Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Покупаем самостоятельно в Китае с бесплатной доставкой!


Выпуск 2 Немного о бесплатной доставке и не только.
 Есть такая магическая фраза "free shipping", которая публикуется в описании товара. Это и есть бесплатная доставка. И она действительно может быть бесплатной, но не во всех случаях. Начнем с нашей таможни.
Первое, что хочется сказать - посылки из-за границы могут идти не просто долго, а очень долго. И магазин, где вы покупали, в этом совершенно не виноват. А причина этого одна - наша блистательная таможня. Вся международная почта идет через таможенный терминал в Москве и там она может находится, сколько таможне будет угодно. По информации из разных форумов, до двух месяцев бывает, что держат таможенники посылку. Хотя, бывает, что могут и быстро обработать. Вобщем, как повезет. Вот и сейчас, когда я пишу эти строки, у меня посылка из Гонконга ушла 12 февраля, а сегодня 05 марта, но российский почтовый трекер еще мою посылку не видит. Она все еще на таможне.
Ну а теперь о законодательстве.
В соответствии с п. 1 ст. 295 ТК РФ таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тыс. рублей.
Я не знаю, ведет ли таможня суммарный учет по каждому получателю международных почтовых отправлений, чтобы вычислить, кто на какую сумму наполучал за неделю, но вот если стоимость одной посылки будет превышать 10 тыс. рублей, то вы вместе с посылкой получите таможенный приходный ордер в сумме 30% от суммы, превышающей 10000 руб. И почта вам отдаст посылку только если вы оплатите этот ордер. Стоимость товара в посылке определяется по сопроводительным документам, которые обязательно прилагаются отправителем посылки. Кстати, если у таможни возникнут какие-то подозрения насчет содержимого посылки - они без проблем ее вскроют и проверят.
Но это еще не все. Товары, беспошлинно пересылаемые почтой, должны предназначаться только для личного пользования и никак не для коммерческой деятельности. И хотя внятного законодательного объяснения как различать товар для личного пользования от товара для коммерческого использования нет, таможня использует такое правило - если более 5 экземпляров товара одного наименования, то это коммерческая партия. И вам без проблем могут вкатать туже пошлину 30%, но уже от стоимости этого товара.
Вобщем, следите и за суммой посылки и за количеством товара. Лучше меньше, да чаще и на разных получателей, чем за раз и всего побольше.

В избранное