Приёмы успешного руководителя. Как понять, что кандидат говорит неправду?
|
Владимир Беляев, Директор компании B-TRAINING (www.b-training.net) Бизнес-тренер, консультант 13.07.2009 После выхода прошлого выпуска рассылки, посвящённого проведению интервью, я получил вопросы от читателей. На большую часть ответил в индивидуальной переписке, но один из вопросов был задан несколькими читателями. Отвечаю на него в этом выпуске. Как можно понять, что кандидат говорит неправду?
Ложь достаточно легко определить - на наших тренингах мы обучаем участников техникам выявления лжи. Несколько советов:
o Жестикуляцию (присутствует, отсутствует, интенсивная, умеренная, характерные жесты) o Взгляд (смотрит - не смотрит, направление взгляда) o Позу (открытая, закрытая) o Напряжение (умеренное, сильное, слабое) o Темп речи (медленно, средний темп, быстро) o Ритм речи (связно и свободно, с паузами) o Громкость (тихо – средняя громкость – громко)
o Затруднения или неспособность рассказать о подробностях и фактах при детальных вопросах, несмотря на уверенный ответ на «общий вопрос» (если вы пользуетесь техниками «Воронка» или «S.T.A.R.»). o Появление в поведении признаков, несвойственных для этого человека в ситуациях, когда он дает правдивые ответы. Например, во время «калибровочных» вопросов говорил спокойно и громко – а при ответе на очередной вопрос начал говорить значительно быстрее и тише. o Жесты в районе лица, особенно если это нехарактерные, новые жесты, которые кандидат не использовал до ответа на этот вопрос. Наиболее часто это прикосновения к кончику носа, почёсывание лба или затылка, прикосновения в области рта (рука прикрывает рот или пальцы касаются уголков губ), потирание уха. o Явное движение глаз вверх-вправо. o Изменение темпа речи – в большинстве случаев люди, говорящие неправду, начинают говорить быстрее. Наше подсознание обычно подсказывает нам, и мы это чувствуем. «Вроде бы всё гладко и складно, но… что-то не так», - говорим мы себе в таких случаях. Рекомендации, которые я дал выше, позволяют вывести это «что-то не так» на сознательный уровень. Если вы в ходе интервью заметили совокупность вышеописанных признаков у кандидата, либо один, но ярко проявляющийся – будьте начеку! Завершить хочу замечанием о том, что цель интервью – не поймать кандидата на лжи, а получить максимально достоверную и детальную информацию. Поэтому если вы поняли, что кандидат приукрашивает, преувеличивает или говорит о том, чего не было – зафиксируйте это для себя. Чего не стоит делать – тут же сообщать о своём открытии кандидату, тем самым загоняя его в угол. Поблагодарите и двигайтесь дальше по плану либо более короткой дорогой к завершению интервью. По материалам сайта www.b-training.net и тренингов компании B-TRAINING
|
В избранное










