Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости Гильдии экологов 24.09.2007


Лауреат Национальной экологической премии
Экологические новости
24 сентября 2007

В этом выпуске:
1. В Гильдии экологов.
2. Из почты Гильдии экологов.
3. Экологическая политика, законодательство, нормативы.
4. Выставки, форумы.
5. Тендеры, конкурсы, гранты.
6. Обзор экологических новостей.
7. Интересные ссылки. Немного юмора. Разное.

1. В Гильдии экологов

3 октября День Рождения журнала "Авто-Грин".
Поздравляем наших коллег!

- 17 сентября состоялись слушания по делу, возбужденному Федеральной антимонопольной службой России (ФАС) против Ростехнадзора по факту нарушения антимонопольного законодательства. Несмотря на поток обращений природопользователей и разработчиков природоохранной документации, комиссия ФАС сочла необходимым отложить принятие решения и назначить повторные слушания, что связано с необходимостью сбора дополнительных документов и проверкой поступившей информации.
- 12 сентября Директор Гильдии принял участие в заседании рабочей группы Консультативного Комитета Фонда «Устойчивое Развитие», на котором обсуждались проекты, участвующие во втором конкурсе Программы Поддержки Развития Муниципальных Образований на территории РФ.
- 25 сентября Гильдия экологов примет участие в обсуждении проектов законов города Москвы "О бюджете города Москвы на 2008 год" и "О внесении изменения в ст. 4. Закона города Москвы от 21 октября 1998 года N 26 "О регулировании градостроительной деятельности на территориях природного комплекса города Москвы".
- 30.10-02.11.2007 Приглашаем на стенд Гильдии экологов N14.3 на Выставке-Форуме по управлению отходами «Wasma-2007», Москва, КВЦ "Сокольники". В Форуме с отдельным стендом N14.5 также примет участие ЗАО "Безопасные Технологии".

Новое на сайте Гильдии
- Размещены аннотации статей, опубликованных в 10 номере журнала "Экологические системы и приборы":

Обсуждается на форуме:
- Резюме инженера-эколога со стажем более 3 лет.
- Как найти работу молодому специалисту.
- Для расчета объемов основных видов отходов в м куб. (наиболее распространенных) необходима плотность отходов (в т/м куб). Подскажите, пожалуйста, кто знает где их взять!
- Подскажите, пожалуйста, какие могут быть претензии у экологической милиции к производителю работ по вырубке деревьев (порубочный билет правильно оформлен, все необходимые документы на руках, порубочные остатки утилизированы). Могут быть вопросы к некоторым зависшим на соседних деревьях ветвям?

В организациях Гильдии
- Россия может присоединиться к числу стран-производителей меламина. Лев Карыпкин, директор по проектированию ЗАО "Безопасные технологии", рассказал о разработанных компанией технологиях для производства МФ и МКФ смол.
- 13 сентября прошел семинар «Практика оценки рыночной стоимости земельных участков», в котром приняло участие ООО "НПИ "ГИПРОЗЕМ".
- На звание лучшего предприятия Тюменской области уже 27 претендентов. Среди них - ООО "Многопрофильное предприятие "ГЕОДАТА".
- По заказу УКС КБН ГУП НИиПИ экологии города при участии ГУП НИиПИ Генплана Москвы и ГУП "Моспроект-2" им. М.В.Посохина разработано и согласовано в установленном порядке "Эколого-градостроительное обоснование первоочередных мероприятий по регенерации территории историко-архитектурного ансамбля "Рогожская слобода".
- По проекту комплекса ПВХ в Нижегородской области прошли экологические слушания. На прошедших общественных слушаниях представители научно-исследовательского и проектно-изыскательского института экологии города (НИиПИ ЭГ) проинформировали о проведенном ими исследовании потенциального воздействия на окружающую среду двух альтернативных площадок размещения производства в области: в г.Кстово и г.Дзержинске.
- Настоящим подарком к Дню Республики для казанских автомобилистов стало открытие 30 августа второй очереди моста "Миллениум"..., в котором воплотились смелые творческие замыслы проектировщиков из ОАО "Институт "Казгражданпроект" и московской фирмы ОАО "Гипротрансмост".

В начало

2. Из почты Гильдии экологов.

Президенту Российской Федерации В.В. Путину направлено открытое письмо от участников Всероссийской научно-практической конференции "Кенозерские чтения - 2007" (август 2007 года, национальный парк Кенозерский). В письме, участники конференции, в числе которых были ведущие специалисты в области сохранения наследия России: руководители национальных парков, музеев-заповедников, ученые, выражают тревогу за судьбу культурного и природного наследия России. В частности, в письме говорится о том, что "Основным препятствием, затрудняющим сохранение историко-культурных и природных богатств, является несовершенство законодательной базы, отсутствие единой государственной системы управления в сфере охраны окружающей среды". Полностью письмо можно прочитать по ссылке: http://www.wildnet.ru/?act=news&id=140.

ЗАО «Бизон» – организатор выставки и ООО «ЭкспоЭффект» – агентство выставочного консалтинга приглашают Вас на БЕСПЛАТНЫЙ практический семинар «Эффективное участие во Всероссийской (Федеральной) промышленной ярмарке, который пройдет 24 сентября 2007 года на территории ВВЦ, Павильон № 69 (Конференц-зал) с 10.00 до 18.00. + 7 (495) 937-40-81, 741-15-17.

19 октября 2007 года в Зале заседаний Правительства Москвы состоится Деловая встреча руководителей (главных инженеров, главных энергетиков) промышленных предприятий на тему презентации и обсуждения «Программы комплексного переоснащения промышленных предприятий, объектов строительства и ЖКХ современным оборудованием на основе энергосберегающих технологий за счет привлечения дополнительных внебюджетных источников финансирования». Приглашаем Вас принять участие в данном мероприятии. Для получения более полного комплекта документов и более подробной информации просьба выслать запрос по адресу oleg742@list.ru Спасибо! С уважением, Председатель Комитета специальных программ Московской Ассоциации предпринимателей О.В.Горюнов (495) 916-7909, 746-3092, 8-926-233-2443 orgkomitet62@bk.ru

Национальная ассоциация центров охраны труда организует обучение в Германии специалистов по охране труда в строительстве. Семинар проводит Страховая ассоциация строителей (ВG BAU) (Германия), совместно с Центром безопасности труда в г.Хаан (Германия). Также с 1-10 октября 2007 г., в г. Сочи, в рамках научно-практической конференции "Инновации в условиях информационно-коммуникационных технологий", пройдет семинар: 1. Подготовка кандидатов в эксперты в области сертификации работ по охране труда в организациях; 2. Измерение факторов производственной среды. (495) 164-39-59.

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в электронной всероссийской научно-технической конференции ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ <ЭКОЛОГИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ> с изданием сборника трудов. Тезисы докладов следует отправлять по электронной почте himia@tula.net - Жуковой Н.Н. до 30 сентября. Объем тезисов 1-3 полных страниц. Доклады будут размещены в Internet на сайте www.semikonf.ru.

В начало

3. Экологическая политика, законодательство, нормативы.
- Постановление Правительства РФ от 3 сентября 2007 г. N 556 "О внесении изменений в перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование".
- Постановление Правительства РФ от 29 августа 2007 г. N 545 "О внесении изменений в Правила разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение".
- Приказ МПР РФ от 16 июля 2007 г. N 185 "Об утверждении Правил ухода за лесами".
- Приказ МПР РФ от 20.07.2007 N 189 "Об утверждении порядка представления и правил внесения документированной информации в Государственный Лесной Реестр" [http://ecoportal.ru/view_orders.php?id=1241]
- Постановление Правительства Москвы от 21.08.2007 N 713-ПП «О реализации полномочий города Москвы в области водных отношений в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации».
- В Госдуму внесен законопроект «О плате за негативное воздействие на окружающую среду».
- Как объявил Совет Федерации, разработку закона об экологическом страховании представят на повторный конкурс. Проект закона необходимо разработать до 30 ноября.
- Утвержден перечень видов информации в сфере лесного хозяйства.
- Мосгордума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 3.1 Закона города Москвы от 24 ноября 2004 года № 74 «О земельном налоге».
- Москва. Полномочия в сфере водных отношений переданы с федерального уровня московским Департаментам в соответствии со статьей 26 Водного кодекса РФ.
- Вышло Постановление Правительства Москвы от 19.11.2002 N 939-ПП (ред. от 21.08.2007) «Об утверждении Положения о Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы».
- Депутаты Мосгордумы не приняли в первом чтении проект закона об изменениях в Градостроительном кодексе столицы. Новая редакция кодекса была разработана в связи с изменениями в федеральном законодательстве.
- Указом президента Бурятии Вячеслава Наговицына приняты дополнительные меры по контролю за оборотом заготовленной древесины и пиломатериалов в Республике Бурятия.
- Ростехнадзор планирует подготовить законопроект о ядерной и радиационной безопасности.
- В Петербурге готовят новый закон - о зелёных насаждениях.
- Обзоры нового в экологическом законодательстве.

В начало

4. Выставки, форумы... (избранные события).
Подробный календарь экологических выставок и форумов смотрите на сайте Гильдии: ecoguild.ru/exhib.htm (октябрь наиболее насыщен экологическими мероприятиями!)
- 24-27.09.2007 “OGE/ Техника и технологии ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, средства пожаротушения объектов”, Сокольники, Москва.
- 25.09.2007 лекция профессора Сэра Дэвида Кинга "ГЛОБАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА - НЕОТЛОЖНАЯ ПРОБЛЕМА. НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ. НАБЛЮДАЕМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ. ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ". РХТУ им. Д.И. Менделеева (Москва, 1-ая Миусская ул., 3). За более подробной информацией обращайтесь в Британский Совет в Москве к Елене Михайловой тел. +7 (495) 782 02 00 (доб. 278), e-mail: elena.mikhailova@britishcouncil.ru.
- 26-28.09.2007 Научно-практический семинар "Акустическое воздействие на окружающую среду", Санкт-Петербург.
- 30.10-02.11.2007 Форум «Wasma-2007 - ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ СБОРА, ПЕРЕРАБОТКИ И УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ», 4 - я Международная специализированная выставка - форум, 30 октября -2 ноября 2007 г., Москва, КВЦ «Сокольники».
- 27-28.11.2007 III Международная научно-практическая конференция "Реконструкция предприятий металлургии", Москва.

В начало

5. Тендеры, конкурсы, гранты.
- МПР РФ продолжает прием заявок на соискание ежегодной премии "Российский лес".
- Победители III Всероссийского конкурса «Лесные богатства России – Дети о лесе» и Всероссийского конкурса на звание «Лучший по профессии в лесном хозяйстве».

В начало

6. Обзор экологических новостей.
- Госмониторинг экологии регионам не отдадут.
- В 100 километрах от Москвы построят новые полигоны ТБО. Министерство экологии и природопользования разработало Концепцию организации комплексного управления ТБО в Московской области.
- В Калужской области построят пять мусороперерабатывающих заводов.
- Ростехнадзор увеличивает количество своих подразделений в Сочи.
- Руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский распорядился начать эксперимент по созданию аудита качества предприятий.
- Ростехнадзор выступает за обязательное страхование опасных промобъектов.
- Россия сможет продавать свои квоты на выброс парниковых газов. Россия в ближайшие месяцы официально получит статус страны, соблюдающей обязательства Киотского протокола.
- 27 сентября. Митинг жителей Барнаула против незаконной застройки города.
- МегаФон запустил экологическую акцию "Отправь SMS - посади дерево!" Все вырученные средства пойдут на закупку и посадку молодых деревьев в Краснодаре, Ставрополе и Ростове-на-Дону.
- МО: в Наро-Фоминске открылось предприятие по переработке макулатуры.
- В Москве десятиклассникам добавили предмет "Экология Москвы - устойчивое развитие".
- В рамках программы "Электронная Москва" планируется создание электронной экологической карты столицы в Интернете.
- Радиостанция ЭХО МОСКВЫ, 27 Августа 2007. Беседа об экологии Москвы с Первым заместителем руководителя Департамента природопользования Москвы Натальей Ивановной Бринзой.
- Экологи лишили строителей права строить по ночам.
- Проект об экологической страховке попробуют разработать еще раз.
- Воронеж: новые полигоны твердых бытовых отходов будут построены до 2010 года.
- Химики назвали превращение соленой воды в топливо открытием века.
- В Калининграде стали штрафовать водителей, которые бросают окурки из окна машин.

В начало

7. Интересные ссылки:
- Компания AES AgriVerde - внедрение биогазовых технологий по улавливанию парниковых газов, образующихся от отходов животноводства.
- www.ecology.ostu.ru На сайте размещены статьи, посвященные экологии и переработке промышленных отходов. В октябре 2007 года будет проводится интернет-конференция ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ-2007 с изданием сборника статей. Приглашаем к участию всех заинтересованных. На сайте работает форум, на котором можно задать вопросы, связанные с проведением конференции.
- Вышел очередной номер «ЭКО-бюллетеня ИнЭкА» № 4 (123), июль-август 2007 г. В номере: Новый Лесной кодекс: особенности реализации в Кузбассе. Водный кодекс: трудности начального периода. Киотский протокол: экономическая эффективность под вопросом? Вывоз и переработка ТБО в Кемерове и Новокузнецке. Развитие концепции управления отходами в металлургии. О порядке формирования расчетов платы. И другие материалы.
- Озоновые дыры или озоновая афера.
- Фотографии города Ужгород: Цветущая сакура.
- www.pnoolr.com Проект "ПНООЛР": нормативные и методические документы, набор образцов, программа для создания проектов.

Немного юмора
- Реальная история советского времени. Премировали как-то группу офицеров милиции турпоездкой в Париж. Прилетели они туда, приехали в гостиницу поселяться. Выдали им анкетки стандартные заполнить. И все они в графе "Sex" написали "YES"… [www.uniontour.kiev.ua]
- Курс обучения горнолыжника состоит из трех частей, - поучает инструктор. - Hаучиться одевать лыжи, научиться спускаться с горы, и, наконец, научиться ходить на костылях. [verclub.southural.ru]
- Дама звонит электрику: - Я просила вас вчера прийти починить звонок! - А я у вас был! - Но я никого не видела! - Я позвонил, мне не открыли, и я ушел.
- Новоиспеченная жена звонит маме: - Мам, моему не понравилась твоя фирменная каша, повтори-ка рецепт. - Берешь крупу, отвариваешь... - А! Отвариваешь...
- О чувстве меры можно говорить бесконечно.
- Единственный ограничитель скорости в России - это моргающий фарами автомобиль на встречной полосе. [www.anekdot.ru]

Разное
- Гильдия экологов приглашает вас принять участие в ведущих экологических форумах:
* 24-27.09.2007 “OGE/ Техника и технологии ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, средства пожаротушения объектов”, Москва.
* 09-12.10.2007 V Международный водный форум "AQUA Ukraine - 2007", Киев. Специализированная выставка и конференция "Вода и окружающая среда".
* 23-25.10.2007 Международная конференция "ЛИКВИДАЦИЯ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ. ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ ТЭК: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ" в рамках выставки "ЭКОЭФФЕКТИВНОСТЬ-2007", Экспоцентр (Москва).
* 30.10-02.11.2007 Форум «Wasma-2007 - ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ СБОРА, ПЕРЕРАБОТКИ И УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ», 4 - я Международная специализированная выставка - форум, 30 октября -2 ноября 2007 г., Москва, КВЦ «Сокольники».
* 27.11.2007 VII научно-практическая конференция «ЭкоReal».
* 14-16.11.2007 Международная специализированная выставка «Oil. Gas. Chemistry», Самара.
* 25-26.10.2007 Конференция "Нормативное и методическое обеспечение экологического мониторинга и контроля в зоне антропогенного воздействия хозяйствующих субъектов на окружающую среду". АНО "ЭКОТЕРРА", Москва.
* 02-03.04.2008 5-я Международная конференция «Сотрудничество для решения проблемы отходов», Харьков.

В начало

Мнение авторов публикаций не обязательно совпадает с мнением редакции.
Сообщите Вашим коллегам об этой рассылке: subscribe.ru/catalog/economics.review.ecoguild
|| Архив новостей || Вступление в Гильдию экологов ||


В избранное