Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Агрономия

  Все выпуски  

Агрономия


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Сельскохозяйственная энциклопедия

Новости

Болезни растений и вредители 27.08.2014 (Болезни растений и вредители) Пухляковский агропромышленный техникум потерял яблоневый сад Плодовые деревья старейшего учебного заведения - Пухляковского агропромышленного техникума - заражены опасным вредителем. В настоящее время речь идет о полной вырубке сада. Также обеспокоены госинспекторы отдела контроля и надзора в области карантина растений.


Сельскохозяйственная мелиорация 25.08.2014 (Сельскохозяйственная мелиорация) Ростовская область возрождает систему мелиорации сельскохозяйственных земель В Ростовской области, где засушливые сезоны не являются редкостью, орошаемая почва - один из основных факторов обеспечения стабильности сельхозпроизводства, а значит и продовольственной безопасности.


Рынок 22.08.2014 (Рынок) С каждого гектара аграрии потеряют около трех центнеров зерна кукурузы Уборка зерна кукурузы в августе для хозяйств Кубани не совсем привычна. Всему виной – аномальная жара. В то время, когда зерно должно было наливаться, воздух раскалялся до 40 градусов, а дождей здесь не было с середины июня. В итоге урожай в хозяйстве будет, но с каждого гектара аграрии потеряют минимум три центнера зерна кукурузы.


Растениеводство, Семеноведение 22.08.2014 (Растениеводство, Семеноведение) Как правильно отобрать семенной картофель? Иногда бывает, что приобретенный весной сорт показывает себя с не совсем хорошей стороны. Вроде бы и репродукция – суперэлита, и поставщик надежный, и описание сорта – хорошее. В чем дело?


Растениеводство, Рынок 13.08.2014 (Растениеводство, Рынок) Вкуснее, полезнее и дешевле, чем у иностранных производителей Отдельно контролировать рост цен на продукты в Краснодарском крае распорядился губернатор Александр Ткачев. Складывающиеся экономические условия должны только пойти на пользу агропромышленному сектору Кубани, считают власти региона.


Растениеводство 12.08.2014 (Растениеводство) На плантациях Дербентского района - Елизавета Вторая и Анжелина Джоли Изысканные сорта клубники и сливы - Королева Елизавета Вторая и Анжелина Джоли - выращивают уже не первый год на плантациях Дербентского района.


Растениеводство 06.08.2014 (Растениеводство) Японские аграрии высадят в Амурской области сою Представители банка «Хоккайда» в Японии подтвердили свои намерения по сотрудничеству в области сельского хозяйства с Россией.


Растениеводство 06.08.2014 (Растениеводство) Жара! Как помочь растениям? За окном – больше 27 °С: жарко людям, жарко растениям! А в теплицах вообще беда — 35-45 °С! А чем, собственно, жара мешает растениям? Ведь растут же они, да еще как «бешено», в джунглях Амазонки, где «ну, очень жарко!»?


Растениеводство 04.08.2014 (Растениеводство) Доброе слово и тыкве приятно Растения — это такие же законные «граждане» Земли, как и мы с вами. Они тоже реагируют на все, что происходит на планете.


Выставки и конкурсы 03.08.2014 (Выставки и конкурсы) Хлеборобы Кубани подвели итоги уборки рекордного урожая Традиционно наградили передовиков. Не только комбайнеров, но других участников жатвы.


Болезни растений и вредители 02.08.2014 (Болезни растений и вредители) Вредители: чем опрыскать, чтобы самому не отравиться? Июль – непростой месяц для дачников. То там, то здесь появляются любители поесть наши растения – вредители. А ведь и земляника под деревьями, и огурчики уже наливаются — ядохимикатами опрыскивать не хочется! Как бы так опрыскать, чтобы и от вредителей избавиться, и себе вред не причинить? Помогут в этом биопрепараты.


Растениеводство 01.08.2014 (Растениеводство) «Колобок» на ножке Думаю, что не я одна, обирая крыжовник, мечтала о том, чтобы рос он статным деревцем, чтобы ягоды были крупными и чистыми и не надо было бы им кланяться до самой земли. Оказывается, штамбовый крыжовник — это не такая уж и диковинка. Например, в Польше его так выращивают в приусадебных хозяйствах, а в Чехии и Венгрии есть целые промышленные плантации, на которых «агрэст» исключительно в форме деревца.


Болезни растений и вредители 30.07.2014 (Болезни растений и вредители) В Ярославской области открыта охота на калифорнийскую щитовку Специалисты Управления Россельхознадзора по Ярославской области проводят феромониторинг на выявление опасного карантинного вредителя — калифорнийской щитовки (Quadraspidiotus perniciosus). С этой целью на территории Ярославской области будет установлено 396 ловушек.


Растениеводство 28.07.2014 (Растениеводство) На Кубани убрано около 150 тонн зеленого чайного листа Высокие температуры летних месяцев с большим количеством выпадающих осадков благоприятно сказываются на сборе зелёного чайного листа в чаеводческих хозяйствах города Сочи.


Агрофизика 22.07.2014 (Агрофизика) Сибирские биотехнологи разработали «умные» удобрения Проект «Фундаментальные основы конструирования сельскохозяйственных препаратов», подготовленный научными сотрудниками Института биофизики СО РАН, стал победителем грантового конкурса Российского научного фонда. Стоит отметить, что в этом году в конкурсе участвовало 1,8 тысячи заявок. Фонд поддержал 160 из них — наиболее перспективных. В их число вошла и разработка красноярских биофизиков.


Растениеводство 12.07.2014 (Растениеводство) Пустые хлопоты Как правило, первые огурчики со своей грядки мы пробуем уже в середине июня. Но у многих огуречный конвейер все еще не заработал. Пустоцвет — одна из бед на огуречных грядках. Особенно в теплицах. В чем причина?


Болезни растений и вредители 12.07.2014 (Болезни растений и вредители) Всеядный враг Морковная муха, а точнее, ее личинки — самый страшный враг при выращивании не только моркови, но и других культур семейства зонтичных: петрушки, сельдерея, фенхеля, пастернака. Особый вред она может принести посадкам влажным и дождливым летом, как нынешнее. А также там, где не соблюдается агротехника и не поддерживается севооборот.


Растениеводство, Рынок 11.07.2014 (Растениеводство, Рынок) В Каменском районе начался сбор урожая рыжика Вторая половина лета - время самой напряженной работы для пензенских земледельцев, но в ряде районов Пензенской области страда уже началась: фермеры приступили к сбору рыжика. Речь идет не о грибах, а о перспективной сельскохозяйственной культуре.


Растениеводство, Рынок 09.07.2014 (Растениеводство, Рынок) Крупный тепличный комплекс открылся в Неклиновском районе ООО УК «Фабрика овощей» (Москва) запустило в Неклиновском районе Ростовской области тепличный комплекс по выращиванию свежих овощей мощностью 9,65 тыс. т продукции в год.


Растениеводство 02.07.2014 (Растениеводство) Ранние сорта арбузов ни в чем не уступают поздним В крае созрели первые арбузы. Их посадили еще в марте, в теплице. А через месяц перенесли на поле. Именно эти ранние ягоды аграрии считают самыми вкусными и сочными. Ведь в отличие от осенних этим хватило не только солнца, но и влаги.


Растениеводство 28.06.2014 (Растениеводство) Удивительная культура Знаете ли вы, что у помидора есть съедобный «древесный» родственник? Это тамарилло, или томатное дерево. Так культуру назвали за схожесть вкуса и аромата плодов с обычными помидорами. В переводе с испанского tamarillo означает «желтый» — раньше тамарилло были в основном с желтой кожурой. Еще одно название — цифомандра.


Болезни растений и вредители, Растениеводство 28.06.2014 (Болезни растений и вредители, Растениеводство) Горе луковое Лук в особом представлении не нуждается. Он — одна из любимых культур огородников, да к тому же еще и одна из древнейших. Первые упоминания о выращивании лука относятся к IV тысячелетию до нашей эры. Доподлинно известно, что в Древнем Египте он считался подарком богов. В античном мире, со времен Гиппократа, лук ценился не только как овощ, но и как лечебное средство, убивающее вредные инфекции, снижающее уровень сахара и холестерина в крови, а также уменьшающее риск заболевания раком.


Болезни растений и вредители 26.06.2014 (Болезни растений и вредители) Враг кукурузы «у наших ворот» Необходимо остановить «продвижение» западного кукурузного жука на территорию России.


Сельскохозяйственная техника 20.06.2014 (Сельскохозяйственная техника) С какой техникой лучше всего обрабатывать поля? Каким способом и при помощи какой техники лучше всего обрабатывать поля, кубанские ученые и аграрии проверили в Усть-Лабинском районе. Это было и исследование, и мастер-класс, причем не только на земле, но и в воздухе.


Растениеводство, Селекция растений 17.06.2014 (Растениеводство, Селекция растений) Испанский ученый будет создавать самые вкусные помидоры Испанский специалист по биоинформатике возглавил в Голландии группу ученых, занимающихся расшифровкой генома томатов. Конечная цель исследования – вывести самые вкусные и хорошо продаваемые помидоры с помощью скрещивания. Трансгенные продукты, запрещенные в ЕС, разумеется, использоваться не будут.


Болезни растений и вредители 31.05.2014 (Болезни растений и вредители) Защитный пояс Думаю, каждый садовод задавался вопросом: как уберечь свой сад от ненасытных вредителей? Конечно, можно опрыскать растения ядохимикатами, чтобы лучше сохранить урожай. Но этот метод ограничен во времени. А если и «химичить» лишний раз не хочется, то как быть? Выход есть.


Из жизни 27.05.2014 (Из жизни) Минсельхоз проследит за саранчой через мобильники и планшеты Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) внедрит в России систему, которая позволит экспертам Минсельхоза РФ отслеживать развитие саранчи со смартфона или планшета.


Селекция растений, Семеноведение 07.05.2014 (Селекция растений, Семеноведение) Селекционеры поделятся с Крымом семенами астраханских арбузов и томатов Сотрудники Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства (ВНИИОБ) поделятся с Крымом семенами картофеля, астраханских арбузов и помидоров, а также технологиями выращивания бахчевых и других культур.


Растениеводство 07.05.2014 (Растениеводство) Признаки культурных растений формировались независимо Современные сведения по археоботанике складываются в неожиданную картину окультуривания растений. Становление культурных сортов начиналось почти всегда за несколько столетий или даже тысячелетий до образования оседлых хозяйств. Культурные сорта происходили независимо в разных регионах мира, формируя независимо и конвергентно полезные для хозяйствования признаки. Разные признаки развивались неодинаковыми темпами: так, колос с неопадающими семенами повсюду выводился быстрее, чем крупные семена. При этом темпы формирования того или иного признака были сходными в различных центрах земледелия.


Растениеводство, Селекция растений 25.04.2014 (Растениеводство, Селекция растений) Израиль получает новое творение своих 'мичуриных' После получения ряда престижных наград за рубежом, изобретение израильских ботаников под названием 'базиликовое дерево' будет доступно теперь и в Израиле.


Новые книги

Растениеводство/Плодоводство (Растениеводство/Плодоводство) 1979 - Плодоводство Учебное пособие для студентов плодоовощных факультетов сельскохозяйственных вузов. Состоит из трех частей: 'Биологические основы плодоводства', 'Плодовый и ягодный питомник', 'Плодовый сад'. В разделе 'Плодовый сад' детально изложены вопросы закладки сада, содержания почвы в молодом и плодоносящем саду, удобрения, орошения, формирования кроны и обрезки, ухода за урожаем и его реализации.


История растениеводства (История растениеводства) 1977 Скорняков С.М. От шумеров до наших дней Автор книги, заслуженный агроном РСФСР, кандидат сельскохозяйственных наук С. М. Скорняков около 40 лет проработал агрономом в колхозах и совхозах, успешно сочетая практическую деятельность с исследовательской. Используя большой литературный материал и опираясь на свой богатый опыт, он анализирует развитие мировой агрономической мысли и приемы земледелия от глубокой древности до наших дней. Особое внимание автор уделяет истории развития земледелия в России, делится мыслями о будущем земледелия.


Растениеводство/Плодоводство (Растениеводство/Плодоводство) 1990 Чиковани Т.Г., Харебашвили Р.М. Медвежий орех Приведены сведения о реликтовом эндемике - медвежьем орехе, характеризующемся многосторонними полезными хозяйственными свойствами. Рассматриваются меры по сохранению этого редкого вида и технологии искусственного разведения его.


Земледелие, Растениеводство/Плодоводство (Земледелие, Растениеводство/Плодоводство) 1986 Никиточкина Т.Д. Юному плодоводу (ягодные культуры) В брошюре рассказывается о биологических особенностях, сортах и агротехнике основных ягодных культур - смородины, малины, крыжовника, земляники. Приводятся задания для практических работ.



В избранное