Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Владелец Бизнеса

  Все выпуски  

Владелец бизнеса - это профессия! Зачем нужны заместители?


 

Здравствуйте, уважаемые читатели!

 

«Основные функции заместителей директора

заключаются в развитии отделений и

совершенствовании их работы».

 

Александр Высоцкий.

 

Часто при разработке организационной структуры компании возникает вопрос: какой смысл создавать должности заместителей директора в небольшой компании, где и так не хватает руководителей?

В такой ситуации кажется верным простое решение – убрать эти должности из организационной схемы. В результате получают структуру, в которой уровень заместителей полностью или частично отсутствует, а руководители находятся непосредственно в подчинении директора. Эта ошибка обычно приводит к тому, что заместители так и не появляются в компании, а директор все больше работы берет на себя, и развитие компании затормаживается.

Как создать идеальную организационную схему компании вы можете узнать на бесплатном вебинаре 28 января >>>

Так зачем в оргсхеме нужны заместители директора?

Директор — руководитель высшего уровня. У него не должно быть более пяти непосредственных подчиненных. Задачи, которые он выполняет,  гораздо сложнее, чем у любого другого человека в компании. Кроме задач по развитию, организации и непосредственно управлению, у него есть еще и представительские функции. Современная бизнес-среда устроена так, что множество вопросов, не имеющих прямого отношение к директору, все равно приходится решать ему. Это различные встречи и переговоры с важными партнерами и клиентами, решение вопросов с официальными органами… Если заместители отсутствую на оргсхеме, а командные линии будут идти от директора сразу к руководителям отделений, директор гарантировано будет перегружен.

Подробнее о функциях директора >>>

Основные функции заместителей заключаются в развитии отделений и совершенствовании их работы. Взаимоотношения зама с руководителем отделения напоминают отношения владелец – директор. Заместитель занимается вопросами развития и совершенствования, а руководитель отделения отвечает за оперативную деятельность отделений. Невозможно добиться высоких темпов развития, если и за развитие, и за все оперативные вопросы отвечает один человек. Если это на плечах одного сотрудника, все его рабочее время будет поглощено решением оперативных проблем, и никакого развития не будет.

При внедрении оргсхемы часто бывает, что в компании нет даже достаточного количества руководителей отделений. Приходится кого-то из начальников отделов или даже рядовых сотрудников поднимать до уровня руководителей отделений. В такой ситуации обычно не получается кого-то из них сразу поставить заместителем директора. В этом случае лучше самому директору выполнять функции заместителей до тех пор, пока не появится возможность поставить на должность заместителя кого-либо из руководителей отделений. Все сотрудники при этом увидят, что даже у руководителей отделений есть потенциал роста. Вскоре, подходящие заместители появятся один за другим, а директор сможет полноценно выполнять собственные обязанности.

Подробнее о функциях заместителей >>>

Если владелец выполняет также функции директора компании, наличие должностей заместителей — прекрасная ступенька, которая позволяет выбрать и подготовить приемника для передачи ему должности директора.  Работа заместителя директора наиболее близка по своим инструментам к работе директора компании.

Когда вы разрабатываете оргсхему, вам нужно выбрать правильные названия должностей для директора и его заместителей. Правильно составленная оргсхема, в которой есть все необходимые для развития компании должности и функции — прочный фундамент для внедрения системы административного управления и повышения эффективности компании.

Подробнее узнать о формировании идеальной организационной схемы компании вы можете на бесплатном вебинаре 28 января:

Зарегистрироваться на вебинар >>>

Или по телефону 8(495) 788 59 52

 

P.S:

29 января - 1 февраля 2015г. тех, кто хочет быть профессиональным владельцем бизнеса и уже готов разработать идеальную организационную структуру для своей компании, приглашаем на продвинутый практический тренинг "Организационная структура-инструмент для эффективного бизнеса". Регистрация здесь >>>

С уважением, Евгений Фролов

Управляющий партнер Visotsky Consulting Moscow.

 


 Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

ВКонтакте

Facebook

Youtube


В избранное