Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости Гильдии экологов 14.03.2005


Информационный Канал Subscribe.Ru


Лауреат Национальной экологической премии 2004
Еженедельные экологические новости Гильдии экологов
14 марта 2005

Адрес сайта Гильдии: ecoguild1.narod.ru
Распространение новостей приветствуется!

31.08.05 Гильдии экологов исполняется 5 лет.

В этом выпуске:
1. В Гильдии экологов
2.
Из почты Гильдии экологов
3.
Выставки, форумы...
4.
В Государственной Думе
5.
В Московской городской Думе
6.
Важные экологические новости, конкурсы и тендеры

 1. В Гильдии экологов

16 марта - День рождения компании "ТЭКОСервис". Поздравляем наших коллег!

- 1 марта Гильдия экологов приняла участие в обсуждении новой политики Международной Финансовой Корпорации (IFC) (Всемирный Банк) в сфере экологии.
- Состоялась встреча с руководством Фонда им. В.И.Вернадского. Достигнута договоренность о сотрудничестве по ряду направлений.
- Сформирован состав участников форума "ВэйстТэк".

- Гильдия экологов получила много поздравлений с 8 марта и теплых пожеланий, которые мы с удовольствием передаем нашим дорогим женщинам, работающим в организациях Гильдии. Особенно приятное поздравление в стихах передал вам мужской коллектив ЗАО НПП "Логус": "В этот день, весной согретый, все цветы, улыбки Вам! Чтоб печали Вы не знали, даже легкой грусти тень, чтоб всегда глаза сияли, и не только в этот день!"
- Состоялась встреча с представителями Движения "Зеленые" (А.Яблоков). Директор Гильдии экологов отказался от любезного предложения войти в оргкомитет Движения, но заявил, что Гильдия всегда готова к сотрудничеству для конструктивного решения важных природоохранных вопросов.
- У Гильдии экологов появился свой домен www.ecoguild.ru. Сейчас идет формирование нового портала, открытие которого ожидается в конце марта - начале апреля. Имеется возможность формирования целевых разделов членских организаций Гильдии, а также предоставления почтовых доменов типа [Ваше Имя]@ecoguild.ru.
- В 2005 году каждый пятый потенциальный заказчик, обратившийся в Гильдию, желал иметь дело именно с организациями Гильдии экологов, ссылаясь на наш авторитет и известность.

В организациях Гильдии экологов
- ООО "Екатеринодар бизнес" предлагает рассмотреть предложение по вторичному вскрытию пластов с использованием гидро-механического щелевого перфоратора в эксплутационных колоннах d=168; d=146; d=139,7; d=114;d=178;d=102 mm. Подробнее о нашей технологии гидромеханической щелевой перфорации. Предприятие также осуществляет следующие услуги: предоставление перфораторов; разработка и предоставление планов работ; инженерное руководство при проведении работ по вскрытию продуктивных горизонтов. тел/факс:(8612)59-50-60 350002, Краснодар, ул.Промышленная, 50 ekbisnes@mail.kubtecom.ru
- НПП "Логус" выпущена новая версия Модуля расчета выбросов ЗВ от полигонов твердых бытовых и промышленных отходов.

Новые публикации и ссылки о Гильдии экологов
- Вячеслав Паньков, директор “Гильдии экологов”: Выставка понравилась. Интерес к переработке отходов повысился. Большая заслуга в этом принадлежит выставке “WASMA”. Мы продвигаем на рынок эффективные природоохранные и ресурсосберегающие технологии. Надеемся, что нам удастся привлечь много заказчиков. Посетителей на этой выставке очень интересует предложение от компании РОСА по утилизации отработанных технических масел. В результате переработки до 90 % полезного продукта вновь может поступить в продажу. Обязательно примем участие в этой выставке и на следующий год. Окончательное решение будут принимать члены гильдии. На сегодняшний день результатами выставки они довольны.
- Ответ на вопрос о состоянии дел по бульвару Рокоссовского Директора Гильдии экологов В. В. Панькова Здравствуйте! Как мне удалось выяснить, к сожалению, данный вопрос на заседании Комиссии не рассматривался из-за болезни депутата по округу. .. Исходя из практики, подобные вопросы решаются на основе взаимных компромиссов и диалога.
- ASK-Energy Заключение Московского Экологического центра
- Радио России директор Московского экологического центра Сергей Васильев
- ГИЦ питьевой воды Гильдия экологов

Предложения  
- АНО "Экотерра" предлагает полный набор услуг по подготовке, внедрению и сертификации систем экологического менеджмента предприятий на соответствие требованиям международного стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-98. (095) 939-22-84
- Премия «Экологический Олимп». В этом году уже в третий раз в рамках выставки «Реалтекс-2005» 28 мая будет проводиться церемония награждения премией «Экологический Олимп», присуждаемой за созидательный экологический подход к организации проектной и инвестиционной деятельности, привносящей красоту и здоровье в жизнь города. Учредителем премии является НИиПИ экологии города. Ваша компания может принять участие в конкурсе на получение премии. Для этого необходимо заполнить форму заявки с кратким описанием проектов 2004 года, отражающим достигнутые компанией успехи в области экологизации инвестиционно-строительной деятельности. Заявки принимаются до 16 мая 2005 года. Подробнее..
- Фирма «Интеграл» приглашает всех на научно-практический семинар, посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды и дню эколога «ДНИ ЭКОЛОГА НА ОКЕ». Семинар пройдет с 5 по 10 июня 2005 г. на теплоходе «Василий Чапаев», совершающем уникальное плавание по Оке и Москва-реке по живописному маршруту Нижний Новгород – Муром – Касимов – Рязань – Константиново – Москва. Это заметное мероприятие объединяет прекрасный отдых, обучение и продуманную программу деловых контактов. На данный момент имеются свободные места!
- В Центре международной торговли (г.Москва) с 6 по 8 сентября 2005 года пройдет международный Форум (выставка и конференция) "Рациональное природопользование". За дополнительной информацией обращайтесь в ЗАО "ПИК "Максима" по тел. (095) 124 77 60, 718 00 14, факс (095) 124 70 60, e-mail: osipova@maxima-expo.ru, Internet: www.maxima-expo.ru. Гильдия экологов является информационным партнером Форума. Мы начинаем сбор предложений и материалов от действительных членов Гильдии для бесплатного размещения на стенде.
- Продолжается подписка на "Экологический вестник Московского региона" на 2005 год. Вестник выпускается ежеквартально и содержит нормативные и справочно-информационные материалы (в том числе новые формы и требования по отчетности и документации, информацию о реорганизациях и т.д.), наиболее актуальные для природопользователей, экологов предприятий и проектных организаций. Подробнее >>>
- Подписка-2005 на Экологический информационно-аналитический Журнал "АВТО- ГРИН".

В начало

2. Из почты Гильдии экологов

Журнал "Справочник специалиста по охране труда" продолжает подписку на 2005 год и представляет сборник "Нормативные акты по охране труда": (095) 937-9082, ap@mcfr.ru

Журнал “Мир техники и технологий”, Украина (на русском языке) приглашает к размещению публикаций и рекламы. Мартовский номер посвящен оборудованию по очистке воздуха.

Всем кто связан или думает, связаться с биотехнологическим производством, приглашаем на сайт посвященный биотехнологическому оборудованию www.fermenter.ru. Если вы готовите инвестиционный проект, то наша информация поможет Вам просчитать средства на оборудование. Если вы конечный пользователь, то Вы сможете найти советы и рекомендации по выбору биотехнологического оборудования. На сайте www.fermenter.ru представлены все типоразмеры биотехнологического оборудования от лабораторного до пилотного и промышленного. Мы постарались составить удобный и информационно емкий каталог, посвященный ферментерам, биореакторам, фильтрации и сепарации. Также вы можете прочитать и опубликовать свою статью, связанную с биотехнологией.

Предлагаем новые сорбционно-фильтрующие материалы для обезжелезивания и деманганации воды: Гранаква (песок пиролюзитовый - аналог Аквамандикса), Грансорб (песок кварцевый с нанесенным на его поверхность марганцевым концентратом), песок бруситовый. Высылаем бесплатно образцы для испытаний в пределах 5 кг. Подробности по тел. (343)3-658-658 или E-mail: vonagruk@yandex.ru

FREE LISTING AND COPY OF ECO-PAGES 2005 ECO-PAGES 04, the 1st bilingual directory of environmental contacts from all over the world, was successfully launched on 26 Jun 04. All 10,000 copies of the directory have been distributed out free of charge to government, business and environmental sectors with a very positive feedback. To continue the success, the second edition of ECO-PAGES will be launched in mid of 05. The content will be enriched with new feature stories covering all sort of environmental topics and will be printed in English and Simplified Chinese. Any company who engaged in environmental industry is welcomed to list a brief company information in the publication FREE OF CHARGE or any environmental concerned companies would like to reserve a complimentary copy, please complete and return the form www.eco-pages.org/frame_main/enquiryForme.htm (English) on before 31 Mar 05.

В начало

3. Выставки, форумы... (избранные события)

Подробный календарь экологических выставок и форумов на сайте Гильдии: ecoguild1.narod.ru/exhib.htm

- 15-17 марта. "ЛЕНЭКСПО", С.-Петербург. V Международный экологический форум "УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА", В рамках форума: XII Международная специализированная выставка сооружений и средств защиты водного и воздушного бассейнов, природоохранных услуг «Экология большого города-2005»; 1-ая международная специализированная выставка технологий и оборудования для повторного использования, рециклинга и утилизации отходов «Вэйстэкспо-2005»; Международная промышленная конференция «Управление отходами в отечественной и международной системе экологического менеджмента». Семинары. ecology.lenexpo.ru
- 25-27 мая, г. Астрахань VIII-ая специализированная выставка "Астрахань. Нефть и газ. Энерго - 2005"
- 2-4 июня. Казань. Экологический форум "Человек. Природа. Наука. Техника" (объединяет тематику нескольких выставочных проектов: "WASMA", "GEOFORUM+", "AnalyticaExpo" и др.). Т/факс: (8432) 917-589, 917-590, 917-593 e-mail: mvkvolga@mi.ru
- 06-10 сентября 2005 г. НПП "Логус". II Всероссийская конференция АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И БЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНОВ РОССИИ, оз. Байкал, туристический комплекс «Ровесник» ВСГТУ.
- 1-3 ноября Москва, Экспоцентр: 2-я Международная выставка «Экоэффективность»

В начало

4. В Государственной Думе: duma.gov.ru

- Госдума отклонила законопроект >>>
- Госдума ратифицировала Венскую конвенцию о гражданской ответственности за ядерный ущерб
Комитет ГосДумы по экологии 292-64-01 План законопроектной работы
Комитет ГосДумы по природным ресурсам и природопользованию 292-35-87 292-77-26 План

В начало

5. В Московской городской Думе (МГД): duma.mos.ru

- Завершена работа над московским городским законом «О комплексном природопользовании»
- Мосгордума приняла закон о квотах на природопользование ("О комплексном природопользовании в городе Москве")

В начало

6. Важные экологические новости.

Тендеры, конкурсы, гранты

- Прием заявок соискателей Премии "Экологический Олимп"
- Конкурс "НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ 2005"
- Программа малых проектов в сфере охраны окружающей среды (SEPS). Крайний срок подачи концепций: 18 марта 2005 г.
- Постановление "О предоставлении Московских областных грантов в 2006 году" принято Правительством Московской области. Московские областные гранты предоставляются областным Правительством в научной, научно-технической и инновационной деятельности, образования, культуры, искусства, средств массовой информации, охраны окружающей среды. До 1 апреля 2005 года экспертные комиссии принимают заявки от претендентов.
- Тюмень: Участников конкурса на получение муниципальных грантов призвали обратить внимание на экологию и ветеранов.

TRADE.SU (для получения подробностей необходима платная регистрация)
- Открытый конкурс: экологический мониторинг. Конкурс на право заключения государственного контракта на выполнение работ по ведению экологического мониторинга вне границ лицензионных участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Конкурсную документацию можно получить, направив запрос по форме. trade.su/view/409440 Дата закрытия:2005-03-19.
- Открытый конкурс: подготовка и издание экологического обзора. Участник конкурса предоставляет в составе своей конкурсной заявки финансовое обеспечение в форме банковской гарантии в сумме 10 000 тыс. руб. trade.su/view/411373 Санкт-Петербург Дата закрытия:2005-03-22.
- Открытый конкурс: восстановление и оздоровление пруда. Лот № 2 - инвентаризация и картографирование природных комплексов заказника «Гладышевский». trade.su/view/408698 Санкт-Петербург Дата закрытия:2005-03-23
- Открытый конкурс: экологическое оздоровление зеленых насаждений. Конкурс проводится по одному лоту. начальная цена контракта – 3 000 000 руб. Лимит финансирования на 2005 год – 3 000 000 руб. Источник финансирования: бюджет Санкт-Петербурга на 2005 год, Код целевой статьи расходов 0920102 «расходы на реализацию природоохранных мероприятий в соответствии с утвержденной сметой экологического фонда Санкт-Петербурга», раздел 1.10.5, код экономической статьи 226. Конкурсная заявка должна сопровождаться финансовым обеспечением в размере 50 000 руб. Заявки должны быть доставлены в адрес заказчика не позднее 16:00 часов 25 марта 2005 года. www.trade.su/view/403024.
- Открытый конкурс: лот № 1. эксплуатация производства по уничтожению фосфорорганических отравляющих веществ на объекте. Основание проведения конкурса – государственный оборонный заказ 2005 г. Источник финансирования – федеральный бюджет. Окончание приема заявок 6 апреля 2005 г.www.trade.su/view/404883 Москва.

Некоторые материалы news.battery.ru:
В РОССИИ
- Москва: столичные рынки заполнены радиоактивной клюквой. Подведены итоги работы Службы радиационно-аварийных работ (РАР) ГУП МосНПО "Радон" в феврале 2005 года.
- Россия: заповедными территориями должно управлять отдельное федеральное агентство
- Санкт-Петербург: в городе существует 6 особо охраняемых природных территорий
- Мурманск: экологический проект местного ГОКа оплатит Евросоюз
- Екатеринбург: в области нашли способ воздействия на вредителей экологии
ЗА РУБЕЖОМ
- Норвегия: таяние льдов может быть обычным природным циклом
- Австрия: в ближайшие 15 лет в мире будет построено еще 60 АЭС

Новости Всероссийского Экопортала:
- НЬЮ-ЙОРК ИСПЫТЫВАЕТ СОЛНЕЧНЫЕ МУСОРНИКИ
- СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. . ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ НАРУШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОЛИГОНА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ.
- НИЖЕГОРОДСКОЕ ЗС В 2 ЧТЕНИЯХ ПРИНЯЛО ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН ОБ ОБРАЩЕНИИ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА

Новости mosinform.ru:
- При строительстве в Москве будет учитываться состояние земной коры.. Мэр поручил представителям строительного комплекса города встретиться с учеными и обсудить этот вопрос. "Вам нужно изучить состояние земной коры в районе нашего города, которую ученые считают весьма неоднородной", - сказал Лужков.
- Небоскреб на Краснобогатырской улице >>>.
- Международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития».
- Шестой международный форум "Высокие технологии ХХI века".
- На территории фабрики "Красный Октябрь" построят муниципальные дома >>>
- Какие дома снесут до 2007 года >>>
- Около метро "Щукинская" построят многоэтажный торговый центр >>>

Новости Подмосковья mosregnews.ru
- Росприроднадзор: незаконные коттеджи будут снесены.
- Пугачева пообещала передвинуть баню. >>>
- Суд признал законной аренду земель супруги Зурабова >>>
- В Подмосковье перестанут закапывать деньги. В развитых странах в последние десятилетия сделан существенный прорыв в деле размещения и утилизации отходов.
- Сделать Подмосковье одним из самых чистых мест России намерены региональные власти. >>>
- В Павловском Посаде построят малую электростанцию >>>
- Границы между столицей и областью будут уточнены.

Новости из других источников:
- Впервые в Твери состоялась конференция Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ). Тема конференции - использование современных технологий в водоснабжении крупных городов.
- ЗАО «Мосфундаментстрой-6» пришлось заплатить 11 тысяч рублей за незаконную вырубку зеленых насаждений на территории северо-запада столицы.
- Остановка несанкционированного строительства на территории природного заказника «Долина реки Сетунь».
- Юрий Лужков свел отход с приходом >>>
- По мнению мэра Москвы, проблему экологии нужно решать, не лишая москвичей возможности пользоваться собственным автомобилем, а ограничивая - количество выхлопных газов >>>
- 15 марта. Пресс-конференция "Итоги проверки рынка мясной продукции на генетическую безопасность".
- Киотский протокол городского масштаба. Москва сегодня тратит на экологию более 7 млрд руб. в год, на 140 московских водоемов ежегодно выделяется 300 млн руб., а федералы выделили 29 млн...
- Милиция стала строже следить за экологией. Заместитель начальника управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ГУВД Москвы Александр Костиков...
- В 2004 году в Москве возбуждено 158 уголовных дел экологической направленности, а ущерб от экологических преступлений превысил 74 млн рублей. >>>
- Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала отчет об итогах допвыпуска обыкновенных акций ОАО "Экология промышленности" объемом 4.825 млн руб
- В Томске обсуждали вопрос о строительстве в Северске завода по переработке МОКС-топлива >>>
- Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования Олег Митволь считает, что в некоторых районах Московской области происходит экоцид. >>>
- www.echo.msk.ru Интервью: Олег Митволь – Вы знаете, очень многие ситуации, когда нам удалось помочь людям и остановить варварские рубки и застройки, начинались с того, что граждане к нам обращались. У нас есть проблема, у нас передают очень большое число нам полномочий, но не передают штат. Если до 1 января у нас, лесных контролеров в Московской области, где 2 млн. 100 тыс. га, было полторы тысячи, то с 1 января у нас 6 человек. Единственный способ с этим бороться, и я вас очень прошу, это помощь граждан. Если вы видите, что рядом что-то происходит, что нарушает требования природоохранного законодательства, я вас очень прошу писать мне заявления и не бояться подписываться. Если я не боюсь этим заниматься, то я вас прошу, не надо бояться подписываться. Большая Грузинская, дом 4/6, Митволь Олег Львович, присылайте, будем разбираться в каждом конкретном случае. Если речь идет о зоне нашей ответственности, мы примем все необходимые меры вплоть до возбуждения уголовных дел. >>>

Интересные и полезные ссылки:
- Препараты ЭМ-технологии, эфективные микробактерии: Байкал-М1, Тамир. Назначение: очистка водоёмов,увеличение объёмов рыборазведения, с/х, ферментация отходов пищевой и мукомольной промышленности (из 4 группы опасности в 5-ю), рекультивация ЭМ-компостом и т. д.
- IDS Water: The Information and White Paper Resource for the Water Industry
- ИНФОРМАЦИОННО-ТЕМАТИЧЕСКИЕ СБОРНИКИ (2004 г.) по переработке отходов, очистке сточных вод и газовых выбросов ООО "Научно-информационный центр "ГЛОБУС".
- Ответы на вопросы, заданные жителями Москвы руководителю Департамента Леониду Бочину во время выступления на радиостанции «Эхо Москвы».
- Закон Алтайского края от 10 февраля 2005 г. N 5-ЗС "Об утверждении межмуниципальной программы "Охрана окружающей среды на территории Алтайского края на 2005 год"
- Компьютерная программа "QСontrol" для внутрилабораторного контроля качества.
- Информационная справка по антигололедным реагентам.

В начало

Сообщите Вашим коллегам об этой рассылке:
Еженедельные новости Гильдии экологов:
subscribe.ru/catalog/economics.review.ecoguild
Размещение информации в новостях: icall@mail.ru       Архив новостей
Вступление в нашу ассоциацию


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.review.ecoguild
Отписаться

В избранное