Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Известные и неизвестные ноу-хау в бизнесе Выпуск от 2005/01/16


Информационный Канал Subscribe.Ru

НОУ-ХАУ
в бизнесе

 
     
 
Неофициальная рассылка журнала "Результат"
В рамках информационно-партнёрского проекта
 
     
 

МНЕНИЯ

Письмо 1.

Юрий, читаю раздел "ШСД в вопросах и ответах", подписалась на пробные экземпляры.

Вы человек с чувством юмора, спасибо. Если нет нормальных вопросов, то есть отличные ответы на бестолковые вопросы. Хоть улыбнуться можно. И то хорошо!!!

Еще раз спасибо. Наталья.

Письмо 2.

Вниманию Ю. Мороза

Просмотрел Ваши ответы на вопросы в рассылке Школа своего дела в
вопросах и ответах.

Смотрел так, ради любопытства. Не понял ни хрена мотивацию вашей - Школа своего дела в вопросах и ответах. Тупые вопросы, смакующие ядовитость ответы. Вам то лично, зачем все это надо?

С уважением

А. Самсонов

Приветствую, Юрий.

.И последнее. Ирина, может ты сама что про ШСД напишешь? Я вот как подумаю какую статью написать про ШСД в десять известных изданий, так меня сразу тоска накрывает.

А Вы представляете Юрий, какая охватывает тоска, когда предлагают написать непонятно о чем? Вы даете мешок, уверяете, что там красивый пушистый кот и предлагаете его описать, какой он веселый дружелюбный и игручий. Когда из мешка вылезает. Я внимательно прочитала все материалы Вашего сайта и рассылок, но до сих пор мне совершенно непонятно, что есть Ваша ШСД? Одна из Ваших последних версий ответа.

А вы сами можете подумать? Материалов на нашем сайте уже по-моему под 1000 страниц текста. Неужели этого не достаточно, чтобы самостоятельно выводы сделать?

А чему в ШСД учат. Вопрос непростой, очень непростой. Давайте я Вам такой вариант ответа дам. Учат тому, как стать ЛИЧНОСТЬЮ, свободной личностью, которая не является заложником чужих убеждений, шаблонов и ограничений. А сама решает что хорошо и плохо.

Вот это да. Оказывается, даже для Вас чему в ШСД учат вопрос непростой... Версия про свободную личность слабовата и неубедительна... И, вообще, надо ли это понимать так, что если человек уже является личностью - то ШСД не для него?

Вопрос непростой потому, что сказать я могу, но поймете ли вы меня. Вот ваш вопрос, например, показывает, что не поняли. Если человек является личностью, это вы про кого сказали, про какого человека?

Новичок в интернете даже не подозревает сколько разных бизнес-школ (в т.ч. и бесплатных!) отчаянно борются за его внимание. Очень много этих школ, намного больше, чем потенциальных учеников.

Вот ссылочка на список этих школ и курсов

http://lm.virtualave.net/ct/001203/etutor.html

Но там конкретно пишут, чему будут учить, как и сколько.

И в конце концов с гордостью вручают диплом. А дальше все выпускники
продолжают делать то, что и делали и нисколько не лучше. Если это называется конкретно пишут чему будут учить ... То я неконкретен. И не хочу быть конкретным.

Нельзя ли задать несколько вопросиков по выяснению "Что есть ШСД?"
1. Сколько человек обучается в ШСД? Нельзя ли выслушать мнение какого-нибудь из них? ("я заплатил 120$ и доволен" или "обманули меня, обманули")

Читайте раздел отзывы на сайте ШСД. А если кто-то из тех, кто учится в ШСД недоволен, то уже давно бы сообщил об этом через другие рассылки или форум. И еще есть сотни способов. А если вам нужно знать, сколько человек уже обучается в ШСД для того, чтобы самой решить учиться или нет, то читайте ответ на этот вопрос, в одном из предыдущих выпусков рассылки "ШСД в вопросах и ответах". Сразу предупреждаю,
ответ жестокий и сильно бьет по самолюбию.

2. Если человек заплатил, поучился и остался недоволен - предусмотрен ли возврат денег?

У нас непредусмотрено недоволен нами. Тот у кто у нас учится, может быть
недоволен только собой. :)

3. Ситуация. Человек заплатил 120$ и стал публиковать платные материалы на своем сайте, тем самым подрывая бизнес ШСД. Что делать? А если таких человек несколько?

У вас есть такая проблема? У меня нет. Так о чем вопрос?

4. Какой же смысл учится в ШСД? Может, естественнее, не тратя два года непонятно на что, просто сразу работать?

За ответ на этот вопрос придется заплатить 120 баксов. :)

5. Опять этот проклятый вопрос! Чему все-таки учат в ШСД?

О-оооо. О-оооо. О-оооо

Расскажу в ответ вам такую историю. Однажды великий шах пригласил к себе мастера Дзен, чтобы тот объяснил ему что-такое Дзен. В назначенное время мастер вошел в покои короля, подошел к столу, который там стоял, трижды ударил кулаком по столу и вышел. Шах ошеломленно наблюдал за происходящим. Стоящий рядом с шахом его советник обратился к шаху и сказал: "О великий шах, да простите вы мне мою дерзость, но скажите мне, поняли ли вы, что вам передал мастер?"

- Нет, не понял - ответил шах.

- Какая жалость, - воскликнул советник - Еще никогда мастер не был так красноречив!"

Ирина, очень хорошие вопросы. Можно я на них еще и через рассылку "ШСД в вопросах и ответах" отвечу?

Юрий, может выпустим кота из мешка?

Мешок это ваши иллюзиии, которые мешают вам увидеть кота. J
Ю.

Уважаемый Юрий Мороз!

Пишу Вам повторно, возможно Вы не получили мое первое письмо. Возможно также, что Вы не хотите отвечать в рассылке. Не могли бы Вы, в таком случае, ответить лично? Меня очень интересует Ваше мнение по одному вопросу. В Ваших публикациях сквозит пренебрежительное отношение к специалистам. Я не совсем согласен с Вами, ведь специалист, это просто человек, достаточно глубоко разбирающийся в конкретной проблеме. С этой точки зрения предпринимателя также можно считать специалистом по организации бизнеса. Функционирование любого предприятия невозможно без специалистов. Я имею к подготовке специалистов самое непосредственное отношение, так как был и, вероятно, буду преподавать на химическом факультете университета. Конечно же будущим специалистам нужно показать, что существуют предельно общие знания (из учебников), но эти знания обычно перестают работать при решении конкретной проблемы. В этом студенты могут убедиться при выполнении дипломной работы. А какие еще знания и навыки должны иметь, по Вашему мнению, специалисты, которые после окончания вуза придут работать в Вашем бизнесе? Как бы Вы могли охарактеризовать такого идеального молодого сотрудника? Чему их стоит учить, а чему учить не следует ни в коем случае? Было бы очень интересно узнать Ваше мнение на этот счет. Кроме того, с Вашим мнением (как потенциального работодателя) было бы очень полезно ознакомить студентов.

С искренним уважением, Тимофей Ларичев

Предприниматель НЕ СПЕЦИАЛИСТ. Задумайтесь над этим как следует. Что, кроме специалистов, есть еще и их противоположность. Знания при решении конкретной проблемы может и перестают работать, но надеюсь голова-то работать не перестает?

Кроме использования чужих знаний, вы знаете еще другой способ что-то нужное вам сделать? Неужели нет? А специалисты, точнее люди называющие себя специалистами мне не нужны. Да и не работодатель я. У меня нет работы, у меня есть проблемы, за решение которых я готов платить. Понимаете разницу? Если человек говорит, что он берет и решает все проблемы в определенной области, например, бухгалтерии или создании сайта, то он уже не только специалист. Так, например, бухгалтеру нужно и уметь ПОГОВОРИТЬ с налоговым инспектором и решать много других проблем на стыке бухгалтерии с другими сферами деятельности, а стыки эти могут зайти далеко за пределы компетенции бухгалтера.

Например, вебмастер, может рассказывать, что он по непонятным причинам не может попасть на сайт четыре дня, чтобы внести там изменения и говорить, что это не в моей компетенции, я как специалист все сделал правильно, это там что-то на сервере, а может решить все проблемы так, что никто и не узнает, что они и были. Так зачем мне специалист, который все сделал правильно, а не сервер четыре дня попасть не может? Может он пусть все проблемы решает, а не рассказывает, что он хороший специалист? Когда человек берется решать проблемы в определенной сфере, то значит умеет их решать. А умение решать проблемы неспецифическое умение, и не зависит от специализации. И это умение в десятки и сотни раз ценнее специальных знаний. А при решении дипломных работ я лично убеждался, что надо уметь пользоваться справочниками и учебниками, а не помнить формулы и определения. И нужно уметь решать проблемы, возникающие во время выполнения дипломной работы.

Кстати, определения в жизни вообще никогда не нужны, а формулы нормальный человек все равно в книжке посмотрит, так как проверить не мешает, даже если кажется, что точно помнишь.

Тут возникает вопрос, кто такой специалист? Это тот, кто формулы и определения наизусть помнит или человек, у которого сертификат есть? По-моему, человек, который называет себя специалистом, признает себя ограниченным, защищает свою ограниченность и пытается доказывать, что ограниченность это хорошо. Пусть доказывает. Я то знаю, что это плохо и знаю это НА СОБСТВЕННОМ опыте. И никому эти доказательства не нужны. Предпринимателю (руководителю) нужно чтобы решались поставленные задачи и проблемы, а рассказы о необходимости специалистов, нужны только самим специалистам. И больше никому. Вот такой ответ.

 

 

 
   
 

С уважением, Алексей Романенко, издатель журнала "Результат"

Журнал "Результат" - толковый журнал о том, как создать своё дело.
Развить предпринимательские качества своей личности.


Отзывы читателей и подписчиков можно прочитать здесь

По поводу работы сайта журнала, обмена ссылками и ...
других Интернет-заморочек обращайтесь к Александру Журавлёву

По поводу рекламного взаимодействия обращайтесь к Дарье Бабиковой

----------------------
Оптовые заказы журнала.

Покупка единичных экземпляров.

Редакционная подписка на журнал.

Узнай, есть ли представитель журнала в твоём городе.

ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ от журнала "Результат".

ШСД (Школа своего Дела)

 

     

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.bis9
Отписаться

В избранное