Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Примеры человеческой глупости - Одолеет ли Способный свой эффект Даннинга-Крюгера?


На сайте http://centr-razvitia-uma.ru задали вопрос: «А какие, например, у Способного могут быть оправдания себя?».

Это вопрос был задан по поводу моей реплики: «Разумеется, что у него есть и оправдания для себя – почему он не воплощает в жизнь этот свой «Изуверски Хитрый План» и не предоставляет эти доказательства».

Вот эти оправдания, Способный их озвучил: «Я приберегал на потом, но сейчас уже понял, что грешно смеяться над убогими, и раскрывать их не буду. В общем всё, спектакль окончен. В сухом остатке я выяснил, что Лео безнадёжен. Больше не буду мучить бедного. Удачи!».

То есть он себе внушил, что доказательства у него он, но он якобы предпочитает поступить благородно из гуманных соображений не будет приводить доказательство того, что он не по своей ГЛУПОСТИ опубликовал бред в своей рассылке и не по своей ГЛУПОСТИ написал: «Если информация не фейк, то .... Хотя всё это может оказаться фейком», а он СПЕЦИАЛЬНО предоставил мне компромат, уличающий его в глупости. Но потом решил наплевать на свою репутацию, и не стал публиковать свои «доказательства» того, что он действительно СПЕЦИАЛЬНО предоставил мне компромат, уличающий его в глупости. Ему, типа, вдруг, стало меня жалко и он не стал меня мучить. А чем мои мучения то? Я то ведь имел полное право выдвигать гипотезы о том, что Способный по ГЛУПОСТИ опубликовал бред в своей рассылке и по ГЛУПОСТИ написал: «Если информация не фейк, то .... Хотя всё это может оказаться фейком». Ну, допустим, что моя гипотеза бы не подтвердилась. И что с того? При чем тут какие то там мучения? Это очередной бред от Способного – что если бы моя гипотеза не подтвердилась, то я якобы очень сильно бы от этого переживал. А Способный, типа, не мог этого допустить (чтобы я переживал) и поэтому ради моего эмоционального благополучия из благородных побуждений пожертвовал своей репутацией и не стал приводить доказательства того, что он в своей же собственной рассылке выставлял себя дураком – не по глупости, а специально.

Но при этом этот «благородный» человек тут же пишет: «Где то в глубине своей души и Лео знает, что я прав, а он не прав, но ничего с собой поделать не может. Манька – она такая. И всё, что может сейчас Лео – снова реагировать в стиле сам дурак!».

Вообще то я абсолютно на все тезисы Способного давал обоснованные аргументированные контртезисы и никогда не реагировал в стиле сам дурак. Потому что «реагировать в стиле сам дурак» – это означает просто обзываться в ответ, не приводя при этом никаких обоснованных аргументированных контртезисов.

Ну а теперь снова возвращаемся к этой реплике Способного: «Я решил кинуть компромат на себя в свою рассылку. Но тут я сыграл не совсем честно, и заранее заложил вполне очевидное для всех кроме Лео доказательство того, что я знал правду. И любой, кто немного умеет думать и сопоставлять факты, может легко обнаружить закладку».

Ладно, сейчас разберем эту «закладку» в рассылке Способного «Вечерние новости Российской империи», которая вышла 7 сентября, а именно – 2016-09-07 02:43:49. Я указал время выхода, поскольку оно имеет ключевое значение.

В рассылке Способный дает «закладку» – http://dnr24.su/extra-news/16075-v-storonu-ukrainskoy-granicy-dvizhetsya-sostav-s-btrami-raskrashennye-v-cveta-oon.html

Это ссылка на статью, которая вышла 6 сентября, а именно – 6-09-2016, 23:26.

Теперь будем сопоставлять факты – как и призывает делать Способный.

Итак, Способный утверждает, что он якобы знал правду – что БТРы направлялись вовсе не на Донбасс. Откуда он это знает? Понятно откуда – из информации на том сайте, а точнее – из комментариев на том сайте. В комментариях действительно даются объяснения – что БТРы направлялись вовсе не на Донбасс.  Да вот только фишка в том, что первые комментарии о том, что БТРы направлялись вовсе не на Донбасс появились через 10 часов после публикации статьи. А Способный то не стал дожидаться комментарием более умных чем он людей (которые в отличие от Способного могу разобраться – фейк это или не фейк, а если не фейк, то как его надо грамотно интерпретировать) и опубликовал эту новость у себя в рассылке почти сразу же после публикации на том сайте (вернее – через 3 часа). То есть Способный поспешил и людей насмешил. А еще больше насмешил людей, когда вместо того, чтобы честно признать свой косяк, стал заявлять, что специально сделал косяк в своей рассылке.

Тут в защиту Способного можно было бы сказать, что он просто страдает эффектом Даннинга-Крюгера (защитной реакции человеческого мозга, подтверждает состояние, называемое анозогнозия). Поэтому нельзя говорить, что Способный намеренно лжет. Да, Способный достаточно принципиальный и честный человек, чтобы намеренно лгать. Он не намеренно лжет, а просто свято верит в то, что сам же и выдумал. То есть живет не в реальном мире, а в мире своих иллюзий.

Но даю ему шанс, наконец то, вырваться из плена самообмана и посмотреть фактам в глаза. А факты таковы: Способный не мог знать – что БТРы направлялись вовсе не на Донбасс, поскольку комментарии об этом появились через 7 часов после публикации в рассылке Способного.

Способный, признай этот неопровержимый факт – ты вначале опубликовал свою рассылку, а уже потом узнал, что БТРы направлялись вовсе не на Донбасс.

Да, тебе, конечно, очень сложно и тяжело признавать факты своей глупости, но это необходимо сделать, если ты хочешь быть душевно здравым человеком. Борись со своим эффектом Даннинга-Крюгера. У тебя ещё есть шанс его победить. А может и нет.

Одолеет ли Способный свой эффект Даннинга-Крюгера?


В избранное