Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Архинужные новости

  Все выпуски  

Архинужные новости


Архинужные новости


 19.01.2009

Нефти замаячило падение ниже 30 долларов

После пятничного роста нефть дешевеет на фоне сокращения мирового спроса. Эксперты прогнозируют, что на этой неделе стоимость "черного" золота продолжит падение из-за роста запасов в США. Причем падение это может быть даже ниже отметки в 30 долларов.


    Сегодня нефть дешевеет на прогнозах сокращения мирового спроса, связанного с экономическим кризисом. Так, цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на февраль в ходе электронных торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром в пятницу упала на 0,6 долл. - до 35,91 долл. за баррель.

    Тем временем, по итогам пятничных торгов, 16 января, цена февральского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) демонстрировала рост на 1,11 долл., или плюс 3,1 проц., и составила на закрытие 36,51 долл. за баррель. Стоимость мартовского фьючерса на нефть Brent Crude в Лондоне снизилась на 1,11 долл., или минус 2,3 проц., - до 46,57 долл. за баррель. Таким образом, за последний год топливо подешевело на 60 проц. Стоит отметить, что пятничный рост цен на нефть в Нью-Йорке был зафиксирован впервые за минувшие три дня. Это произошло вслед за ростом мировых фондовых рынков, обусловленным дальнейшими мерами правительства США по поддержке банков страны.

    Что касается дальнейших прогнозов относительно нефти, то эксперты предсказывают снижение стоимости "черного золота" на этой неделе в связи с ростом запасов в США. Согласно данным министерства энергетики США, запасы нефти за неделю, завершившуюся 14 января, выросли на 2,5 проц. - до 33 млн баррелей, что является самым высоким показателем с апреля 2004 года, когда начались расчеты. На этих новостях дальнейшего снижения цены нефти ожидают почти половина принимавших участие в опросе Bloomberg экспертов.

    При этом ряд аналитиков отмечает, что цена на февральские фьючерсные контракты на нефть марки WTI может рухнуть даже ниже 30 долл. за баррель в последний день своего котирования на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX). И произойдет это уже завтра - 20 января. "В день окончания котирования контрактами может произойти все что угодно", - считает вице-президент MF Global Майкл Фитцпатрик. 20 ноября - в последний день торгов на декабрьские фьючерсы - стоимость нефти потеряла 7,5 проц. 19 декабря - последний день торгов по январским контрактам - на 6,5 проц.

    "Высока вероятность того, что цена на нефть преодолеет отметку 30 долл. за баррель во вторник, - говорит Фил Флин, старший трейдер компании Alaron Trading (Чикаго, США). - К окончанию котирования цены идут вниз, никто не торопится покупать такие контракты".

    Напомним, что в конце минувшей недели Международное энергетическое агентство снизило свой прогноз для мирового спроса на нефть в этом году на 1 млн баррелей в день по сравнению с прогнозом месячной давности. Ожидается, что спрос на нефть в этом году снизится на 500 тыс. баррелей в день по сравнению с прошлым годом. При этом в 2008 году спрос упал на 300 тыс. баррелей в день, что стало первым падением этого показателя с 1983 года.

    Примечательно, что всего месяц назад МЭА заявляло, что в 2008 потребление нефти впервые за четверть века упало, зато в 2009 году рост восстановится. Ранее о сокращении потребления "черного золота" в этом году предупредила и ОПЕК.

Финмаркет 

 


Оставайтесь с нами!

В избранное