Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о способах заработка в Интернете. Новости и обзоры


Интересное для зарабатывающих в Интернете. Новости сайта "EG-портал - ваш гид по заработку в Интернете"
Выпуск 133

Здравствуйте, дорогие подписчики! Прошу прощения, что эта рассылка, созданная еще 28 июля, выходит только сейчас. Это произошло по техническм причинам, но тема данного выпуска, как мне кажется, достаточно интересна и спустя полгода после его создания.

1. Интернет-аукцион "Молоток.ру" закрывается

2. Платежная система PayPal отделилась от eBay и стала самостоятельной компанией

1. Интернет-аукцион "Молоток.ру" закрывается

Вот в июле 2015 года контролирующий акционер аукциона "Молоток.ру" компания Naspers решила его закрыть. В память о крупнейшем участнике сегмента интернет-коммерции вспомним вместе этапы его развития (полный вариант статьи об истории и упадке аукциона читайте в моем блоге).

Аукцион «Молоток.ру» был открыт 16 лет назад – 17 декабря 1999 года. Его создатели – американский инвестиционный фонд netBridge, учрежденный холдингом New Centure Holdings для развития интернет-бизнеса в России и Восточной Европе, и компания CompTek, которая двумя годами ранее, в 1997, запустила Яндекс. На заре развития рунета «Молоток.ру» стал первым крупным и поэтому практически бесконкурентным общероссийским интернет-аукционом благодаря грамотной и продуманной маркетинговой политике.

Сразу после открытия за несколько суток общая стоимость выставленных на торги товаров превысила 250 000$, а через 10 дней перевалила за миллион. Это был несомненный успех – несмотря на риск открытия такого проекта в стране, где мало кто кому доверяет, а мошенничество цветет пышным цветом.

Поначалу услуги «Молотка» были бесплатны для продавцов – аукцион не взимал плату за выставление и продажу лотов. Сайт тогда зарабатывал на размещении баннеров и спонсорстве отдельных рубрик. Регистрация была простенькой, допускалась полная анонимность.

21 февраля 2001 года состоялось слияние и объединение активов netBridge, которой тогда руководил Юрий Мильнер, и интернет-холдинга Port.ru, который на тот момент был владельцем Mail.ru. Объединенная компания получила название Mail.ru, и «Молоток» перешел в собственность к ней.

В сентябре 2007 г. Mail.ru продал 30% доли в капитале «Молотка» британскому концерну QXL Ricardo. В январе того же года 30% акций Mail.ru за 165 млн. долл. купил южноафриканский медиахолдинг Naspers. В марте 2008 г. он купил еще и QXL Ricardo, который к тому времени успел переименоваться в Tradus. Таким образом, 30% доли Молотка перешли к Naspers, она стала контролирующим акционером «Молотка».

В 2009 г. владельцы «Молотка» объявили о ребрендинге. Управление «Молотком» в тот момент осуществляла принадлежащая Naspers компания Allegro Group Russia – часть международной группы MIH Allegro B.V. Ничего нового в плане дизайна «Молотка» Allergro создавать не стала, а просто натянула на сайт дизайн одного из своих аукционов, а именно: польского Allegro.pl.

Помимо ребрендинга, руководители «Молотка» последовательно сделали еще несколько ходов конем с целью увеличения популярности проекта, в частности, в октябре 2009 года стали привлекать к торговле на аукционе интернет-магазины с возможностью создания собственной витрины, собственного доменного имени, брендирования страницы, создания собственной структуры каталога товаров. С целью привлечения пользователей мобильного Интернета с 2010 г. «Молоток» начал выпускать собственные мобильные приложения, а в 2012 появилась мобильная версия сайта.

Все это «Молотку» не помогло. Денег ему почему-то хронически не хватало, и он постоянно просил кредиты у компании Naspers, а та имела глупость эти кредиты предоставлять. Как утверждается, вся прибыль «Молотка» уходила на выплаты по этим кредитам. В конце концов Naspers это надоело.

Официальное сообщение о закрытии «Молотка» появилось на сайте аукциона 14 июля 2015 г. В нем говорится, что доступ в Личный кабинет для операций по счету будет открыт до 31 августа, а служба поддержки будет отвечать на запросы до 20 августа, но перевыставление лотов прекращается 16 июля.

Большая часть пользователей еще после впадения руководителей «Молотка» в маразм стала искать аукциону альтернативу. На самом деле аукционов в русском секторе Интернета довольно много, даже если не считать локальные и узкоспециализированные аукционы, а также многочисленные мошеннические поделки вроде скандинавских аукционов .

Наиболее достойной альтернативой «Молотку» среди российских конкурентов многим представляется Мешок.ру, который существует с тех же самых пор, что и «Молоток», предоставляет самый удобный и продуманный функционал, весьма выгодную партнерскую программу, но… почему-то не имеет успеха у пользователей. Работать с ним, по отзывам, – одно удовольствие, только есть одно «но»: невозможно ничего продать, так как на сайте мало народу.

Возможно, «Мешку» не хватает предприимчивости. А вот, например, молодой региональный аукцион aukuban.ru быстро просек фишку и запустил довольно агрессивную рекламную компанию - с импортом лотов с «Молотка», амбициозными заявлениями о переходе на общероссийский уровень.

Еще больше возможностей теперь получают китайцы – торговая площадка AliExpress в последнее время набирает обороты и все больше набирает популярность у российских пользователей, и устранение одного из конкурентов ей будет на руку.

Возможно, в скором времени «Молоток» возродится в каком-нибудь обновленном виде. Или так и останется историей. Свято место пусто не бывает, и если потребность в том или ином сервисе есть, он обязательно появится.

2. Платежная система PayPal отделилась от eBay и стала самостоятельной компанией

20 июля 2015 г. система онлайн-платежей PayPal стала независимой компанией. Решение о разделении бизнесов крупнейшего интернет-аукциона и его платежного сервиса одобрил совет директоров компании eBay Inc. С этого дня акции eBay и PayPal на бирже Nasdaq начали торговаться отдельно.

eBay приобрел PayPal в 2002 году за $1,5 млрд. Это спровоцировало значительное повышение интереса аудитории к платежной системе. Однако существенной коммерческой выгоды от сделки руководство онлайн-ауциона в дальнейшем так и не увидело. Топ-менеджмент пришел к выводу, что совместное управление подразделениями eBay и PayPal после 2015 года негативно отразится на каждом из них с точки зрения развития и конкурентоспособности. Разделение же позволит компаниям сфокусироваться на своем бизнесе: PayPal - на платежах, eBay - на развитии инструментов торговли. Инвесторами PayPal стали акционеры eBay — ценные бумаги новой компании распределены пропорционально их доле в eBay.

По соглашению между компаниями, eBay обязуется не создавать платежную систему в течение пяти лет, а PayPal запрещается создание торговой площадки. eBay согласился гарантировать, что в течение следующих пяти лет не менее 80% от общей суммы продаж товаров на онлайн-аукционе будут проходить через PayPal. Если доля PayPal опустится ниже этого уровня, eBay придется платить неустойку своей бывшей дочерней компании. С другой стороны, PayPal согласился заплатить eBay комиссию, если его процент от продаж поднимется выше указанной отметки. Компании будут платить друг другу 13 миллионов долларов в год за каждый процент выше или ниже 80-процентного порога: если доля платежей через PayPal будет расти, то платит eBay, и наоборот. Если же доля PayPal падает ниже 75%, eBay заплатит 50 миллионов долларов в год за каждый дополнительный процентный пункт. Таким образом, "кровная" связь между PayPal и eBay после разделения сохранится.

"Развод" пошел PayPal на пользу: уже в первый час торгов на Nasdaq, когда акции PayPal начали котироваться отдельно, их стоимость подскочила с $41,63 до $42,55. Таким образом, PayPal стала самой дорогой в мире системой электронных платежей - она оценивается более, чем в $50 млрд. Объем проведенных платежей за последние 12 месяцев — 203 миллиарда долларов, выручка — 7,2 миллиарда долларов.

В свою очередь, компания eBay остается мировым лидером интернет-торговли: за последние четыре квартала ее выручка составила 9,9 миллиарда долларов, а оборот - 85 миллиардов долларов. У компании 149 миллионов активных покупателей. Мобильное приложение eBay было установлено 200 миллионов раз, а объем мобильного бизнеса компании оценивается в 20 миллиардов долларов.

По материалам Lenta.ru, Moneynews.ru, D-Russia.ru, cnbc.com.

aprika

EG-портал - Все о заработке в Интернете

Есть вопросы? Пишите! Или посетите мой форум.


В избранное