Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Агрономия

  Все выпуски  

Агрономия


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Сельскохозяйственная энциклопедия

Новости

Растениеводство 23.11.2014 (Растениеводство) Toshiba представила линейку... салата Но завод Toshiba, расположенный в Йокосука, Япония, начал производство продукта, который стал самым неожиданным и необычным за всю историю компании.


Генетически модифицированные организмы 21.11.2014 (Генетически модифицированные организмы) Российские ученые занялись выводом новой генетической линии пшеницы Это будет не ГМО-вариант, а естественный сорт, в основе которого – современные знания о геноме сельхозкультуры.


Растениеводство 18.11.2014 (Растениеводство) В Иркутске создан препарат для улучшения всхожести пшеницы Ученые Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН разработали биопрепарат, который увеличивает всхожесть пшеницы и устойчивость культуры к засухе. Основным составляющим препарата являются грибы рода Inonotus. К этому роду грибов относится, например, знаменитая чага – гриб, растущий на лиственных и хвойных деревьях.


Генетически модифицированные организмы 13.11.2014 (Генетически модифицированные организмы) Российские ученые готовы запустить крупнейшее исследование воздействия ГМО Российские ученые и активисты решили запустить крупнейшее на сегодня исследование долгосрочного влияния генно-модифицированных культур и пестицидов на здоровье млекопитающих.


Генетически модифицированные организмы 12.11.2014 (Генетически модифицированные организмы) Несмотря на очевидные преимущества трансгенной продукции, человечество до сих пор с опаской относится к ГМО Станут ли ГМО спасением цивилизации, или они лишь приведут к ее погибели? Дискуссии и споры на эту тему ведутся постоянно, но из-за многочисленных нюансов обсуждение подобных тем не приносит ощутимых результатов. Как заявляет профессор Университета Калифорнии Памела Рональд (Pamela Ronald), одной из проблем, мешающих объективному обсуждению текущей ситуации с ГМО, является полная научная необоснованность данного термина.


Растениеводство 07.11.2014 (Растениеводство) Самый северный в мире чай стал энергетически сильнее Кубаньэнерго повысило надежность электроснабжения группы компаний «Дагомысчай». Ее плантации расположены рядом с Сочи. Это самая северная часть нашего полушария, где растут чайные кусты. В силу климатических условий Черноморского побережья местный чай обладает специфическими качествами: он вызревает дольше южных сортов, но из-за этого приобретает уникальный вкус и множество полезных свойств.


Растениеводство 01.11.2014 (Растениеводство) Сад его мечты Имя Владимира Крыловича сегодня известно многим. И в первую очередь благодаря саженцам, которые с его легкой руки уже плодоносят во многих белорусских садах. Более 20 лет Владимир Анатольевич занимается садоводством. И, как признается, ни одной минуты не пожалел о том, то из физика переквалифицировался, если можно так сказать, в лирика. Дело в том, что Владимир окончил физический факультет БГУ, работал на «Интеграле». Но чего–то для счастья не хватало. И в 1984 году, новым взглядом окинув родительскую усадьбу, приступил к реализации своей мечты. Любовь к саду, как признается герой, у него в генах. Дед по маминой линии был заядлым садоводом. Когда вернулся с войны, первым делом не в дом пошел, а в сад. Запах того, еще дедовского, сада Владимир Анатольевич помнит и сейчас — пьянящий аромат груш, слив, яблок...


Растениеводство, Рынок 29.10.2014 (Растениеводство, Рынок) Как покупатели выбирают помидоры Результаты исследования могут помочь производителям томатов в выращивании предпочтительных для потребителей сортов помидоров.


Почвоведение, Растениеводство 29.10.2014 (Почвоведение, Растениеводство) В «домике» уживутся подзимняя морковь и редис Садоводы-любители часто боятся сеять морковь под зиму: а вдруг не взойдёт или покажется в оттепель и помёрзнет! Но в подзимнем посеве много преимуществ, которые нужно использовать. Он позволит собрать урожай раньше и сократить весенние хлопоты, рассказал огородник из Донецка с 40-летним стажем Александр Дарницкий.


Растениеводство 27.10.2014 (Растениеводство) На Кубани вырастили пшеницу высокого качества В Краснодарском крае провели обследование зерна мягкой пшеницы урожая 2014 года. Кубанские сельхозпроизводители выращивают, в основном, продовольственную пшеницу, наиболее востребованную на мировом рынке.


Растениеводство 25.10.2014 (Растениеводство) Блогер рассказал, почему арбуз в детстве был сладкий-сладкий Каждую осень покупаю арбуз – и никакого удовольствия: нету в нём былой сладости. В детстве арбуз был сладкий-сладкий, а сейчас – вода одна. Промыть почки – может, и ничего, а удовольствие получить – нет, не получается. Иногда мне казалось, что дело не в арбузе, а во мне: в детстве жизнь ярче, еда вкуснее, трава зеленее. Но вот на Кипре арбуз как арбуз – сладкий, а до нас доходят какие-то безвкусные.


Селекция растений, Семеноведение 15.10.2014 (Селекция растений, Семеноведение) Доля семян отечественного производства должна увеличиться До введения антироссийских санкций многие сельхозпроизводители годами работали с одними и теми же поставщиками импортных семян. Сейчас Министерство сельского хозяйства РФ планирует внести изменения в государственную программу развития АПК на 2013-2020 годы так, чтобы к концу отчетного периода доля семян отечественного производства увеличилась до 50%.


Растениеводство, Семеноведение 08.10.2014 (Растениеводство, Семеноведение) Тыква - королева осени Вот уж не найти более отзывчивой и неприхотливой огородной культуры, чем тыква. Тем не менее, кое-кто умудряется даже с ней попасть впросак и остаться без оранжевого урожая. Чтобы тыква дала много плодов и успела вызреть, надо учитывать несколько правил.


Болезни растений и вредители 29.09.2014 (Болезни растений и вредители) Ученые назвали сельхозвредителей, которые к середине века съедят весь урожай Ученые из Университета Эксетера (Великобритания) прогнозируют лавинообразный рост вредителей, которые в течение ближайших 30 – 40 лет захватят все сельскохозяйственные площади.


История растениеводства 25.09.2014 (История растениеводства) Загадка пищевого рациона древнего населения долины Нила Одним из перспективных направлений современных междисциплинарных исследований является анализ камня на зубах, обнаруженных в древних погребениях – он позволяет достаточно точно охарактеризовать особенности рациона питания прошлого.


Из жизни 24.09.2014 (Из жизни) Агрофитнес - новый вид фитнеса! Мы с подругами–огородницами часто шутим, что наш любимый вид спорта – агрофитнес. Смех-смехом, а ведь и правда - умеренные нагрузки на приусадебном участке хорошо сказываются на фигуре, цвете лица и общем самочувствии, в том числе душевном. Чтобы агрофитнес дал свои плоды в виде стройной фигуры и гладкой кожи, необходимы следующие условия.


Селекция растений 18.09.2014 (Селекция растений) В магазинах РФ появились астраханские арбузы без косточек Арбузы без косточек – это гибрид израильской селекции, выращенный в Астраханской области. Фермеры отмечают, что такие арбузы более «капризны» в выращивании, кроме того, при селекции с одного гектара получается в 5 раз меньше семян, чем у обычного арбуза, следовательно, они и стоят дороже. Однако, несмотря на цену, бессемянные арбузы становятся все более популярными. Большой спрос на них в этом году отмечен на юге России.


Селекция растений 17.09.2014 (Селекция растений) Томские ученые научились клонировать картофель Ученые Нарымского отдела Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа освоили новое направление в селекции. Они научились выращивают картофель сортов «Каменский», «Горняк» и «Амур» в пробирке. Образцы для микроклонирования, выращенные из эмбрионов картофеля, сибирякам передали коллеги из Уральского НИИ сельского хозяйства.


Болезни растений и вредители 14.09.2014 (Болезни растений и вредители) Кроты в огороде - страшный сон дачника Милые слепые зверьки, которым мы с детства симпатизируем благодаря одному известному мультфильму, однажды появившись на вашем огороде или газоне, немедленно становятся врагами номер один. Еще вчера аккуратный постриженный газон восхищал ваших гостей и соседей, а сегодня - это изрытое недоразумение с земляными холмиками то тут, то там.


Селекция растений 11.09.2014 (Селекция растений) В Индии селекционеры создали манго без косточек Три года индийские селекционеры из Аграрного университета Бихара работали над созданием удивительного гибрида – манго без косточек. И вот их попытки увенчались успехом. Результат скрещивания двух сортов - Альфонсо и Ратна – назвали синдху.


Селекция растений 09.09.2014 (Селекция растений) Генетики нашли вторую родину ячменя Сравнительный анализ транскриптомов культурного и дикого ячменя из разных районов Азии показал, что современный культурный ячмень имеет смешанное происхождение. Одни участки его генома, расположенные преимущественно на хромосомах 1–3, пришли из ближневосточных популяций дикого ячменя, другие (в основном на хромосомах 4–7) — из тибетских. Кроме того, исследование подтвердило, что генетическое разнообразие дикого ячменя намного выше, чем культурного. Это значит, что в ходе одомашнивания была утрачена значительная часть генетических вариантов, характерных для диких популяций ячменя, которые, таким образом, могут послужить ценным источником генетического материала для улучшения существующих культурных сортов и выведения новых.


История растениеводства 08.09.2014 (История растениеводства) Первый культивированный персик появился 7500 лет назад Анализ окаменелых персиковых косточек, найденных в долине реки Янцзы в Китае, показал, что культивирование персиков человеком впервые началось примерно 7,5 тысяч лет назад.


Селекция растений 07.09.2014 (Селекция растений) Алтайские ученые просят о софинансировании работ по селекции сельхозкультур Руководитель селекционного центра Алтайского НИИ сельского хозяйства, кандидат биологических наук Николай Коробейников обратился к депутатам Алтайского краевого Законодательного собрания с просьбой рассмотреть при формировании бюджета на следующий год возможность софинансирования из краевого бюджета работ по селекции сельхозкультур. Это дало бы институту возможность претендовать на получение федерального гранта.


Экология 05.09.2014 (Экология) Глобальное потепление и загрязнение воздуха приведут к снижению урожаев К середине века урожаи пшеницы, риса, сои и кукурузы станут меньше на 10%. К таким последствиям приведет глобальное потепление в сочетании с загрязнением воздуха, уверены ученые из Государственного Университета Колорадо, Массачусетского технологического института и Университета Гонконга.


Почвоведение, Растениеводство 03.09.2014 (Почвоведение, Растениеводство) Российские ученые усовершенствовали революционную технологию «твердого дождя» Мексиканский инженер Серхио Веласко предложил решить проблему недостатка воды для полива революционным способом. Он придумал технологию «твердого дождя», а российские ученые взялись довести ее «до ума». В Воронежском госуниверситете начат цикл работ по созданию сорбента аналогичного типа.


Растениеводство 03.09.2014 (Растениеводство) Пугало, ультразвук и другие способы сберечь урожай Сколько усилий и труда требуется, чтобы вырастить долгожданный урожай на своем приусадебном участке!


Новые книги

Болезни растений и вредители, Экология (Болезни растений и вредители, Экология) 1975 Голованова Э.Н. Птицы и сельское хозяйство В книге рассказывается об особенностях образа жизни птиц в сельскохозяйственной зоне. Обсуждаются причины увеличения численности одних видов и исчезновения с распаханных земель других. На основании анализа фактического материала даются характеристики хозяйственного значения отдельных групп птиц. При этом особое внимание уделяется выявлению вреда, причиняемого птицами сельскохозяйственным культурам. Определяются тенденции изменения вредоносности некоторых видов в будущем, а также проводится оценка применяемых у нас и за рубежом средств защиты растений от птиц. Отдельная глава содержит рекомендации по привлечению полезных птиц, в частности по устройству искусственных гнездовий. Книга рассчитана на работников сельского хозяйства, учителей, студентов-биологов, садоводов-любителей и всех, кого интересует судьба птиц в антропогенном ландшафте.


Растениеводство/Плодоводство (Растениеводство/Плодоводство) 1979 - Плодоводство Учебное пособие для студентов плодоовощных факультетов сельскохозяйственных вузов. Состоит из трех частей: 'Биологические основы плодоводства', 'Плодовый и ягодный питомник', 'Плодовый сад'. В разделе 'Плодовый сад' детально изложены вопросы закладки сада, содержания почвы в молодом и плодоносящем саду, удобрения, орошения, формирования кроны и обрезки, ухода за урожаем и его реализации.


История растениеводства (История растениеводства) 1977 Скорняков С.М. От шумеров до наших дней Автор книги, заслуженный агроном РСФСР, кандидат сельскохозяйственных наук С. М. Скорняков около 40 лет проработал агрономом в колхозах и совхозах, успешно сочетая практическую деятельность с исследовательской. Используя большой литературный материал и опираясь на свой богатый опыт, он анализирует развитие мировой агрономической мысли и приемы земледелия от глубокой древности до наших дней. Особое внимание автор уделяет истории развития земледелия в России, делится мыслями о будущем земледелия.


Растениеводство/Плодоводство (Растениеводство/Плодоводство) 1990 Чиковани Т.Г., Харебашвили Р.М. Медвежий орех Приведены сведения о реликтовом эндемике - медвежьем орехе, характеризующемся многосторонними полезными хозяйственными свойствами. Рассматриваются меры по сохранению этого редкого вида и технологии искусственного разведения его.



В избранное