Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Агрономия

  Все выпуски  

Агрономия


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Сельскохозяйственная энциклопедия

Новости

Болезни растений и вредители 28.12.2015 (Болезни растений и вредители) Пальмовый долгоносик способен пролететь 50 километров в день Группа ученых из США и Саудовской Аравии исследовала способность к перелетам красного пальмового долгоносика (Rhynchophorus ferrugineus). Изначально этот жук был вредителем кокосовой пальмы в Таиланде, Вьетнаме, Камбодже, Шри-Ланке и на Филиппинах. С 1990-х годов он проник на Ближний Восток и Северную Африку, где стал откладывать яйца в стволы других видов пальм. Исследователи планировали оценить возможности и скорость дальнейшего распространения этого вида.


Растениеводство, Селекция растений, Семеноведение 25.12.2015 (Растениеводство, Селекция растений, Семеноведение) Полям нужна своя «элита» Качественный семенной материал является самым доступным резервом увеличения валового сбора зерна, картофеля, овощей и улучшения кормовой базы животноводства. Однако для того, чтобы в полной мере обеспечить им аграриев необходимо развивать отечественное семеноводство и производство семян отечественной селекции.


Растениеводство 22.12.2015 (Растениеводство) Органическое сельcкое хозяйство — приоритет в развитии Казахстана В рамках вступления в ВТО Казахстан принял новый закон об органическом сельском хозяйстве, который устанавливает институциональные и правовые основы, регулирующие производство органической продукции.


Болезни растений и вредители 22.12.2015 (Болезни растений и вредители) В Италии ищут виновных в болезни олив Девять итальянских ученых и один работник службы защиты растений находятся под следствием по обвинению в распространении эпидемии, которая сейчас опустошает оливковые рощи в Апулии на юге страны. В свою очередь ученые называют обвинения безумными и указывают на вину местных активистов в распространении заболевания.


Болезни растений и вредители 18.12.2015 (Болезни растений и вредители) Бактерии помогают жуку переваривать кофеин Группа ученых из исследовательского департамента министерства сельского хозяйства США установила, что кофейный жук (Hypothenemus hampei) переваривает кофеин при помощи живущих в его кишечнике бактерий. Об исследовании рассказывает статья в журнале Nature Communications.


Растениеводство 11.12.2015 (Растениеводство) В центре Парижа выращивают экоклубнику В центре Парижа появился новый экологичный стартап. В контейнере на 24 квадратных метрах разместилась мини-плантация клубники. Здесь планируют выращивать по 7 тонн ягод круглый год. Основатели проекта - два брата, выросшие на семейной ферме.


Растениеводство 09.12.2015 (Растениеводство) В Адыгее чай станет визитной карточкой республики В Адыгее завершен чайный сезон. Тонна сырого листа этой ценной культуры собрана на плантациях поселка Цветочного Майкопского района. В следующем году аграрии региона планируют собрать урожай в три раза больше нынешнего.


Растениеводство, Селекция растений 08.12.2015 (Растениеводство, Селекция растений) Кубанские селекционеры работают над новым сортом сои Кубанские селекционеры работают над новым сортом сои, который сможет в несколько раз увеличить урожай. Сейчас по объемам край находится на последней позиции среди регионов, возделывающих сою. Но уже к 2020 году может занять лидирующие позиции.


Агрохимия, Из жизни, Экология 03.12.2015 (Агрохимия, Из жизни, Экология) Международный день борьбы с пестицидами 3 декабря население планеты отмечает Международный день борьбы с пестицидами. Выбору этой даты предшествовали трагические события. 3 декабря 1984 года на пестицидном заводе в Бхопале (Индия) произошла экологическая катастрофа, в память которой и был учрежден этот день.


История растениеводства 03.12.2015 (История растениеводства) Лингвисты уточнили время окультуривания перца Международная группа ученых, возглавляемая Сесилом Брауном (Cecil H. Brown) из Университета Северного Иллинойса (Northern Illinois University) опубликовала первые результаты работ, призванных на основе лингвистических данных уточнить место и время введения в культуру различных растений американского континента.


Болезни растений и вредители 03.12.2015 (Болезни растений и вредители) Грибковая болезнь может уничтожить все бананы Мировое производство бананов оказалось под угрозой из-за возродившегося грибкового заболевания. Так называемая «панамская болезнь» была впервые отмечена на банановых плантациях в Панаме в конце XIX века. Патогенный грибок (Fusarium oxysporum) распространяется через почву и воду, а его споры способны в течение трех десятилетий ждать, пока рядом не окажется восприимчивое растение.


Растениеводство 25.11.2015 (Растениеводство) В Челябинске вырастили фиолетовую кукурузу Зерновая культура отличается от привычной цветом, вкусом и областью применения.


Почвоведение 20.11.2015 (Почвоведение) Обрабатываем почву правильно Получить качественную, конкурентоспособную сельхозпродукцию, а также высокую продуктивность культур можно только при внедрении агротехнологий, адаптированных к данной почвенно-климатической зоне. Волгоградская область находится в зоне рискованного земледелия, а потому в каждом конкретном хозяйстве нужен индивидуальный подход к работе с почвой.


Растениеводство 12.11.2015 (Растениеводство) Сочинские лимоны выращивают в суровом уральском климате В Магнитогорском лимонарии готовятся писать диссертации об уникальности сочинских лимонов. Коллекция учреждения насчитывает более десяти видов южных цитрусовых.


История растениеводства 11.11.2015 (История растениеводства) Канадские студенты вырастили тыкву из семян возрастом 800 лет Канадские студенты вырастили тыкву из семян возрастом 800 лет.


Селекция растений 03.11.2015 (Селекция растений) Достижения израильских селекционеров В Израиле регулярно проводят выставки достижений сельского хозяйства, на которых представляют необычные плоды, полученные естественным экологически чистым путём благодаря многолетнему улучшению существующих сортов и яркому солнцу.


Растениеводство 29.10.2015 (Растениеводство) У аграриев круглый год работа. На Ямале завершается сбор картошки Ямальские аграрии завершают сбор картошки. Земляные плоды Крайнего севера, например из Шурышкарского и Красноселькупского района, ждут с нетерпением во многих муниципалитетах округа.


Рынок 25.10.2015 (Рынок) Поддельный рис из Китая может заполонить всю Азию В странах Азии, соседствующих с Китаем, опасаются появления поддельного риса из Поднебесной, сделанного из картофеля и пластмассы. По словам медэкспертов, употребление данного продукта крайне опасно для здоровья и даже может привести к летальному исходу. В самом лучшем случае опасный рис способен вызвать сильные проблемы с ЖКТ.


Государственные программы 25.10.2015 (Государственные программы) На Кубани планируют собрать почти миллион тонн риса На Кубани началась уборка риса. В этом сезоне аграрии намерены собрать около 930 — 950 тысяч тонн янтарного зерна, а в следующем году выйти на долгожданный рубеж в один миллион тонн.


Выставки и конкурсы 22.10.2015 (Выставки и конкурсы) Как выглядит крупнейшая тыква Северной Америки Джин Макмаллен принимает поздравления. Он вырастил самую большую тыкву в Северной Америке. Весит гигант 907 килограммов - почти тонну.


Почвоведение, Растениеводство 18.10.2015 (Почвоведение, Растениеводство) Сохраняем влагу без лишних трат Эффективность растениеводства зависит от соотношения стоимости затрат на производство и урожайности с учетом складывающейся цены реализации. Но если на рыночную цену сельхозпроизводитель повлиять не может, то затратная сторона полностью в его ведении. Ученые Волгоградского ГАУ разработали оборудование для основной обработки почвы, которое позволяет сохранить влагу в почве и при этом снизить энергозатраты.


Новые книги

Растениеводство/Бахчеводство, Растениеводство/Овощеводство (Растениеводство/Бахчеводство, Растениеводство/Овощеводство) 1981 Давыдов Д.В. Справочник по овощеводству и бахчеводству В книге на основе обобщения достижений науки и передового опыта приводятся справочные данные об овощных, бахчевых культурах, раннем картофеле. Описываются перспективные сорта, технология их возделывания в открытом и защищенном грунте с применением новейших машин и механизмов, методы защиты от вредителей и болезней. Адресована овощеводам колхозов и совхозов.


Селекция растений (Селекция растений) 1966 Мичурин И.В. Секреты селекции. Сборник статей Предлагаемый читателю сборник включает следующие статьи И. В. Мичурина: 'Итоги 47-летней работы по гибридизации в области плодоводства', 'Принципы и методы работы', 'Шестидесятилетние итоги и перспективы моих работ'. Подбор этих статей не является случайным. В совокупности они отражают наиболее существенное из того, чем обогатил науку и практику великий русский ученый.


Растениеводство/Многолетние травы (Растениеводство/Многолетние травы) 1989 Медведев Г.А. Многолетние травы при орошении В книге приведена биолого-агротехническая характеристика многолетних злаковых и бобовых трав, изложена интенсивная технология их возделывания, а также раскрыты особенности семеноводства кормовых культур при орошении. Рассчитана на специалистов сельского хозяйства.


Земледелие (Земледелие) 1983 Новиков Ю.Ф. Внимание: вода! Перед аграрниками стоит задача добиться гарантированных ежегодных урожаев в необходимых для страны размерах. Решить ее можно, лишь развивая мелиоративную науку и практику рационального использования воды. Об основных теоретических и практических проблемах водопользования, о трудностях, которые приходится преодолевать, рассказывает член-корреспондент ВАСХНИЛ. Рассчитано на самые широкие круги читателей.



В избранное