Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Агрономия

  Все выпуски  

Агрономия


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Сельскохозяйственная энциклопедия

Новости

Растениеводство, Селекция растений 22.04.2015 (Растениеводство, Селекция растений) Учёные нашли в сое ген устойчивости к засолению Исследователи из Университета Аделаиды в Австралии и Института растениеводства при Китайской академии сельскохозяйственных наук в Пекине выявили в сое специфический ген, позволяющий лучше переносить засоленность почвы при её посадке.


Сельскохозяйственная техника 22.04.2015 (Сельскохозяйственная техника) Ростсельмаш представил новую уборочную технику ООО «Ростсельмаш» выпустила на рынок первую партию рестайлинговых машин, основными свойствами которых стали новые технические характеристики и элементы дизайна, сообщили Южному аграрному агентству в пресс-службе компании.


Сельскохозяйственная техника 21.04.2015 (Сельскохозяйственная техника) Состоялась презентация нового трактора «Кировец» с двигателем и шинами алтайских предприятий Премьерный показ новой машины состоялся в Поспелихинском районе на базе Алтайской машиноиспытательный станции, где проходил II Демонстрационный показ сельскохозяйственной техники, произведенной на алтайских предприятиях.


Рынок 20.04.2015 (Рынок) Соя может стать самой выгодной культурой в 2015 году Фермеры начали переживать по поводу понижения урожайности сои в Бразилии. Долгое отсутствие дождей с начала года в центре и на западе Бразилии начинает волновать фермеров, производящих сою, ожидаемый рекордный урожай может не оправдать ожиданий, пишет ЗерноОнлайн. Метеорологи сообщают, что атмосферный блок полностью преграждает движение воздуха с юга, не пуская дожди в один из главных регионов производства сои. Все области испытывают дефицит влаги; дожди проходят лишь местами.


Из жизни 20.04.2015 (Из жизни) Сочинские фермеры смогут взять в аренду сотни гектаров чайных плантаций Сочинские фермеры смогут взять в аренду сотни гектаров чайных плантаций. Эти земли долгие годы не использовались по назначению. И вот теперь чаеводство решено возрождать, и угодья будут переданы в другие более умелые руки. На каких условиях можно арендовать эти земли, рассказал Константин Николаев.


Сельскохозяйственная техника 18.04.2015 (Сельскохозяйственная техника) Узбекские учёные разработали новый хлопкоуборочный агрегат Ученые из Узбекского научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства изобрели новую модель хлопкоуборочного агрегата.


Рынок 17.04.2015 (Рынок) Овощной прорыв для региона Увеличение площади под овощные культуры, а также выстраивание взаимовыгодных отношений с представителями торговых сетей укрепят позиции волгоградских овощеводов на региональном и российском рынках и позволят круглогодично обеспечивать населения области фруктами и овощами.


Рынок 16.04.2015 (Рынок) Вьетнам — второй крупнейший мировой экспортёр кофе По итогам 2014 года Вьетнам занял второе место в списке крупнейших мировых экспортеров кофе, уступив пальму первенства неизменному лидеру — Бразилии.


Государственные программы 15.04.2015 (Государственные программы) На Кубани стало меньше отстающих хозяйств по урожайности Губернатор Кубани Александр Ткачев в ходе рабочей встречи обсудил с депутатом Государственной Думы Николаем Харитоновым вопросы господдержки сферы АПК Кубани, прогнозы на урожай, использование олимпийского наследия.


Из жизни, Сельскохозяйственная техника 14.04.2015 (Из жизни, Сельскохозяйственная техника) Ускорять посевную на Кубани собираются с помощью спутникового мониторинга Краснодарский край первым в стране разработал систему эффективного управления сельским хозяйством и создал единый центр дистанционного спутникового мониторинга. Именно на его базе сегодня прошло совещание со специалистами отрасли.


Растениеводство 06.04.2015 (Растениеводство) Два гибрида кукурузы или один? Три идеи о том, что совместный посев двух различных гибридов кукурузы позволит повысить урожайность.


История растениеводства, Растениеводство 03.04.2015 (История растениеводства, Растениеводство) Секреты томатного изобилия Согласно учению Вавилова о центрах происхождения культурных растений, центром введения томатов в культуру являются горные тропические районы Южной Америки — Перу, Боливия, Эквадор.


Из жизни 03.04.2015 (Из жизни) Озимку пересеют льном и нутом После летней и осенней засухи, бесснежной морозной зимы, камышинские механизаторы приготовились к весеннему севу, но снова камнем преткновения стал неожиданный температурный скачок с +10 до -10 градусов по Цельсию.


Агрохимия 02.04.2015 (Агрохимия) В Ставрополье освоили безгербицидную технологию выращивания сои В регионе открыли новый способ выращивания сои без химических удобрений даже в засушливой среде. Примером в этом отношении стал Туркменский район.


Болезни растений и вредители, Генетически модифицированные организмы 01.04.2015 (Болезни растений и вредители, Генетически модифицированные организмы) Создан трансгенный картофель смертельный для колорадского жука и безопасный для других членистоногих Ученые создали новый вариант трансгенного картофеля, ботва которого вырабатывает и накапливают особые короткие молекулы РНК, которые подавляют работу жизненно важных генов у колорадского жука (Leptinotarsa decemlineata), что приводит вредителя к гибели в течение пяти дней.


Селекция растений 01.04.2015 (Селекция растений) Селекционеры вывели новый сорт капусты Несмотря на то, что брюссельская капуста является весьма популярным продуктом, она уже успела заслужить плохую репутацию, впав в немилость многих детей и взрослых. В попытке сделать данный овощ более популярным британские специалисты работали 15 лет над тем, чтобы усовершенствовать вкус классической брюссельской капусты, скрестив ее с капустой кале.


Новые книги

Растениеводство/Многолетние травы (Растениеводство/Многолетние травы) 1989 Медведев Г.А. Многолетние травы при орошении В книге приведена биолого-агротехническая характеристика многолетних злаковых и бобовых трав, изложена интенсивная технология их возделывания, а также раскрыты особенности семеноводства кормовых культур при орошении. Рассчитана на специалистов сельского хозяйства.


Земледелие (Земледелие) 1983 Новиков Ю.Ф. Внимание: вода! Перед аграрниками стоит задача добиться гарантированных ежегодных урожаев в необходимых для страны размерах. Решить ее можно, лишь развивая мелиоративную науку и практику рационального использования воды. Об основных теоретических и практических проблемах водопользования, о трудностях, которые приходится преодолевать, рассказывает член-корреспондент ВАСХНИЛ. Рассчитано на самые широкие круги читателей.


Болезни растений и вредители, Экология (Болезни растений и вредители, Экология) 1975 Голованова Э.Н. Птицы и сельское хозяйство В книге рассказывается об особенностях образа жизни птиц в сельскохозяйственной зоне. Обсуждаются причины увеличения численности одних видов и исчезновения с распаханных земель других. На основании анализа фактического материала даются характеристики хозяйственного значения отдельных групп птиц. При этом особое внимание уделяется выявлению вреда, причиняемого птицами сельскохозяйственным культурам. Определяются тенденции изменения вредоносности некоторых видов в будущем, а также проводится оценка применяемых у нас и за рубежом средств защиты растений от птиц. Отдельная глава содержит рекомендации по привлечению полезных птиц, в частности по устройству искусственных гнездовий. Книга рассчитана на работников сельского хозяйства, учителей, студентов-биологов, садоводов-любителей и всех, кого интересует судьба птиц в антропогенном ландшафте.


Растениеводство/Плодоводство (Растениеводство/Плодоводство) 1979 - Плодоводство Учебное пособие для студентов плодоовощных факультетов сельскохозяйственных вузов. Состоит из трех частей: 'Биологические основы плодоводства', 'Плодовый и ягодный питомник', 'Плодовый сад'. В разделе 'Плодовый сад' детально изложены вопросы закладки сада, содержания почвы в молодом и плодоносящем саду, удобрения, орошения, формирования кроны и обрезки, ухода за урожаем и его реализации.



В избранное