Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости Гильдии экологов 14.02.2005


Информационный Канал Subscribe.Ru



Лауреат Национальной экологической премии 2004
Еженедельные экологические новости Гильдии экологов
14 февраля 2005

Адрес сайта Гильдии: ecoguild1.narod.ru
Размещение информации в новостях:
icall@mail.ru
Распространение новостей приветствуется!

31.08.05 Гильдии экологов исполняется 5 лет. Мы с благодарностью примем Ваши пожелания и поздравления: icall@mail.ru.

В этом выпуске:
1. В Гильдии экологов
2.
Из почты Гильдии экологов
3.
Выставки, форумы...
4.
В Государственной Думе
5.
В Московской городской Думе
6.
Важные экологические новости, конкурсы и тендеры

 1. В Гильдии экологов

Поздравляем ГУП "МосводоканалНИИпроект", ООО "РОСА-1" и АНО "ЭКОТЕРРА"
с вступлением в Гильдию экологов!

Совет директоров 08.02.05 утвердил изменения в Положении о членстве и членских взносах, а также принял решение об открытии сервера НП "Гильдия экологов".

  

В организациях Гильдии экологов
- С 01.01.2005 г. АНО Экотерра приступила к выполнению работ по сертификации почвогрунтов в соответствии с постановлением правительства Москвы от 27 июля 2004 г. N 514-ПП "О повышении качества почвогрунтов в городе Москве"
- НИиПИ экологии города готовит V Научно-практическую конференцию Эко Real – 2005 «Экологические правила и механизмы реорганизации производственных территорий города», которая состоится в апреле в здании Мэрии по адресу: ул. Новый Арбат, д. 36.

Новые публикации и ссылки о Гильдии экологов
- Выставочное предприятие "ЭРГ" - Информационная поддержка выставки "Вода России" Гильдия экологов
- Партнеры. СПС Классика в Новосибирске. Референт: законы, постановления, указы, Гильдия экологов

Предложения  
- Фирма «Интеграл» приглашает всех на научно-практический семинар, посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды и дню эколога «ДНИ ЭКОЛОГА НА ОКЕ». Семинар пройдет с 5 по 10 июня 2005 г. на теплоходе «Василий Чапаев», совершающем уникальное плавание по Оке и Москва-реке по живописному маршруту Нижний Новгород – Муром – Касимов – Рязань – Константиново – Москва. Это заметное мероприятие объединяет прекрасный отдых, обучение и продуманную программу деловых контактов.
- В Центре международной торговли (г.Москва) с 6 по 8 сентября 2005 года пройдет международный Форум (выставка и конференция) "Рациональное природопользование". За дополнительной информацией обращайтесь в ЗАО "ПИК "Максима" по тел. (095) 124 77 60, 718 00 14, факс (095) 124 70 60, e-mail: osipova@maxima-expo.ru, Internet: www.maxima-expo.ru. Гильдия экологов является информационным партнером Форума.
- Подписка-2005 на Экологический информационно-аналитический Журнал "АВТО- ГРИН".
- Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области приглашает Вас принять участие в Межрегиональной специализированной выставке-ярмарке "Экология и утилизация отходов", которая состоится с 2 - 4 марта 2005 года в г. Томске. (3822) 413842 - Турунтаева Светлана Георгиевна 417027, 413880. Факс: (3822) 419768 sec@green.tsu.ru

В начало

2. Из почты Гильдии экологов

ABA Conference - National Water Supply Issues. Experts from across the nation will convene to examine pressing issues affecting the U.S. water supply at the American Bar Association Section of Environment, Energy, and Resources 23rd Annual Water Law Conference, "Water Supply Challenges in Times of Drought and Growth," Feb. 24 and 25 at the Westin Horton Plaza in San Diego.

Институт повышения квалификации и переподготовке специалистов по природопользованию, экологической безопасности и охране окружающей среды (ИПК «Прикладная экология»), Институт Озероведения РАН, НИИ «Атмосфера» приглашают Вас на курсы повышения квалификации по темам: - «Рациональное водопользование и охрана водных ресурсов»; - «Современные проблемы нормирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в отраслях промышленности и транспорта»; - «Правила обращения с опасными отходами», которые будут проходить в Санкт-Петербурге 14 – 18 марта 2005г. Тел. (812) 389-20-07 E-mail: telyvo@lek.ru

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в проводимом Российской Академией Бизнеса и Предпринимательства учебно-практическом семинаре: "Корпоративная культура как стратегический ресурс и устойчивое конкурентное преимущество компании". Семинар предназначен для руководителей компаний и предприятий, директоров и менеджеров отделов персонала, специалистов по PR и коммуникации. Дата проведения: 1 марта 2005 года.

Уважаемые коллеги, приглашаем вас принять участие в 3-й Всероссийской конференции "Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности". От наших с вами решений зависит будущее состояние окружающей среды и развитие сферы экологических услуг. Не ждите когда все решат за вас примите участие в подготовке решений. -- С уважением, ученый секретарь конференции, академик РЭА, член-корр. РАЕН Анатолий Шмаль mailto:EOS@DTS.RU, eos@bmn.ru Телефон для справок (095) 174-26-42. 26 по 28 апреля 2005 года, п.Непецино Московской области, на базе детского дома отдыха Управления делами Президента. Срок предоставления тезисов - до15 марта 2005 г.

В начало

3. Выставки, форумы... (избранные события)

Подробный календарь экологических выставок и форумов на сайте Гильдии: ecoguild1.narod.ru/exhib.htm

- 8-11 марта. Германия, Лейпциг. TerraTec Международная специализированная выставка экологической техники и услуг. Представительство Лейпцигской ярмарки в РФ: 095/255-26-72, 255-26-93 e-mail: moskau@leipziger-messe.ru
- 15-17 марта. Ленэкспо. Форумы "Экология Большого Города и Вэйстэкспо 2005".
- 2-4 июня. Казань. Экологический форум "Человек. Природа. Наука. Техника" (объединяет тематику нескольких выставочных проектов: "WASMA", "GEOFORUM+", "AnalyticaExpo" и др.). Т/факс: (8432) 917-589, 917-590, 917-593 e-mail: mvkvolga@mi.ru

В начало

4. В Государственной Думе: duma.gov.ru

-- 10 февраля Гильдия экологов приняла участие в работе круглого стола ГосДумы по проблеме утилизации отработанных масел. Инициатором круглого стола выступила фирма "Роса-1". Проблема вызвала живую дискуссию как в рамках форума, так и за ними. Очное и заочное участие в обсуждении приняло несколько организаций Гильдии экологов, включая "КОМЭК" (Журнал "Авто-Грин") и Вторнефтепродукт. Собран и представлен для включения в дальнейшую работу ряд конкретных предложений. Мы ожидаем пресс-релиз круглого стола для публикации в следующих выпусках.

Комитет Государственной Думы по экологии 292-64-01 План законопроектной работы
Комитет Государственной Думы по природным ресурсам и природопользованию 292-35-87 292-77-26 План

В начало

5. В Московской городской Думе (МГД): duma.mos.ru

7 февраля в 16.30 состоялось заседание Комиссии по экологической политике, посвященное результатам экспериментальной деятельности экологической милиции в городе Москве. Подчеркнута важность и необходимость существования экологической милиции, которая формально является экспериментальной в рамках органов ГУВД и финансируется из бюджета г.Москвы. Федеральное финансирование позволило бы существенно расширить возможности экологической милиции, но для этого необходима законодательная основа.

Москва: эксперименты с экологической милицией закончились

В начало

6. Важные экологические новости.

Тендеры, конкурсы, гранты

- Конкурс "НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ 2005"
- Х Международный конкурс журналирстов «Экология России» - Национальная экологическая премия «Берестяной свиток». Крайний срок подачи заявок 15 марта 2005 года. eco@mediasoyuz.ru
- Программа малых проектов в сфере охраны окружающей среды (SEPS). Крайний срок подачи концепций: 18 марта 2005 г.

TRADE.SU (для получения подробностей необходима платная регистрация)
- Открытый конкурс: выполнение проекта водоохранных зон и защитных полос в пределах Вологодской, Тверской и Ярославской областей. Источник финансирования – федеральный бюджет. Ориентировочная сумма контракта – 439 тыс. руб. (в ценах 2004 г.). Дата, время окончания приема заявок–2 марта 2005 г., 10.00. Стоимость конкурсной документации –700 руб. trade.su/view/367851 Регион:Россия / Ярославская обл. Дата закрытия:2005-03-02

Некоторые материалы news.battery.ru:
В РОССИИ
- Краснодар: австрийцы построят на Кубани несколько заводов по переработке бытовых отходов
- Москва: в столице впервые появится регулярное издание о качестве атмосферного воздуха города (Проект ГПУ "Мосэкомониторинг" при участии Гильдии экологов)
- Санкт-Петербург: в городе появится еще один завод по сжиганию осадка сточных вод
- Санкт-Петербург: систему экологического контроля оценят финские экологи
- Москва: автоматов по приему мусора станет больше
- Усть-Каменогорск: природоохранная прокуратура ужесточает экологические требования к промышленным предприятиям
- Новосибирск: городской мусор будут использовать в качестве удобрения
- Россия: леса осталось намного меньше, чем считает большинство жителей
ЗА РУБЕЖОМ
- Канада: на обувь надевают чехольчики для защиты от химреагентов
- США: глобальное потепление может способствовать зарождению жизни на марсе

Новости Всероссийского Экопортала:
- ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПО ПРОЕКТУ "ЭКСОН НЕФТЕГАЗ ЛИМИТЕД" ПРИЗНАНА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ (ХАБАРОВСК)
- КОМИТЕТ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПО ЭНЕРГЕТИКЕ, ТРАНСПОРТУ И СВЯЗИ ПРОВОДИТ "КРУГЛЫЙ СТОЛ" НА ТЕМУ "О ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВИДОВ МОТОРНОГО ТОПЛИВА НА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКЕ"
- ДЕТЕЙ ЛУЧШЕ НЕ УГОЩАТЬ АВОКАДО
- ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ПОЛУЧИЛО 72 НОВЫХ ИНФЕКЦИИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 40 ЛЕТ
- НОВЫЙ ПРЕПАРАТ ЛЕЧИТ ДАЖЕ НЕИЗЛЕЧИМЫЙ РАК
- Вещество, содержащееся в моркови, сокращает риск заболевания раком на треть

Новости mosinform.ru:
- Столица заинтересована в сотрудничестве с крупными зарубежными партнерами
- Плановый снос пятиэтажек
- Новый район на Ходынском поле
- Приборами учета воды оснастят дома ЮАО
- Мусор приносит деньги
- Для "Мосводоканала" построят дом
- Водохранилища Московской области передадут "Мосводоканалу"

Новости Подмосковья mosregnews.ru
- В 2005-м начнется строительство самого крупного складского комплекса Подмосковья
- В ближайшее время пройдет массовый снос незаконно построенных сооружений

Новости из других источников:
- Ежегодно в Москву из зоны Чернобыльской АЭС завозят 2,8 миллиона тонн радиоактивного металла, который используется, в частности, и для строительства новых домов.
- ОАО Московский НПЗ. 11 февраля 2005 года в прессе появилась информация о техническом состояния завода, а также планов по его реконструкции и модернизации производства. В некоторых публикациях приводится оценка состояния ОАО "Московский НПЗ" которая не соответствует действительности. В связи с этим, считаем нужным заявить, что на сегодняшний день ОАО "Московский НПЗ" является одним из передовых и современно оснащенных нефтеперерабатывающих заводов России и нуждается в модернизации точно так же как и любое другое предприятие. Пресс служба ОАО "Московский НПЗ" сообщает, что сокращение производственной программы не планируется, более того, все запланированные объемы будут выполнены. В утвержденном бизнес-плане ОАО "Московский НПЗ" на 2005 год заложено финансирование на проведение программ по реконструкции и модернизации производства. В январе 2005 года на ОАО "Московский НПЗ" план по переработке нефти выполнен в полном объеме, при этом выходы светлых нефтепродуктов, в том числе высокооктановых бензинов и дизельных топлив, выше запланированных.

Интересные и полезные ссылки:
- ЗАО "Стройизыскания" Проектирование. Обследование. Геодезия. Геология. Буровые работы.
- Портал «Предпринимательство и экология».

В начало

Сообщите Вашим коллегам об этой рассылке новостей: subscribe.ru/catalog/economics.review.ecoguild
Подписка на дискуссионный лист "Рынок экологических услуг": subscribe.ru/catalog/service.ecoservice
Архив экологических новостей Гильдии экологов
Вступление в нашу ассоциацию


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.review.ecoguild
Отписаться

В избранное