Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

RusDeutsch НОВОСТИ

  Все выпуски  

RusDeutsch НОВОСТИ


Этот день в истории и культуре российских немцев
24 сентября 1944 года родился Вальдемар Вебер, поэт, прозаик, переводчик. Пишет на русском и немецком языках.

23.09.2011
В Яшкинском районе состится конкурс среди юных талантов – российских немцев


В Яшкинском районе 1-2 октября 2011 года пройдут мероприятия в рамках Ежегодного открытого межрегионального Всесибирского конкурса юных музыкантов, вокалистов и художников имени Михаила Матвеевича Вернера и Дней немецкой культуры на территории музея-заповедника «Томская писаница».


Раздел: Новости регионов Подробнее...
23.09.2011
В Берлине состоялось совещание «Стратегическое планирование на 2012 год»

Совещание «Стратегическое планирование на 2012 год» состоялось в Берлине с 4 по 10 сентября. В нем приняли участие представители общественных организаций российских немцев в России (Международный союз немецкой культуры, Федеральная национальная культурная автономия российских немцев, Немецкое молодежное объединение) и члены Землячества немцев из России в ФРГ.


Раздел: Партнерство Подробнее...
23.09.2011
В Кемеровской области проходит Спартакиада российских немцев

С 23 по 25 сентября 2011 года в Кемеровском районе состоится молодежная региональная Спартакиада российских немцев. Организаторы Спартакиады – Региональное Немецкое молодёжное объединение Кемеровской области, Яшкинское отделение Кемеровской областной общественной организации «Общество немцев «Видергебурт» и МБУ «Молодежный центр» Яшкинского муниципального района. Тема мероприятия – «Сибирская деревня. Обычаи и нравы». Мероприятие проходит при финансовой поддержке Министерства внутренних дел Германии и Администрации Яшкинского муниципального района, при содействии Международного союза немецкой культуры и Кемеровского отделения партии.


Раздел: Новости регионов Подробнее...
23.09.2011
В штате Колорадо (США) открылась выставка к 70-й годовщине депортации российских немцев


Архивная выставка, посвященная 70-й годовщине  депортации немцев Поволжья, открылась в библиотеке Моргана государственного Университета штата Колорадо  в США.  В экспозиции представлены экспонаты из фонда  специальных коллекций библиотеки, в частности – письма депортированных немцев, а также копии опубликованных в России документов и фотографий того времени. В штате Колорадо сегодня проживает  более 40 тысяч потомков российских немцев, в разное время эмигрировавших  в США из Поволжья.


Раздел: 70-летняя годовщина депортации Подробнее...
22.09.2011
Краеведческий клуб «Буммель» приглашает на экскурсии!


Международный союз немецкой культуры и Российско-Немецкий Дом в Москве приглашают всех желающих на экскурсионные программы краеведческого клуба «Буммель».


Раздел: Российско-немецкий дом в Москве Подробнее...
22.09.2011
История одной российско-немецкой семьи


До 15 лет для Харловой (Миллер) Насти из города Копейска Челябинской области было загадкой – почему прадед и прабабушка говорят на немецком языке? Она не знала, откуда у нее потребность в изучении именно этого иностранного языка. Лишь недавно она открыла для себя тайну собственного происхождения, узнала историю своей семьи и решила ей поделиться.


Раздел: Мы - российские немцы! Подробнее...
22.09.2011
Елена Соломински: «Нет национальных границ. Есть только прошлое, которое нас формирует»


Художники Дюссельдорфской Академии Художеств демонстрируют свои полотна в Российско-немецком доме с 20 сентября по 26 октября в рамках 4-й Московской биеннале на площадке «Natural and Non-Natural World: Eiskellerstraße 1». Проект осуществлен при поддержке Посольства Германии в Москве, Международного Союза Немецкой культуры, Русского общества НРВ (Дюссельдорф), Общества дружбы Москва-Дюссельдорф (Дюссельдорф).


Раздел: Российско-немецкий дом в Москве Подробнее...
21.09.2011
В Хакасии появился немецкий кукольный театр


Что делать, если там, где ты живёшь, никто не говорит по-немецки, но именно на этом языке прабабушка рассказывала тебе сказки? Что делать, если в твоей школе все изучают один иностранный язык – английский? Что делать, если ты мечтаешь учиться в Германии, но пока не с кем даже поговорить по-немецки? Всегда есть выход! Пора начинать творить чудеса. Если люди вокруг не говорят по-немецки, пусть заговорят куклы. Так в маленьком сибирском городке Саяногорске родился немецкий кукольный театр.


Раздел: Новости регионов Подробнее...
20.09.2011
Российская немка из Балаково прошла стажировку в городе Халле


Дарья Соловьева (Кримель) член Балаковской организации немецкой молодежи «Phoenix XXI» через партнерскую организацию djo-Немецкая молодежь в Европе с 3 по 25 августа прошла стажировку в Германии в городе Халле. О своем путешествии она рассказывает читателям.


Раздел: Новости регионов Подробнее...
20.09.2011
На Алтае прошла встреча с представителями молодежной делегации из Германии «Индиго»


Алтайский краевой Российско-Немецкий Дом с 14 по 24 сентября совместно с Алтайской краевой общественной молодёжной организацией «ЮНИТ» проводит встречу с представителями молодежной делегации из Германии «Индиго».


Раздел: Новости регионов Подробнее...

В избранное