Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о способах заработка в Интернете. Новости и обзоры


Интересное для зарабатывающих в Интернете. Новости сайта "EG-портал - ваш гид по заработку в Интернете"
Выпуск 144

Здравствуйте, дорогие подписчики! Тема сегодняшнего выпуска -

Изменения в правилах монетизации видеороликов на Youtube

В сторону Youtube все чаще обращаются взоры современных интернет-манимейкеров. Однако этот способ заработка не так прост, как может показаться поначалу. Для того чтобы ваш канал на Youtube был допущен к монетизации, он должен удовлетворять ряду условий. Соблюдение принципов сообщества и условий использования видеосервиса, в принципе, не создает сложностей, если вы законопослушный и культурный человек. Главная, на мой взгляд, проблема, которая возникает у желающих монетизировать свой труд по созданию видео, это соблюдение авторских прав. Свободным от этой проблемы может чувствовать себя только человек, который абсолютно не использует в своих роликах никаких сторонних материалов, будь то видеоконтент, звук или другие люди в кадре. Например, если содержание ваших видео заключается в том, что вы сидите перед камерой и политкорректно вещаете о чем-нибудь злободневном или снимаете на камеру похождения вашего котика в вашей же квартире. Разумеется, не накладывая никакой фоновой музыки, хотя ее присутствие значительно повышает привлекательность видеоролика.

В наше время во всех прочих случаях вы можете внезапно попасть в поле внимания любых правообладателей по самой ничтожной причине. Это может быть случайное мелькание чьей-либо физиономии в кадре, потому что данная физиономия впоследствии может стать категорически против ее показа. Или это может быть внезапное изменение позиции автора музыки, которую вы использовали: достаточно нередки ситуации, когда в момент создания ролика автор ничего не имел против использования его музыки, а через несколько лет, внезапно обретя популярность, окрутел и начинает накладывать ограничения на бесплатную рекламу его творчества использование его произведений.

Вот почему идеальный вариант для видеоблогера - ничего стороннего в своих роликах не использовать, всё делать самому. Youtube трепетно соблюдает права и во всех спорах встает на сторону тех, кто заявляет себя как правообладатель. Иное дело, что права многих из них сильно сомнительны и вообще неизвестно, каким образом они были подтверждены.

Последнее обновленее в правилах монетизации видеоконтента на Youtube как раз относится к соблюдению прав авторов. Оно заключается в том, что к монетизации теперь (с 6 апреля 2017 года) допускаются каналы, набравшие не менее 10 000 просмотров. Эта мера была принята для того, чтобы остановить армию манимейкеров, которые зарабатывают тем, что воруют оригинальные ролики и перезаливают их на свои каналы (такие каналы называют "серыми").

С одной стороны, для качественного канала, быстро набирающего популярность, набрать 10 000 просмотров - вопрос не сильно длительного времени (хотя попотеть для этого придется). Кроме того, если канал не способен набрать такое количество просмотров за обозримые сроки, то ему все равно нечего делать в системе монетизации: он там будет собирать гроши. Ведь главное в заработке на Youtube - именно количество просмотров.

С другой стороны, лично мне непонятно, зачем всё это было нужно, если существует система Content ID. Если автор, размещающий оригинальный контент, подключается к этой системе, то его контент, будучи залит на Youtube, сразу подпадает под защиту и используется исключительно на тех условиях, которые указаны автором. Например, автор автоматически включает монетизацию своего контента, и тогда "серые" каналы лишь помогут ему заработать, потому что деньги за показы на этих каналах будут идти не им, а автору. Или автор может запретить использование своих аудиовизуальных материалов - тогда никто и не сможет на них заработать, ведь не то что монетизация - воспроизведение таких роликов на сторонних каналах будет заблокировано. Если же автору чихать на всю эту возню и его не волнуют вопросы авторских прав - значит, он не против, чтобы на нем зарабатывали другие. В чем тогда проблема, зачем таких авторов защищать, если они сами этого не просят?

Но, видимо, у Youtube были еще какие-то важные соображения, которые простым юзерам неведомы. Как бы то ни было, теперь, если вы хотите зарабатывать на Youtube, к ряду ограничений добавилось еще одно. И разумеется, оно касается не только каналов, которые монетизируются непосредственно через Youtube (то есть через Google Adsense), но и тех, которые зарабатывают через медиасети.

aprika

EG-портал - Все о заработке в Интернете

Есть вопросы? Пишите! Или посетите мой форум.


В избранное