Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

#639 Рецензия на книгу А.Н.Козырева от украинских коллег


Выпуск "Как оценщик оценщику". N 639
Он-лайн библиотека LABRATE.RU (количество подписчиков - 2029 )

Опубликована новая статья А.Н.Козырева

Козырев А.Н. Стоимость и налогообложение в цифровой экономике (ЦЭМИ РАН, МФТИ, ГУУ) -  http://www.labrate.ru/links/20170517.htm

 

Козырев А.Н. Оценка интеллектуальной собственности : Функциональный подход и математические методы / А.Н.Козырев. - [б.м.]: Издательские решения, 2016. - 350 с. - http://spz.socionet.ru/~nevolin/files/2016_Kozyrev.pdf

 

Рецензия на книгу «Оценка интеллектуальной собственности: Функциональный подход и математические методы» (автор – А.Н. Козырев)


В первую очередь нужно высказать глубокую благодарность уважаемому Автору за данную книгу – «Оценка интеллектуальной собственности», 2016. Автор относит себя к «лицам, занятым институциональным обеспечением оценочной деятельности». Тем не менее, книга демонстрирует очень широкий взгляд на процесс и, в первую очередь, на объект оценки – взгляд не с точки зрения «какое число подставить в какую формулу, чтоб подписать акт выполненных работ по договору на оценку», а основанный на практике, осмыслении и анализе, как методологии оценки, так и характера объекта и функции оценки (возможного использования результатов оценки либо, что еще важнее, постановки корректного задания на оценку совместно с заказчиком). Это делает ее очень полезной даже с точки зрения «классических» подходов к оценке ОИС.

Однако хочется отметить, что, в целом разумно выступая против использования такой базы оценки, как Рыночная Стоимость, Автор почему-то не упоминает о присутствующей уже в МСО 2007 такой базе оценки, как Справедливая Стоимость. А эта база исходит из условий сделки между двумя конкретными, заинтересованными и по мере возможности действующими к своей наибольшей выгоде сторонами – что, по нашему мнению, снимает ряд оценочных и логических противоречий и нелепостей, на которых уважаемый Автор постоянно акцентирует внимание в своей книге.

Другое дело, что если практика оценки жестко регулируется нормативно утверждаемыми НСО и ФСО, то использование Справедливой Стоимости действительно сталкивается с рядом привнесенных в оценку проблем.

По поводу недостатков трех традиционных подходов к оценке, точнее – одного, доходного – также можно слегка поспорить с Автором:

        Уважаемый Автор отмечает, что «главным недостатком доходного подхода … обычно называют зависимость от прогнозной информации». Однако необходимо помнить, что на дату оценки / гипотетической сделки абсолютно верным прогнозом будущего объективно располагать не может никто! Соответственно, основа доходного подхода – это использование прогнозов, существующих на дату оценки и наиболее вероятно используемых сторонами сделки (что и нашло свое в отражение в т.н. принципе ожидания).

        Изменяющаяся во времени ставка дисконтирования также никем не запрещена, и использование такого технического приема – вовсе не какая-то экзотика.

В то же время безусловный интерес представляет описанная теория расщепления интеллектуальных прав, принципы функционального подхода, эффекты синергии и «каннибализма» – это вопросы, которые в практической литературе для оценщиков практически не рассматриваются и редко реализуются практикующими оценщиками в той либо иной форме.

Автор очень интересно рассматривает ситуации с точки зрения инициаторов и инвесторов проектов, позиции которых, как известно, на практике зачастую диаметрально противоположны. Ценными являются рекомендации для оценщика направлений выхода из таких ситуаций.

Вообще Автор поднимает большой пласт сложных практических вопросов, которые зачастую оценщик не рассматривает в силу отсутствия четко поставленной задачи, ограниченности во времени и сложности решения.

В целом книга читается с большим удовольствием, хотя и требует понимания или «освежения в голове» ряда математических инструментов.

 

Чиркин Андрей Николаевич,

MRICS,

заслуженный эксперт-оценщик УОО,

партнер и директор консалтинговой компании «Увекон Харьков»,

член Совета УОО и Экспертного Совета УОО

Кухарская Ольга Борисовна,

к.э.н.,

ведущий эксперт-оценщик УОО,

партнер и директор консалтинговой компании «Увекон Интеллект»,

член комитета по стандартам и методологии УОО

 

 


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Как оценщик оценщику" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу lib @ labrate.ru.


В избранное