежит никакому сомнению! И точка!

А на самом-то деле. Если перед тем как положить ключи на стол ими позвенеть, а потом постучать по столу, то это очень привлекает деньги. А если на пол положить бумажную купюру, а потом на нее поставить сумку, то денежки вас будут просто преследовать по пятам. Попробуйте – работает!

Ведь вы же понимаете, что это существо живет только в вашей голове!? его нет…

Как у Ахматовой:
«И от лености или со скуки,
Все поверили, так и живут».

Именно ваше отношение к деньгам и определяет их наличие в вашей жизни.

Например, если у вас дома отключают горячую воду, вы же особо не переживаете по этому поводу. Да это создает некоторые неудобства, но ничего страшного. День, два, максимум неделя и снова потечет горячая водичка. Вы не рвете на себе волосы, не впадаете в панику, и не кричите: «О, я самый несчастный человек на свете!» Вы твердо уверены, что вода будет. Нет, вы не просто уверены, вы абсолютно убеждены в этом. И ни капли сомнения.

А что с вами будет, если вы лишитесь своей работы или какого-либо дохода? Ваш денежный трубопровод на проф.ремонте. И что? Черви сомнения изгложут вашу душу… Хотя в скором времени все налаживается и приходит в норму. Так почему у вас нет здесь такой же непоколебимой уверенности?

Подумайте об этом, может чего и придумаете – пишите, обмозгуем.
И вообще пишите свое мнение обо всем, что вас здесь задело. Чем больше разносторонних мнений, тем шире дорога к истине.

С уважением, ваш преданный штурман Лариса.

Свои вопросы, пожелания, мнения пишите:formula-deneg@list.ru

В избранное