Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости Гильдии экологов 25.12.2007


Лауреат Национальной экологической премии
Экологические новости
25 декабря 2007

Дорогие друзья и коллеги!

От всей души поздравляем вас с наступающим Новым 2008 годом и Рождеством!
2007 год оказался для большинства из нас годом переосмысления ценностей и принятия сложных решений. Пусть в наступающем году ваш опыт и ваша благородная работа будут оценены по достоинству. Искренне желаем вам здоровья, счастья, взаимопонимания, больших свершений и успехов!

В этом выпуске:
1. В Гильдии экологов.
2. Из почты Гильдии экологов.
3. Экологическая политика, законодательство, нормативы.
4. Выставки, форумы.
5. Тендеры, конкурсы, гранты.
6. Обзор экологических новостей.
7. Интересные ссылки. Немного юмора. Разное.

1. В Гильдии экологов

17.12 День Рождения Фирмы "Кентавр"
28.12 День Рождения ЗАО "ЛЮБЭКОП"
Поздравляем наших коллег!

- 5 декабря состоялись окончательные слушания по делу, возбужденному Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в отношении Ростехнадзора по факту нарушения антимонопольного законодательства. Факт нарушения законодательства установлен. Официальная информация ожидается в течение 10 дней.
- 19 декабря Гильдия экологов приняла участие в презентации проекта Британского Совета "Водородные клубы". Задача проекта - заинтересовать молодежь решением научных задач в области альтернативной энергетики.
- Продолжается подписка на журнал "Экологический вестник Московского региона", который является информационным партнером Гильдии экологов.

Новое на сайте Гильдии
- Размещены аннотации статей 1 номера журнала "Экологические системы и приборы" за 2008г.
- На первой странице сайта Гильдии экологов начат опрос на тему "Нужно ли в РФ Министерство экологии?".
- Завершен опрос мнений по теме "Участие в каких экологических выставках приносит наибольшую отдачу?". 28% опрошенных выше всех оценили "WASMA / Управление отходами".
- Обсуждение темы: экологическая безопасность автомоек.
- Существенно обновлен календарь выставок и конференций.
- Для многих стали обычными так называемые "блоги". Теперь новости Гильдии экологов также можно читать и комментировать в блогах.

Обсуждается на форуме:
- Нужно ли в РФ Министерство экологии? Если "да", то какое? Если "нет", то почему?
- кто-нибудь знает про загадочный коэффициент "5"? , который в годовом отчете ростехнадзора теперь лепят ко всему непопадя?
- Предприятию ЖКХ надо или нет оформлять лицензию на сбор, хранение и транспортировку отходов? Образуются отходы: смет, строительный мусор, ТБО, отходы от автотранспорта, м/лом, лампы ртутьсодержащие. Есть МВХ.
- Доброго времени суток! Есть следующие отходы: - купешлак - отработанный растворитель - толуол - стальные бочки из-под мастики. Не подскажете кто возьмется утилизировать все это добро в Челябинске или на худой конец в свердловской области? Сколько искал, чет никого не нашел...
- Скажите есть ли опыт хоть в одном регионе опыт по сдаче ежеквартальной отчетности экологического сбора через Интернет и почему в эпоху прогрессивного развития свободы информации в сети отсутствует такая возможность.
- Помогите с расчетом класса опасности алкидной смолы!!!!
- Хотелось узнать кто-нибудь пользовался программой Расчет платежей 4.0 версия Профессионал фирмы ЭкоЦентр? Скачала бесплатную версию Расчет платежей 4.0 версия Декларация с сайта ЭкоЦентра, но там нет 3 раздела Вода.
- Экологически проблемы аэропортов. Г-да и дамы, если кто-то знает, где можно найти материалы по данной теме (может быть какие-то книги или ссылки на интернет-ресурсы), отпишите пожалуйста. Заранее благодарен.
- Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где получить сведения о экологии Кунцево (о загрязнение воздуха, воды, почв)?

В организациях Гильдии
- ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДООХРАННЫЙ ЦЕНТР: УТИЛИЗАТОР КРУПНОМЕРОВ В ДОМОДЕДОВО. Выигран конкурс на поставку автономного утилизатора крупномерных древесных отходов до 31 см. с гидравлической подачей BEARCAT 7812086. В этом году техника уже приступит к утилизации различных отходов.
- В Тюмени 19 декабря состоялась торжественная церемония награждения победителей областного конкурса инновационных проектов. Среди победителей в номинации "Экономический эффект" - проект "Проведение исследований скважин без остановок с целью исключения потерь извлекаемого продукта (нефть, газ, конденсат)", авторы: Федорцов В. К. , Красильников А. А. , ООО "МНП "ГЕОДАТА".
- Москва: Звенигородка торопится к МКАД. В разработке конструкции приняли участие ОАО "Гипротрансмост"...

В начало

2. Из почты Гильдии экологов.

В связи с многочисленными обращениями специалистов, планирующих принять участие в 5-й Международной конференции "Сотрудничество для решения проблемы отходов" срок приема материалов для публикации в сборнике продлен до 31 декабря 2007г. Требования к оформлению материалов и основные сведения о мероприятии - http://waste.com.ua/cooperation/info.rtf .

Издательство Союза коммунальных предприятий Московской области приступило к подготовке плана публикаций в журнале "Коммунальный комплекс Подмосковья" на 2008 год. В следующем году мы продолжим всемерно содействовать реформированию ЖКХ в регионе, распространять передовой опыт, рассказывать о новых разработках, технологиях и оборудовании. kkmo@mail.ru

Спешим уведомить вас, что компания <Сименс> продлевает срок подачи проектов на конкурс научно-инновационных проектов <Энергосберегающие технологии для повышения качества жизни людей> до 29 февраля 2008 года. Решение о переносе даты было принято по многочисленным просьбам школ и старшеклассников, поступающим в адрес оргкомитета. О поддержке конкурса уже заявило 17 вузов, более 200 школ и 30 государственных организаций в сфере образования по всей России. На сайте конкурса в помощь участникам были разработаны полезные разделы по адресу: http://www.science-award.siemens.ru/default.asp?trID=1385 и http://www.science-award.siemens.ru/default.asp?trID=1410.

В начало

3. Экологическая политика, законодательство, нормативы.
- Федеральный Закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Pед. от 01.12.2007. Начало действия редакции - 05.12.2007. Принят ГД ФС РФ 12.03.1999. Внимание! Есть неопределенность с датой начала действия редакции, связанная с первой официальной публикацией изменяющего документа. Изменения, внесенные Федеральным законом от 01.12.2007 N 309-ФЗ, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован в "Собрании законодательства РФ" - 03.12.2007, в "Российской газете" - 05.12.2007).
- Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" Ред. от 01.12.2007. Изменения, внесенные Федеральным законом от 01.12.2007 N 295-ФЗ, вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в "Российской газете" - 04.12.2007).
- Приказ Ростехнадзора России от 12.09.07 № 626 Об утверждении методических рекомендаций по администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду в части выбросов в атмосферный воздух.
- Постановление Правительства Санкт-Петербурга от от 2 августа 2005 г. N 1151 "О Концепции обращения с отходами в Санкт-Петербурге на 2006-2014 годы". Ред. от 21.11.2007.
- Постановление Правительства Москвы от 04.12.2007 N 1048-ПП «О ставках платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности города Москвы» (вместе с «Правилами расчета и взимания платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности города Москвы»).
- Депутаты подмосковного парламента на своем очередном заседании 12 декабря внесли в закон "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области" существенные изменения. Например, более четко определено, что в законе следует понимать под земляными работами. Это производство работ, связанных со вскрытием грунта на глубину более 30 см (за исключением пахотных работ), забивкой свай при возведении объектов и сооружений всех видов, подземных и наземных инженерных сетей, коммуникаций, а равно отсыпка грунтом на высоту более 50 см. Подробнее.
- Постановлением Правительства РФ от 18 декабря №895 создан Совет по развитию лесопромышленного комплекса при Правительстве РФ - постоянно действующий совещательный орган, образованный в целях разработки предложений, связанных с реализацией государственной политики в области развития лесопромышленного комплекса Российской Федерации.

В начало

4. Выставки, форумы... (избранные события).
Подробный календарь экологических выставок и форумов смотрите на сайте Гильдии: ecoguild.ru/exhib.htm
(добавлено много новых выставок и семинаров!)
- Москва. 26 декабря. I общегородская экологическая елка в Государственном Дарвиновском музее.
- ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ" в сети Internet с изданием сборника научных трудов (Труды, опубликованные в сборнике, принимаются ВАК при защите диссертаций).

В начало

5. Тендеры, конкурсы, гранты.
- В Архангельске начался I тур VI конкурса юношеских исследовательских работ имени М.В. Ломоносова.
- Премия в $25 млн. за метод борьбы с потеплением.
- В Уфе некоммерческие организации-обладатели грантов Президента РФ презентовали свои проекты.

В начало

6. Обзор экологических новостей.
- 23 декабря отмечается День Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
- Дмитрий Тукнов, которого премьер-министр РФ Виктор Зубков назначил заместителем руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, будет курировать вопросы экологического надзора.
- Кто такой Дмитрий Сергеевич Тукнов?
- Ростехнадзор предполагает в ближайшее время добиться увеличения числа инспекторов Ростехнадзора за счет сокращения количества административного аппарата надзорного ведомства. [INECA-Info, gosnadzor-ko.ru]
- Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский подписал приказ о назначении Анатолия Алексеевича Шаталова на должность начальника управления по надзору за объектами нефте-газодобычи, переработки и магистрального трубопроводного транспорта.
- Федеральная Aнтимонопольная Cлужба ПРЕСС-СЛУЖБА: Ростехнадзор нарушил антимонопольное законодательство.
- Прокуратура Кузбасса: Беловские инспекторы Ростехнадзора заняты преподавательской деятельностью больше, чем основной работой.
- Замглавы Ростехнадзора Ставрополья арестован по делу о взятке.
- Руководителя Управления Ростехнадзора по Ленобласти посадили на 4 года.
- Спецслужбы России вскрыли многочисленные факты коррупции в различных государственных учреждениях страны. (Речь идет о Счетной палате, Ростехнадзоре, Минэкономразвития, ФНС, Минобороны и др.).
- Прокурор Ноябрьска подал в отставку. По версии следствия, чиновник создал преступную группу, в которую входили начальник управления Ростехнадзора по Тюменской области Юрий Паршин, его заместитель г-н Денисов, гендиректор ООО «Геойлбент» г-н Гребенщиков, начальник службы охраны труда, промышленной, экологической и пожарной безопасности «Геойлбент» Ш. Мухтаров, а также представитель ООО «Газфлот» А. Доценко. Это сообщество в течение нескольких лет получало взятки в крупных размерах от руководителей различных организаций за незаконную выдачу лицензий, а также за лояльность надзорных органов.
- ОАО "Военно-страховая компания" (филиал в г. Екатеринбурге) обратилось в Управление ФАС РФ по Свердловской области с жалобой на нарушение МТУ Ростехнадзора по УрФО требований законодательства о размещении заказов.
- По результатам проверки для устранения выявленных нарушений прокуроры внесли 155 представлений, в том числе в адрес Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса, а также руководителя управления Ростехнадзора по Омской области.
- Инспекция Ростехнадзора препятствует развитию предпринимательства в Санкт-Петербурге. .. были опрошены представители более 200 крупных и средних предприятий. По результатам данного опроса были выделены наиболее проблемные точки, связанные с госрегулированием бизнеса. Юрий Раков отметил, что для борьбы с административными барьерами необходимо усовершенствовать нормативно-правовую базу, стандартизировать процедуру проверок, а также обеспечить полную информационную открытость контрольных мероприятий.
- Наказание за навязанные услуги. В марте 2005 года Филинов и Цакоев дали своим подчиненным указание предлагать нуждающимся в утверждении заключений о промышленной безопасности организациям заключать фиктивные договора с некоммерческой организацией «Промышленная и экологическая безопасность» (ПЭБ). Тем, кто такие договора заключать не хотел, чиновники отказывали в рассмотрении, утверждении и регистрации заключений о промышленной безопасности.
- Нарышкин предписал Ростехнадзору исполнить решения Правительственной комиссии об отмене «двойного» лицензирования АЗС.
- МПР и Минпромэнерго согласовали программу утилизации попутного газа на уровне 95% к 2011г. Ю.Трутнев не стал комментировать инициативу Ростехнадзора, который настаивает на кратном повышении ставок за сжигание ПНГ.
- Ростехнадзор будет контролировать все цементные предприятия.
- Кострома: предлагается скорректировать мероприятия Ростехнадзора, требующего от всех предприятий получения разрешения на использование опасных отходов (даже если они таковых не имеют). Выше перечисленные обстоятельства неизбежно ведут к повышению цен на товары и услуги, снижению уровня жизни населения. В этой связи областная Дума просит Зубкова В.А. внести соответствующие коррективы в 5 постановлений Правительства РФ.
- Председатель правительства Виктор Зубков подписал постановление об учреждении геральдического знака - эмблемы и флага Ростехнадзора.
- В Челябинске прошел бесплатный семинар с участием Ростехнадзора для предпринимателей по вопросам экологических платежей.

- Мало кто из покупателей задумывается о необходимости проверить новогоднее дерево с помощью дозиметра. Между тем, предупреждают специалисты, такая необходимость есть.
- На очистку воздуха в Сочи потратят 2 млрд рублей.
- В 2008 году в Екатеринбурге начнут действовать три новых природоохранных проекта: «Чистый воздух», «Вода для жизни», «Управление отходами».
- Финны хотят усовершенствовать систему обращения с отходами в НАО.
- Пермский край. Победа жителей деревни Павлово. Медленно, но верно павловцы добиваются своих прав на благоприятную среду обитания. Суд предписал расследовать захоронение около Павлово.
- В Уфе установят новые очистные сооружения.
- Москва на пороге "мусорной катастрофы".
- Автоматизированная информационная система "Единый городской фонд данных экологического мониторинга" и реестр зеленых насаждений созданы в Москве.
- В Восточном административном округе столицы появится новый комплекс по переработке отходов.
- ОАО НПО "Химавтоматика" разработан и производится Детектор антиоксидантной активности ЦветЯуза-01-АА для определения природных антиоксидантов в пищевых продуктах, напитках, биологически активных добавках и лекарственных препаратах. Прибор не имеет российских аналогов. Также выпускается ряд жидкостных и газовых хроматографов. Разработка приборов ведётся под руководством доктора химических наук, профессора Яшина Якова Ивановича.
- США озабочены новым планом борьбы с потеплением.

В начало

7. Интересные ссылки:
- New Clean Energy Software Launched.
- Wolfgang Staber / Karl E. Lorber Widening the Disposal Bottle Neck.Mechanical/Biological Treatment Plants in Austria.
- Valentine Reimer Almost too Good to Be True. Bioplastics Are Biodegradable, Rich in Energy, Climate-Friendly.
- Принципы финансирования муниципальных проектов по энергоэффективности - методическое руководство.
- ООО "Научно-информационный центр "ГЛОБУС" выпускает информационно-тематические сборники о новейших российских и зарубежных технологиях, оборудовании и материалах в области переработки отходов, очистки сточных вод и газовых выбросов.
- Экспертиза запасов полезных ископаемых: какой ей быть? Александр Никитский, доктор геолого-минералогических наук, г. Якутск.
- Космический аппарат Voyager-2 преодолел важный рубеж на пути к другим звёздам. Пересечение границы изрядно озадачило учёных - температура и другие свойства среды за её пределами оказались совсем не такими, как ожидали астрофизики.

Немного юмора
- Классические строки: - Зима! Крестьянин, торжествуя, На дровнях обновляет путь... Еще 100 лет назад всем все было понятно. Мой отец объяснял мне, что такое дровни. Я объясняю сыну, кто такой крестьянин. Похоже, мой сын будет объяснять своему, что такое зима. [anekdot.ru]
- Народная примета: "Если Вы видите трезвого Деда Мороза, то скорее всего это - Санта-Клаус"! [happy-year.narod.ru]

Разное
- Новая книга. Муравых А.И. Модель будущего: системно-экологический подход. – М.: ООО ИНФОКОР, 2007. - 160 с. Для справок: (495)7771799. На основе системно-экологического и институционального подходов с использованием элементов синергетики, теории управления и теории катастроф предпринимается попытка запуска исследовательской программы по проблеме безопасности глобальной социоэкосистемы «человечество – среда обитания». С позиций универсального эволюционизма анализируются стратегии устойчивого развития и «золотого миллиарда». Обосновывается необходимость создания виртуальной модели опережающего развития в процессе всеобщего сетевого моделирования в Интернете. Анализируются основные варианты трансформации российского общества в условиях глобализации, рассматриваются стратегия интеллектуального прорыва и механизм ее реализации. Книга адресована студентам, аспирантам, преподавателям, управленческим кадрам, всем, кто хотел бы принять участие в создании общечеловеческой модели выживания современной цивилизации.

- Гильдия экологов приглашает вас принять участие в ведущих экологических форумах:
* 19-21.03.2008 VIII Международный экологический форум, Санкт-Петербург.
* 25-26.03.2008 Международная конференция "МЕТАЛЛУРГИЯ-ИНТЕХЭКО-2008", Москва, ГК Измайлово
* 02-03.04.2008 5-я Международная конференция «Сотрудничество для решения проблемы отходов», Харьков.
* 07-09.04.2008 Промышленные выставки ПАТОН ЭКСПО 2008: "Сварка. Родственные технологии", "Трубопроводный транспорт", "Неразрушающий контроль", "Защита от коррозии", "Промышленная экология", "Измерения. Лабораторное оборудование", "Крепления и инструменты". Киев.
* 20-23.05.2008 10-й Международный научно-промышленный форум "Великие реки", г. Нижний Новгород
* 30-31.05.2008 11-я специализированная выставка <АСТРАХАНЬ. НЕФТЬ И ГАЗ. ЭНЕРГО-2008>.

В начало

Мнение авторов публикаций не обязательно совпадает с мнением редакции.
Сообщите Вашим коллегам об этой рассылке: subscribe.ru/catalog/economics.review.ecoguild
|| Архив новостей || Вступление в Гильдию экологов ||


В избранное