Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

RusDeutsch НОВОСТИ

  Все выпуски  

RusDeutsch НОВОСТИ


Этот день в истории и культуре российских немцев
В сентябре 1922-го, после страшного голодного года, область, получив хороший урожай, переводится на самообеспечение. Прекращаются поставки из Москвы и губерний.

02.09.2011
В Омской области проходит проект «Der Schal der Geschichte»


Летом 2011 года в Омской области стартовал проект «Шарф истории» – «Der Schal der Geschichte», главной целью которого является укрепление связи между поколениями среди российских немцев. Данный проект был инициирован в марте месяце участницей молодежной академии «Мастерская лидеров» – Эккерт Ириной (Цветнопольский Центр немецкой культуры).


Раздел: Новости регионов Подробнее...
02.09.2011
В Ухте добровольцы провели субботник на «немецком» кладбище


Члены Ухтинского общества «FREIHEIT» и  Лютеранской общины, совместно с сотрудниками и студентами Ухтинского Государственного технического университета, провели субботник и воскресник по уборке территории «немецкого» кладбища. В облагораживании и уборке кладбища участвовали не только этнические немцы, но и те, у кого в родословном древе их нет. Просто люди узнали о субботнике и решили откликнуться. Совместными усилиями был собран мусор с могил и покрашены кладбищенские ограды.  


Раздел: Новости регионов Подробнее...
02.09.2011
В Ханты-Мансийске прошло масштабное мероприятие, посвященное 70-летию депортации российских немцев


В день памяти и скорби на площади Ханты-Мансийска у памятника жертвам политических репрессий собрались неравнодушные к проблемам российских немцев: представители администрации города, представитель церкви отец Сергий, пережившие годы депортации, а так же члены ННКА города Ханты-Мансийска и города Нягани.  


Раздел: 70-летняя годовщина депортации Подробнее...
02.09.2011
Цикл мероприятий к 70-летию депортации прошел в Новосибирске


Траурная дата уходящего лета в судьбе российских немцев отпечаталась в памяти наших предков и в нашей памяти. В этот день принято чтить тех, кто не выжил во время депортации, и отдавать дань уважения российским немцам, которые выдержали все нечеловеческие испытания, ниспосланные на них судьбой.  


Раздел: 70-летняя годовщина депортации Подробнее...
01.09.2011
В честь трагедии народа в Энгельсе состоялся ряд мероприятий


Памятные мероприятия, посвященные 70-летию депортации российских немцев, начались в Центре немецкой культуры города Энгельса еще весной. Первым тематическим мероприятием стал фестиваль немецкой культуры "Fruehlingswind"/"Весенний ветер", в котором приняли участие все Центры и Клубы немецкой культуры Энгельсского района. Центр старался уделить как можно больше внимания пожилым российским немцам и молодежи – приемникам культуры, традиций и языка, но также охватить своей деятельностью как можно больше населения нашего города, чтобы люди видели и знали, что российские немцы – безвинно пострадавший народ с богатой культурой и традициями.


Раздел: 70-летняя годовщина депортации
Автор: Центр немецкой культуры г.Энгельса
Подробнее...
01.09.2011
На Алтае почтили память депортированных


В Немецком национальном районе Алтайского края прошли мероприятия, посвященные 70-летию депортации российских немцев. Цикл памятных мероприятий начался в Барнауле на площади Свободы с возложения цветов к памятнику жертвам политических репрессий «Прощание». В церемонии приняли участие губернатор края Александр Карлин, председатель АКЗС Иван Лоор, глава города Барнаула Людмила Зубович, глава администрации краевой столицы Игорь Савинцев, глава Немецкого национального района Федор Эккерт и представители Алтайской краевой национально-культурной автономии российских немцев.


Раздел: 70-летняя годовщина депортации Подробнее...
01.09.2011
В Сергиево-Посадском районе прошел вечер памяти и скорби


От репрессий по национальному признаку в довоенный и военный периоды пострадали многие малочисленные народы, но самым жестоким преследованиям подверглись национальные группы, имевшие соплеменников за рубежом: поляки, корейцы, финны, греки, иранцы. После начала Великой Отечественной Войны последовал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года «О депортации с мест компактного проживания советских немцев». После поражений первых месяцев войны сталинский режим нуждался в образе мощного "внутреннего врага", на эту роль и выбрали советских немцев. Это была самая крупномасштабная и продолжительная депортационная акция по национальному признаку за все годы советской власти.


Раздел: 70-летняя годовщина депортации Подробнее...
01.09.2011
Дань памяти депортированным немцам Санкт-Петербурга


В день 70-летия со дня Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 г. «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» в Санкт-Петербурге по инициативе Немецкого Общества и Фонда поддержки и развития русско-немецкий отношений «Русско-немецкий Центр встреч» состоялись памятные мероприятия.


Раздел: 70-летняя годовщина депортации Подробнее...
01.09.2011
Поздравляем с Днем Знаний!


Дорогие педагоги, студенты и школьники!

 

Мы рады поздравить вас с Днем Знаний! Наступил очередной учебный год, а с ним пришла пора новым занятиям. Пусть все задуманное сбудется! Спасибо за ваши труды, старания и знания, которые вы дарите нам! Желаем педагогам старательных и креативных учеников, а школьникам и студентам новых творческих свершений и открытий!

 

Будьте здоровы и счастливы!


Раздел: Поздравления
01.09.2011
В Краснодарском крае зажигают свечи в память трагедии российских немцев



В Краснодарском крае и республике Адыгея прошла акция "Der Gedaechtnisslicht" ("Свет памяти"), которая была инициирована активистами молодежной организации "Junge Kraft". В день памяти и скорби, ровно в 12 часов дня в семьях российских немцев зажглись поминальные свечи в память о близких и родных, чтобы свет свечей стал не только символом памяти и скорби, но и символом единения нашего народа и надежды на будущее.


Раздел: 70-летняя годовщина депортации
Автор: "Junge Kraft"
Подробнее...

В избранное