Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Нефтедобывающими странами обсуждается продление венского соглашения



Нефтедобывающими странами обсуждается продление венского соглашения
2017-05-25 08:42 editor

Вчера министерским комитетом по мониторингу исполнения соглашения были рекомендации: продлить действие соглашения о сокращении нефтедобычи еще на 9 месяцев – до 1 апреля следующего года, при этом объем сокращения добычи предполагают оставить без изменений. Представители нефтедобывающих стран, входящих в OPEC, а также стран не состоящих в картеле, будут обсуждать сегодня в Вене эту рекомендацию. Также комитетом была оценена степень исполнения обязательств по сокращению добычи: суммарный уровень выполнения соглашения о сокращении добычи нефти странами-членами OPEC и другими нефтедобывающими странами в апреле составил 102%. Что является отличным результатом.

Фактически, сегодня в столице Австрии будут проходить два мероприятия, объединенные одной темой: утром проведут 172-е заседание OPEC, а днем состоится вторая министерская встреча 24-х стран венского соглашения, участники которого планируют обсуждать детали продления действия договоренностей.

Министром энергетики России Александром Новаком было рассказано вчера, что нефтедобывающими странами будет рассмотрена пролонгация договоренностей еще на 3 месяца после возможного продления до 1 апреля следующего года. Помимо этого, им было добавлено, что вполне возможно увеличение числа участников соглашения. Новаком ранее говорилось, что к сокращению добычи могут присоединиться 3 – 5 новых стран, и с ними идут переговоры.



На газовом месторождении «Sepand» в Персидском заливе бурение идет по графику
2017-05-25 09:39 editor

По сообщению директора Национальной иранской нефтяной компании Эскандера Монаджизи, бурение разведочной скважины на иранском месторождении «Sepand» идет согласно графика., текущая глубина скважины превысила 3600 м, и бурение продолжается.

Месторождение природного газа «Sepand» находится вблизи газовых месторождений «Южный Парс», «Гольшан» и «Фердос», в 250 км от острова Киш на шельфе Персидского залива. Директором геологоразведочного отдела NIOC Кадиром-Али Факури было рассказано, что большая часть этого газового месторождения, расположенного на морской границе Ирана и Катара, относится к катарской территории. Напомним, что Иран уже делит с Катаром месторождение «Южный Парс» в Персидском заливе.

Предварительно, как говорят эксперты, «Sepand» содержит 1,5 трлн фт³ малосернистого «сладкого» газа, из них порядка 792 млрд фт³ могут быть добыты. Месторождение открыли в 1993 году, но из-за проблем, в частности, принадлежности месторождения, бурение не проводили. Позже проектом разработки и буровыми операциями на месторождении занялась итальянская компания «Edison», но она вышла из проекта через полтора года, когда начались санкции ЕС против Ирана. В настоящий момент бурением занимаются сами иранцы, полагая, что бурение скважины на месторождении «Sepand» необходимо относить к числу приоритетов NIOC.

Напомним, что геологоразведочные работы по поиску нефти и газа в Персидском заливе Ираном были активизированы в конце прошлого года. В первую очередь Иран внимание сосредоточилось на приграничных районах, так как из-за более позднего начала разработки совместных с соседними странами месторождений Иран серьезно отстал от них по объемам добычи. Это заставило NIOC пересмотреть приоритеты в стратегии, нацелившись на интеграцию геофизических и буровых работ, и теперь проведение ГРР доверяет компетентным и квалифицированным подрядным организациям.



При пожаре на нефтебазе в Ленобласти 2 человека погибли и 2 пострадали
2017-05-25 10:42 editor

По сообщению РИА Новости со ссылкой на источник в экстренных службах региона, на нефтеперерабатывающем предприятии «Кинеф» в городе Кириши Ленинградской области произошел хлопок газовоздушной смеси, по предварительным данным, в результате возгорания погибли два человека, а еще два пострадали. По словам собеседника агентства: «При проведении газосварочных работ произошел хлопок газовоздушной смеси. Площадь пожара составила 10 квадратных метров, возгорание уже ликвидировано. Погибли два человека, еще двое пострадали». Он также добавил, что за пострадавшими уже вылетел вертолет из Санкт-Петербурга. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Пресс-служба ГУ МЧС по Ленинградской области сообщила, что в городе Кириши произошел пожар на предприятии «Кинеф», к месту происшествия выехала оперативная группа местного пожарного гарнизона. О погибших и пострадавших МЧС ничего не сообщает.

Позднее пресс-служба правительства Ленинградской области подтвердила агентству «Интерфакс», что возгорание на нефтеперерабатывающем предприятии удалось ликвидировать, но в результате происшествия два человека погибли. Собеседник агентства сообщил: «Два человека погибли и два пострадали в результате несчастного случая в 10.00. К месту происшествия вылетел вертолет санитарной авиации и главный врач». Собеседник агентства рассказал: «В 9:10 в цехе ООО «Кинеф», расположенного за основной площадкой завода, при проведении газоопасных работ на емкости произошел хлопок газа и воспламенение. В 09.59 возгорание было ликвидировано».



В избранное