Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эффективный подбор персонала

  Все выпуски  

Эффективный подбор персонала #136. 30 способов стать хорошим рекрутером


Информационная рассылка для руководителей, HR-менеджеров и рекрутеров
ЭФФЕКТИВНЫЙ ПОДБОР ПЕРСОНАЛА
Автор: Сергей Беляев, консалтинговая компания Навигатор
Выпуск №136 от 12.11.2013. 30 способов стать хорошим рекрутером
 

Объявления для подписчиков:

Представляем пакет из 3-х семинаров «Супер-HR»:
Участвуй в трех семинарах по цене двух!
http://personal.net.ua/programs/superhr.html
Киев, декабрь 2013 г.
Работа и зарплата в Украине.
Рейтинг новостей рынка труда за 1-10 ноября:
http://www.navigator.lg.ua/arts.php?mode=n&art=n000004

Тема выпуска:

 

30 способов стать хорошим рекрутером


Перевод с английского.

Автор: Dr John Sullivan


Каждый может запросто назвать себя рекрутером.

В университете Вы не сможете получить диплом по рекрутингу, как можно по бухгалтерии или юриспруденции.

Все что от вам нужно – это название должности на визитной карточке.

Но, бывает, что задача усложняется тем, что большинство людей, которые начинают заниматься рекрутингом, используют его как некий трамплин для своей будущей работы, связанной с HR. Многие даже рассматривают работу в рекрутинге, как особое испытание, которое им нужно пройти, чтобы стать подготовленными к работе, на которую они нацелились. К сожалению, из-за того, что многие рекрутеры видят свою работу как временную, они не стремятся становиться мастерами своего дела.

Руководители часто сами создают себе проблемы

Директора по персоналу часто усложняют себе работу тем, что нанимают очень молодых и мало подготовленных (а то и совсем неподготовленных) людей на должность рекрутера. Существует очень распространенный метод, когда берут на работу новичка, и он должен стать тенью другого рекрутера для того, чтобы научиться всем секретам и трюкам этой профессии.

Но, к сожалению, новичок может набраться негативного опыта у посредственного рекрутера и, он сам, уже вряд ли станет хорошим рекрутером. Те, кто сейчас работают рекрутерами или те, кто только пришел работать в эту область и хочет сделать здесь карьеру, должны четко представлять себе все отличительные черты как хорошего, так и посредственного рекрутера.

В данной части я остановлюсь на раскрытии 31 способа, благодаря которым, Вы сможете стать хорошим рекрутером.

Хорошие рекрутеры принимают решения, основанные на фактах и данных.

В настоящее время, в бизнесе, все решения принимаются исходя из фактов, а не опыта. Данное определение является целесообразным и для рекрутинга. Самые лучшие рекрутеры не полагаются на интуицию или убеждения, самые лучшие рекрутеры принимают свои решения исходя из фактов и данных.

Итак:

1.​ Они не полагаются на бабушкины сказки и былой опыт. Они используют данные/ результаты и определяют, что не работает;

2.​ Они следят за качеством источников. Использоваться должны только самые эффективные источники;

3.​ Они следят за степенью качества нанимаемых на работу людей (в свою очередь, трудоустройство считается в полной мере качественным, если новый сотрудник в полном объеме выполняет свои обязанности по работе);

4.​ Они уже не смотрят на затраты, связанные с трудоустройством, а вместо этого просчитывают прибыль (экономическое воздействие), которая будет являться результатом трудоустройства большого процента лучших соискателей.

Хорошие рекрутеры используют последние исследования рынка.

Хороший рекрутер использует последние исследования рынка, чтобы определить: что необходимо для того, чтобы заинтересовать и продать соискателя. Данное исследование может проводиться как в форме интервью, так и обзоров. Хорошие рекрутеры должны знать, что запросы соискателей, очень часто и быстро меняются и, отсюда, заниматься исследованием рынка им нужно постоянно.

5.​ Самые лучшие рекрутеры могут определять критерии принятия работы соискателем уже в самом начале рекрутингового процесса;

6.​ Лучшие рекрутеры проводят обзор по трудоустройству всех соискателей. Они задают им вопросы, касающиеся того, почему соискатель согласился на эту работу, и какие факторы способствовали тому, что он едва не сказал «нет»;

7.​ Рекрутеры проводят обзоры всех отклоненных предложений и пытаются выяснить, какие решающие факторы побудили соискателей сделать это.

8.​ Хорошие рекрутеры проводят внутренние обзоры, чтобы определить потребительскую удовлетворенность, и узнать, чего больше, а чего меньше хотят менеджеры, соискатели и новые сотрудники;

9.​ Т.к. мы живем в быстро изменяющемся мире, то, просто реагировать на события, происходящие вокруг нас - уже недостаточно. Многие кризисы в рекрутинге являются результатом неумения их предупреждать. Хорошие рекрутеры изучают прошлое, затем собирают данные по общим направлениям, и могут точно предсказать наступающие возможности в рекрутинге. Они точно предсказывают предстоящий дефицит или избыток рабочей силы. Они также сообщают менеджерам, когда набор кадров должен быть урезан, а когда увеличен.

Хорошие рекрутеры работают в более тесном сотрудничестве с менеджерами.

Традиционно, большая часть рекрутинга проводится рекрутерами. Однако в быстро изменяющемся мире рекрутеру становится все более сложно быть в курсе навыков, требуемых для большинства должностей. Сегодня, новые технологии позволяют менеджерам иметь доступ к самым основным рекрутинговым инструментам. Зачастую, именно менеджеры могут лучше убеждать соискателей принять предложение о работе.

10. Убеждая менеджеров тратить больше времени на рекрутинг, а также использовать больше ресурсов, рекрутер значительно увеличивает шансы нанять хорошего соискателя.

11. Умные рекрутеры уделяют первостепенное внимание ключевым позициям и ключевым менеджерам. Хорошие рекрутеры должны понимать, что не все позиции имеют одинаковое

воздействие. Как результат, они оказывают предпочтения тем позициям (должностям), где наблюдается самая высокая инвестиционная отдача.

12. Хорошие рекрутеры перекладывают ответственность за большую часть рекрутинга на менеджеров и сотрудников компании потому, что, прежде всего они же и будут страдать из-за некачественного подбора кадров.

Хорошие рекрутеры могут выполнять сравнительный анализ.

Рекрутинг не может проводиться изолировано от всех. Будьте уверены, что после того, как Ваш рекрутер разработал какие-то новые практические инструменты для эффективной работы рекрутинга, и, они становятся общедоступны, то себе за образец их может взять Ваш талантливый конкурент.

Самые лучшие рекрутеры следят за тем, что делает их конкурент, и предсказывают, что он сделает дальше. Лучшие рекрутеры предвидят возможность того, что их конкурент скопирует любые рекрутинговые практики, которые они разработают.

Что делают рекрутеры в области сравнительного анализа?

13.​ Они предоставляют менеджерам информацию, касающуюся фактических (текущих) предложений, сделанных талантливыми конкурентами. Они также предоставляют информацию о том, превосходит/не превосходит ли предложение, сделанное их компанией, предложение, сделанное другой компанией.

14.​ Лучшие рекрутеры проводят сравнительный анализ между главными талантливыми конкурентами и собственной организацией. Они определяют слабые стороны, разрабатывают беспрерывный план по улучшению, с целью сохранения постоянного и конкурентоспособного преимущества.

Хорошие рекрутеры используют самые действенные тактики.

Прежде чем продать соискателя, его сначала нужно найти. Конечно же, хорошие рекрутеры делают и то и другое. Но, для этого нужно иметь у себя в арсенале хорошие инструменты и стратегии.

Итак, самые лучшие рекрутеры предпринимают следующие действия:

15. Они исходят из того, что зачастую очень нелегко заинтересовать людей, имеющих работу, новыми предложениями работы. Хорошие рекрутеры считают, что именно эти люди и являются самыми лучшими соискателями. Хорошие рекрутеры всегда обращают свое внимание на лучших занятых кадрах. Хорошие рекрутеры понимают, что хорошие кадры не сидят без работы и, для того, чтобы эти люди просто даже рассмотрели их предложения, потребуется приложить много сил и стараний. Хорошие рекрутеры считают себя, главным образом, продавцами. Они способны убедить лучшие кадры сначала заинтересоваться предлагаемой работой, а затем и принять данное предложение о работе.

16. Хорошие рекрутеры ищут хороших соискателей по всему миру.

Они понимают, что хорошие соискатели могут жить в другом регионе или даже в другой стране. Они также понимают, что инструменты, стратегии и подходы, которые работают в США, могут быть совершенно неэффективными для соискателей из других стран.

17. Хорошие рекрутеры разрабатывают метрику, чтобы узнать, какие источники для получения лучших соискателей эффективны, а какие нет.

18. Для получения большого разнообразия кандидатов, хорошим рекрутерам нужно определить лучшие источники.

19. Для работы с будущими соискателями, хорошие рекрутеры могут взять себе в помощника компанию, со средним авторитетом.

20. Хорошие рекрутеры разрабатывают собственные методы и программы с предопределенными перспективами. Предварительно оценив соискателя, как только открывается вакансия, у них останется больше необходимого времени, чтобы продать соискателя той или иной компании.

21. Хорошие рекрутеры помогают развивать бренд компании, выступая на конференциях и других различных мероприятиях. Хорошие рекрутеры координируют свои действия с компанией, проводящей PR-мероприятиями, с целью увеличения потока соискателей.

22. Хорошие рекрутеры непрерывно работают над системой рекомендаций. Создание системы контактов как внутри, так и за ее пределами, позволит рекрутерам постоянно получать имена лучших кадров.

Хорошие рекрутеры быстро учатся.

23. Хорошие рекрутеры понимают, что они работают в быстро изменяющейся профессии.

Необходимые знания, навыки и инструменты, которыми обладает рекрутер сегодня, могут устареть в течение нескольких месяцев. Если хорошие рекрутеры хотят заметно выделяться от других хороших рекрутеров, то им просто необходимо очень быстро учиться на успехах и неудачах других. Чтобы держать руку на пульсе, используйте Интернет. Присоединитесь к комнатам чата, чтобы узнать что-то новое и, чтобы, получить быстрые ответы на свои вопросы. Подпишитесь на электронно-информационную рассылку, касающуюся рекрутинга и бизнеса, чтобы быть в курсе последних тенденций в этих областях.

24. Хорошие рекрутеры постоянно экспериментируют и пробуют что-то новое.

Если Вы хотите быть лучшим, то очень важно научиться экспериментировать с новыми рекрутинговыми источниками и инструментами.

Хорошие рекрутеры используют технологии с выгодой для себя.

Широкое использование технологий в рекрутинге позволяет нам ускорять подбор кадров, а также делать это глобально. Лучшие рекрутеры используют всемирную сеть и последние программные обеспечения по рекрутингу, чтобы найти, оценить и продать соискателей такими способами, которые ранее были невозможны.

В 75% самым главным источником получения информации для хороших рекрутеров является Интернет.

25. Хорошие рекрутеры посещают комнаты чата в Интернете и определяют лучших потенциальных кандидатов, а также развивают отношения с перспективой сотрудничества.

26. Лучшие рекрутеры используют Интернет, чтобы построить долгосрочные отношения с потенциальными кандидатами. Они предлагают им работу, используют информационные письма, чтобы просветить соискателей о выгодных сторонах работы в их компании, а также предлагаемой должности.

27. В мире, где все меняется прямо таки каждый день, люди должны учиться делать все намного быстрее но, при этом, сохраняя тот же уровень качества. Это, в свою очередь, означает использование технологий во всем, что Вы делаете. Хорошие рекрутеры становятся экспертами в использовании технологий, что в свою очередь помогает им определять соискателей, эффективно сортировать и отслеживать резюме.

28. Раньше, встречи с соискателями проводились лицом к лицу, когда все они приезжали в офис, где их интервьюировали перед директором или менеджером. Сейчас, хорошие рекрутеры используют дистанционную технологию оценки и продажи кандидатов, не тратя времени и денег на встречи в офисе.

Другие практики, используемые хорошими рекрутерами.

29. Хорошие рекрутеры считают, что удерживание кадров является неотъемлемой частью их работы. После того, как кандидат принят на работу, не выбрасывайте его контакты, а наоборот, поддерживайте с ним связь. Зная причины и мотивацию соискателя, принявшего работу, Вам будет легче удерживать новые кадры.

30. Не все программы по рекрутингу одинаково эффективны и поэтому, хорошие рекрутеры сами определяют, на какие программы и источники стоит тратить им свое время и ресурсы.

30+1. Хорошие рекрутеры также являются и отличными деловыми людьми. Они понимают, что для того, чтобы рекрутинг был эффективным, он должен меняться параллельно со всеми изменениями, происходящими в экономике. Лучшие рекрутеры следят за прогнозами по объемам продаж компаний и уровню безработицы, чтобы разработать график рабочей силы и рекрутинговую стратегию, которые лучше всего подойдут настоящим и грядущим экономическим условиям.

Заключение

В своей работе со 100 рекрутинговыми функциями, я, к сожалению, обнаружил, что в нашей профессии сейчас работает относительно немного хороших рекрутеров.

Большинство рекрутеров фокусируются на административных и оценочных аспектах рекрутинга, в то время как, лучшие рекрутеры фокусируются на поиске (выделении, нахождении) пассивных кандидатов, а затем продажи их компаниям. Самые лучшие рекрутеры принимают решения, основанные на фактах и данных.

Если на данный момент, Вы, являетесь рекрутером, и хотите стать лучшим в своей области, то, мои рекомендации подойдут Вам как нельзя кстати. И сейчас для Вас, что ни на есть самый подходящий момент, чтобы начать свой путь становления как хорошего рекрутера.

Источник: http://www.ere.net

Перевод: компания Навигатор




 

В следующих выпусках рассылки:

∙        Лучшие вопросы для отбора персонала

∙        Продажи рекрутинговых услуг: 12 правил телефонных звонков

∙        Нанимаем нужных продавцов

 

В блоге: http://recruitingblog.com.ua

∙     Мой аккаунт в Твиттере

∙     Будущее рекрутинга: рекрутинг 3.0

∙     Почему рекрутинговое агентство эффективнее внутреннего HR

Наши продукты и услуги

Подбор персонала в Украине: www.navigator.lg.ua

Тренинги: www.personal.net.ua

Экспертная оценка персонала: http://www.navigator.lg.ua/article.php?textname=testp1

Маcтер-классы для HR-менеджеров: http://www.personal.net.ua/programs/grafik-master-classov-2012.html

Психологическая диагностика персонала: http://navigator.lg.ua/article.php?textname=psih_diagnost

Книга «Как найти хорошую работу и управлять своими деньгами»: http://www.jobhunting.com.ua/

Экспресс-тест для отбора персонала: http://navigator.lg.ua/article.php?textname=business_personality_test

Индекс рынка труда Украины: http://navigator.lg.ua/article.php?textname=index_truda

Резюме-сервис: эффективное резюме от профессиональных рекрутеров: http://www.navigator.lg.ua/article.php?textname=resume-service


В избранное