Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История архитектуры

  Все выпуски  

История архитектуры


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Архитекторы 28.03.2015 (Архитекторы) 16 потрясающих проектов архитектора Стивена Холла, которые должен увидеть каждый ценитель современной архитектуры Американский архитектор Стивен Холл специализируется на гармоничном внедрении своих проектов в уже существующую окружающую среду, стремясь не нарушить ее уникальность и неповторимость. Имя одного из самых значимых зодчих современности должно быть знакомо каждому, кто связан с архитектурой. А тем, кто еще не знаком с его творчеством, будет весьма любопытно прочитать наш обзор 16 потрясающих проектов американского архитектора Стивена Холла, которые должен увидеть каждый ценитель современной архитектуры.


Архитекторы 24.03.2015 (Архитекторы) Архитектор строит яркие дома в стиле аймара Боливийский архитектор изменяет облик высокогорного города Эль-Альто от серого к яркому. Фредди Мамани строит здесь дома в поистине аймарских цветах.


Из жизни, Уникальные сооружения 22.03.2015 (Из жизни, Уникальные сооружения) В Лондоне появится небоскреб, не отбрасывающий тень Новый небоскреб будет пропускать солнечный свет и, таким образом, не отбрасывать тень на улицы.


Архитекторы, Уникальные сооружения 21.03.2015 (Архитекторы, Уникальные сооружения) 22 самых невероятных архитектурных проекта Даниэля Либескинда Один из самых известных мастеров архитектуры деконструктивизма, Даниэль Либескинд, прославился на весь мир своим неординарным подходом к проектированию. Его творчество представляет собой симбиоз архитектуры, философии и музыки, причем во всех этих областях он так же высоко профессионален, как и в архитектуре. В нашей статье представлено 22 самых невероятных проекта Даниэля Либескинда.


Уникальные сооружения 16.03.2015 (Уникальные сооружения) Инновационный учебный центр без острых углов и запутанных коридоров Все чаще современные студенты выбирают дистанционный способ обучения, практически не появляясь в учебных заведениях. Чтобы изменить эту печальную тенденцию, в университете Сингапура был построен инновационный учебный центр, который призван изменить устоявшиеся стереотипы в отношении скучных лекционных залов и методики преподавания.


Из жизни 08.03.2015 (Из жизни) 20 выдающихся примеров современной архитектуры Нью-Йорка, которые стоит увидеть каждому туристу Архитектура Нью-Йорка прогрессирует и становится все более разнообразной год за годом. Сегодня 'большое яблоко' - это не только статуя Свободы, Эмпайр-Стэйт Билдинг или Централ Парк, но и многочисленные шедевры современного зодчества. Из нашей статьи вы узнаете о самых выдающихся примерах современной архитектуры крупнейшего мегаполиса мира.


Из жизни, Уникальные сооружения 07.03.2015 (Из жизни, Уникальные сооружения) 25 выдающихся примеров современной архитектуры Испании, о которых обязательно нужно знать Словосочетание 'архитектура Испании' у большинства людей вполне закономерно вызывает образ Барселоны с ее выдающимися шедеврами от великого каталонского зодчего Антонио Гауди. Однако современная Испания - это страна с поразительной архитектурой, которая ни в чем не уступает другим развитым государствам. В нашем обзоре представлены 25 выдающихся примеров современной архитектуры Испании.


Из жизни, Уникальные сооружения 01.03.2015 (Из жизни, Уникальные сооружения) 20 примеров самой выразительной архитектуры последних лет Архитектура должна вдохновлять человека и украшать его жизнь, создавая неповторимые художественные образы. В нашем обзоре представлены 20 примеров невероятно выразительной архитектуры, к которой в равной степени относится все вышесказанное.


Из жизни, Уникальные сооружения 24.02.2015 (Из жизни, Уникальные сооружения) Удивительная архитектура семи морских храмов на Бали, которые нужно увидеть собственными глазами Бали называют островом, благословлённым богами. Удивительные пейзажи, песчаные пляжи, горы и скалы, величественные водопады, террасы с рисовыми полями – это настоящий рай. А ещё это страна тысячи храмов. И это действительно так, куда ни посмотришь, всюду взгляд останавливается на древних сооружениях удивительной красоты.


Архитекторы 17.02.2015 (Архитекторы) 142 года назад родился выдающийся азербайджанский архитектор 142 года назад, 17 февраля 1873 года, в Шамахе родился выдающийся азербайджанский архитектор Зивербек Ахмедбеков.


Уникальные сооружения 15.02.2015 (Уникальные сооружения) Новый книжный магазин в Бухаресте, похожий на волшебный дворец Carturesti Carusel, называемое также “Карусель света', - здание XIX века, которое превратили в настоящую жемчужину архитектуры. Теперь это невероятно стильный книжный магазин с белоснежными стенами и перилами, волнами ведущими посетителей вдоль книжных полок. Стильные винтовые лестницы, мебель и грамотное освещение сделали помещение похожим на волшебный дворец. Так что после открытия новый книжный магазин, безусловно, привнес долю элегантности всему центральному району столицы Румынии.


Из жизни 02.02.2015 (Из жизни) Академию, напоминающую Хогвартс, возвели в Китае Глядя на эти готические башни, увенчанные остроконечными крышами, невольно вспоминаешь средневековую Европу. Однако этот комплекс зданий вырос на севере Китая в провинции Хэбэй. В Интернете его уже сравнивают с замком Хогвартс из серии фильмов о Гарри Поттере.


Из жизни 30.01.2015 (Из жизни) Советнику ректората УралГАХА присвоено высшее звание в области архитектуры Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении почётного звания «Народный архитектор Российской Федерации» советнику ректората Уральской государственной архитектурно-художественной академии Александру Старикову.


Из жизни 24.01.2015 (Из жизни) Топ-12: Самые высокие отели в мире Самые высокие отели в мире достигают облаков, буквально превышая высоты роскоши. От Нью-Йорка до Гонконга самые выдающиеся разработчики и магнаты бизнеса тратят миллиарды долларов на создание самых выдающихся отелей-небоскрёбов, которые стараются превзойти все остальные здания такого же типа.


Архитекторы 29.12.2014 (Архитекторы) 239 лет назад родился Карл Росси, русский архитектор, один из создателей русского ампира Карл Иванович Росси (настоящее имя Карло ди Джованни Росси), русский архитектор, представитель позднего классицизма, один из создателей русского ампира, родился 29 декабря 1775 года в Венеции.


Архитекторы 24.12.2014 (Архитекторы) 76 лет назад умер Бруно Таут, немецкий архитектор и градостроитель Бруно Таут оказал заметное влияние на всю архитектуру 20 века. Его идеи о раскрашенной, или цветной, архитектуре имели важное значение для последующих поколений. Не менее важным стали его работы в планировании так называемых зидлунгов (жилмассивов) – социальной застройки, призванной разрешить проблемы перенаселения больших городов.


Архитекторы 24.12.2014 (Архитекторы) 111 лет назад родился Алексей Душкин, советский архитектор Алексей Николаевич Душкин родился (11) 24 декабря 1903 года в Харьковской губернии, в семье агронома. С 1919 года начинается его самостоятельная жизнь, он работает грузчиком и техником-строителем в Харькове.


Архитекторы 15.12.2014 (Архитекторы) 107 лет назад родился Николай Никитин, советский архитектор и ученый в области строительных конструкций Талантливый архитектор и учёный в области строительных конструкций, доктор технических наук, профессор Николай Никитин является автором или принимал непосредственное участие в проектировании конструкций сооружений, ранее не встречавшихся в мировой строительной практике. Но его главным творением в нашей стране стала Останкинская телебашня в Москве.


Архитекторы 07.12.2014 (Архитекторы) 416 лет назад родился Джованни Лоренцо Бернини, итальянский архитектор и скульптор Великолепное творчество Джованни Лоренцо Бернини, поражавшее его современников грандиозностью замыслов и смелостью их осуществления, оказало большое влияние на всё европейское искусство 17—18 веков.


Памятники архитектуры, Уникальные сооружения 01.12.2014 (Памятники архитектуры, Уникальные сооружения) Королевский мавзолей Мавритании - древний архитектурный памятник Типаза – древний город, расположенный на территории современного Алжира. Его главная историческая достопримечательность – большой мавзолей царей Мавритании, место последнего упокоения Джубы ІІ и Клеопатры Селены ІІ. Усыпальница для представителей королевской династии была построена в ІІІ в. до н. э. самим Джубой ІІ.


Новые книги

Усадебный дом (Усадебный дом) 1987 Сеги Ф. Как избежать ошибок при строительстве индивидуального дома В книге автора из ВНР содержится описание характерных особенностей индивидуального строительства с точки зрения его технологии. Большое внимание уделено конструкциям и конструктивным решениям, при использовании которых чаще всего возникают ошибки. Автор группирует эти ошибки по видам, анализирует и предлагает способы их исправления. Текст сопровождается простыми и доходчивыми иллюстрациями. Для инженерно-технических работников строительных организаций, а также для широкого круга читателей.


XX век Европа (XX век Европа) 1960 - Памятники архитектуры Латвийской ССР Подписи на открытках на латышском, русском, английском и немецком языках.


XX век Европа/Россия (XX век Европа/Россия) 1988 Курбатов В.В. Советская архитектура: Книга для учителя В книге рассказывается о развитии советской архитектуры от первых послеоктябрьских лет до наших дней. На широком социально-историческом фоне рассматриваются лучшие создания советских зодчих - общественные здания, промышленные сооружения, жилые дома. Особое внимание уделяется произведениям архитектуры, которые изучаются на уроках и факультативных занятиях по изобразительному искусству, истории, мировой художественной культуре.


Проектирование городов (Проектирование городов) 1974 Шерстнева Д.Т. Обзоры по проблемам больших городов. Ансамблевая застройка новых микрорайонов Москвы Освещаются вопросы формообразования и гармонизации основного структурного звена новых жилых районов - жилых образований. Прослеживаются тенденции объемно-пространственного построения новых микрорайонов Москвы. Анализируются приемы определения главной композиционной идеи организации жилых образований. Рассматриваются средства гармонизации пространственной среды современного ансамбля жилой и общественной зон (метр и ритм, контрастные отношения, пропорционирование, масштаб и масштабность, цвет и т. д.).



В избранное