Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Владелец Бизнеса

  Все выпуски  

Владелец бизнеса - это профессия! 5 рецептов эффективной команды руководителей


Логотип
5 рецептов эффективной команды руководителей
Здравствуйте, уважаемые читатели!
Фото
Сила любой хорошей команды заключена не только в профессионализме владельца бизнеса, но и самостоятельности его топ-менеджеров. Мы подготовили 5 советов, которые помогут Вам найти достойных кандидатов на руководящие позиции.
1. Определитесь, кто Вам нужен
Лучшие руководители - это не просто высококлассные специалисты. Это единомышленники, которые разделяют ценности Вашей компании и близки по корпоративному духу. Одно дело - вывести профессионала на новый уровень развития, и совершенно иное - в корне изменить его принципы и взгляды на стратегическое развитие.
Многие владельцы забывают, что хорошие руководители способны брать на себя большую долю ответственности и обеспечивать стабильную прибыль компании. Если Вы уверены в кандидате, не стоит скупиться, затраты на заработную плату будут с лихвой компенсированы в перспективе.
Ваши топ-менеджеры нерезультативны? Зарегистрируйтесь на бесплатный онлайн-вебинар “Секреты построения эффективной команды руководителей”, 4 марта
2. Опишите свои ожидания
Ведите честную игру и не держите претендентов на руководящие посты в неведении. Сделайте все возможное, чтобы еще до собеседования у них сложилось высокое мнение о компании и четкое понимание Ваших ожиданий.
Предоставляйте необходимую информацию, но не давайте ложных надежд и не делайте сомнительных предложений. Соискатель должен проявить себя, все остальное покажет время. Не бойтесь показаться слишком требовательным или жестким – дисциплина не должна быть помехой для профессионала.
3. Не зацикливайтесь на прошлых достижениях
Каким бы впечатляющим ни было резюме претендента, не стоит слепо ему доверять. Дайте понять кандидату, что Вы будете судить о нем по результатам работы, а не по былым заслугам.
Не попадайте под обаяние престижных ВУЗов, ученых степеней и громких имен. Вычеркивать руководителя из списка лишь потому, что он не окончил элитного заведения или не работали в известных компаниях, нерационально.
Цените вклад сотрудников в развитие Вашего бизнеса, но не забывайте поддерживать соревновательный дух и повышать профессиональный уровень команды. Регулярно проверяйте квалификацию руководителя и обращайтесь к результативным показателям при принятии решений об увеличении зарплаты или повышении в должности.
Подчиненные не берут на себя ответственность? Вам помогут простые, но действенные “Секреты построения эффективной команды руководителей”.
4. Давайте возможность проявить себя
Нанимая топ-менеджеров, важно не просто отвести им конкретную роль в компании, но и дать возможность на самоопределение. Для многих найти свое место бывает важнее, чем подняться на новую ступень карьерной лестницы.
Помогайте руководителю раскрывать талант и развивать управленческие навыки. Не ограничивайте способных людей лишь рамками обозначенной должности. Позволяйте активным расти, расширяя их полномочия или предоставляя позиции, соответствующие новому уровню.
5. Доверяйте своей команде
Худшее, что Вы можете сделать для своих руководителей - это стать для них незаменимым. Сомневаясь в способности топ-менеджера справиться без Вас, Вы лишаете его самоуважения, инициативности и свободы мыслить.
Ваша основополагающая цель: четко поставить задачу и дать возможность найти решение. Не вмешивайтесь в процесс - оценивайте работу по результатам. Тогда руководитель обретет уверенность в собственных силах и начнет получать больше удовольствия от работы.
Как сформировать команду первоклассных профессионалов, Вы сможете узнать на вебинаре 4 марта с 13:00 до 14:00 по Москве

С уважением, Евгений Фролов
Управляющий партнер Visotsky Consulting Moscow.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

ВКонтакте
Facebook
Youtube


В избранное