Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Известные и неизвестные ноу-хау в бизнесе Выпуск от 2005/01/18


Информационный Канал Subscribe.Ru

НОУ-ХАУ
в бизнесе

 
     
 
Неофициальная рассылка журнала "Результат"
В рамках информационно-партнёрского проекта
 
     
 

Отзывы о Школе своего Дела www.moroz.onego.ru

"..Очень многие спрашивают, о чем Подготовительный курс.
В связи с этим, у меня к Вам просьба.
Так как Вы один из тех, кто прошел Подготовительный курс Школы своего Дела, то могли бы Вы сказать несколько слов о Вашем впечатлении об этом курсе.
Ответ на этот вопрос от Вас будет, как мне кажется, объективнее, чем от меня. И, если Вы не против, то мы разместим Ваше впечатление о ПД на сайте или в рассылке.
Это, конечно, не обязательно, но может у Вас есть желание рассказать другим, о чем Подготовительный курс, что нового для себя Вы узнали, читая его, что Вам понравилось, а с чем Вы не согласны и почему ".

Из письма Директора ШСД Татьяны Овечкиной получающему "Подготовительный Курс".

1.    Впечатление о курсе.

Было бы здорово, если бы я не читал "Бизнес. Пособие для слабоумных" и "На пути к Мета-Бизнесу". Было бы больше впечатлений. Собственно ничего принципиально нового в Подготовительном курсе нет. Юрий продолжает нас подталкивать к мысли, что мол, пора браться за ум и что-то делать, а поскольку импульс книг велик, то ничего нового это не приносит.

Но, попробую отрешиться от книг.

Юрий строит Курс постепенно, говоря больше не о внешних (деньги, место, .), а о внутренних проблемах, мешающих внутренней свободе. Ибо предприниматель должен быть внутренне свободен.

Уже в подготовительном курсе содержится несколько ценных идей. На первый взгляд это банальности, но если их выполнять буквально (или хотя бы задуматься об их смысле), то они оч-ч-чень хорошо работают.

Если добавить к этому несколько идей из рассылки, то можно начинать и без ШСД.

Кстати, очень может быть, что подобное письмо / эссе на тему "Так о чем же Вам говорилось в Подготовительном курсе" должен делать каждый вступающий.

Что понравилось? Подход к пациенту..

  1. Абзац для тех, кто мучается вопросом содержания курса ШСД.

Я раскрою Вам страш-ш-шную тайну! Эту тайну поведала мне старая Тортила! Ой, что-то я детских фильмов насмотрелся в выходные.. Так вот. Хотите знать, ЧТО ИЗУЧАЮТ В ШСД? Так я Вам скажу, ЧТО!

Ничего! Ничего они не ИЗУЧАЮТ! Они ДЕЛАЮТ. Знаете, как делают детали под руководством наставника? Вот и тут так же. Знаний в голове у каждого - вагон. Навыков, чтобы ими воспользоваться - спичечная коробка. Вот Юрий помогает выработать навык пользоваться не зубочисткой, чтобы разгребать эти знания, а сначала совочком, потом совковой лопатой. Правда, это частное мнение человека, в ШСД не обучающегося.

  1. Рассматривая то, как Юрий раскручивает ШСД, можно многому научиться. Интересно читать логи форумов. Читается как детектив! Но поражает то, что даже люди прочитавшие "Бизнес. Пособие для .." и воспринявшие эту книгу не понимают то, что им говорят открытым текстом. Какая-то у нас привычка искать потаенный смысл, даже тогда, когда говорят : "Делай!". Не "Думай" или "Ищи", а "Делай". Ни хрена! Не делаем! Ищем глубокий эзотерический смысл! А смысл в НАВЫКЕ, вырабатываемом повторением движения.

Наверно, спортсмены или музыканты тут сообразят быстрее. Им приходится много повторять. О! Сравнение удачное! ШСД - это ГАММЫ. Понятно? Чтобы научиться играть на инструменте, приходится играть ГАММЫ. Знаете зачем? Чтобы не думать, куда какой палец поставить!

  1. Стану ли я учеником ШСД?

В ближайшее время - нет. Во-первых, потому что я - трус (кто не понял, смотрите
7 неделю Подготовительного курса). Во-вторых, не хочу (пока) отрываться от той фирмы, где работаю. Вижу здесь определенный потенциал для реализации своих идей и хочу здесь кое-что изменить. В-третьих, такие дела, как переговоры, набор персонала, поиск решений и ресурсов входят в мои обязанности. Так что пока буду пробовать сам.

Поправьте меня, если я что-то не так понял. Вот конспект идей, предложенных Юрием в открытой форме.

1 неделя - необратимость, ресурсы, деньги, наличие подчиненных.

2 неделя - наличие приоритетов и следование им

3 неделя - готовность учить и учиться.

4 неделя - идея объединения

5 неделя - идея представительства, переговоры

6 неделя - тренинг N1 - получение отказов. Анализ аргументов, поиск контраргументов.

7 неделя - нельзя научиться что-то ДЕЛАТЬ, не делая. Пинок по самолюбию, обозвали трусами тех, кто не решился.

8 неделя - немного романтики.

Рассылка - КПД денег < 1. Нужны подчиненные для рутинной работы.

Форум 17/04/2001 - Первый шаг [обучения в ШСД - прим. моё] найти не используемые (или плохо используемые) ресурсы материальные или нематериальные.

С уважением к организаторам ШСД и читающим эти строки.

Игорь Дружинин.

P.S. Наконец-то прочел лог форума от 24 апреля.

БЛИН! ОПЯТЬ!

Народ! Одна и та же проблема! Стоит появиться кому-то хорошо мыслящему и пытающемуся учить, как его называют УЧИТЕЛЕМ (с большой буквы), ГУРУ и готовы следовать за ним! Уверен, что скоро появятся вещающие ученики. И начнуться трактовки Учения. Эй! Прочтите первоисточники! Хотя Вы уже читали их. Юрий пишет о СВОБОДЕ мышления, НЕЗАВИСИМОСТИ от авторитетов (его в том числе), о нахождении НАД ситуацией.

Но есть вопрос Юрию, оставшийся без ответа: где Ваши ученики (курсанты, соратники)? Почему их не видно (в форуме, например)? Хотя, будь я Вашим курсантом - что мне там делать? J Идей у меня должно быть столько, что некогда сидеть в форуме.

Игорь.

 

 Здравствуйте, Юрий!

С большим интересом прочитал Ваше прочувствованное сообщение. Понимаю - наболело. С общей идеей я, безусловно, согласен: чтобы жить лучше надо самому прикладывать усилия и обеспечивать себе эту самую лучшую жизнь. Однако, боюсь, что Ваше красноречие пропадёт даром: нищий не хочет, чтобы его учили, как работать, он хочет, чтобы его кормили. А работает пускай трактор (по другой версии - слон, у него голова большая).

Вспомните у Владимира Войновича в "Третьей сказочке о пароходе", когда плывущим предлагают помощь в работе, они возмущаются: им не нужна помощь в работе, им нужно, чтобы их кормили!

Я полагаю, что это типичная нищенская психология, и ничего с этим не поделаешь. Причём я не считаю, что эта психология присуща только бывшему советскому человеку. Нет! Она интернациональна и не знает границ.

Могу привести в качестве примера ситуацию в США, стране отнюдь не бедной. Как нас в своё время учили, нищие в Америке не могут найти работу и поэтому бедствуют и голодают. Неправда! Во-первых, не бедствуют и не голодают. А во-вторых, и это самое главное, не не могут, а не хотят! Поверьте, я знаю о чём пишу. Есть люди, которые из поколения в поколение не работают, а только получают - льготы, пособия, бесплатное жильё, бесплатное здравоохранение, образование (если захотят). А за счёт кого создаются все эти льготы, кто их кормит? Естественно, те, кто своими силами, своим умом, своей работой созлают себе благосостояние. А нищие при этом не довольны, что им мало помогают.

Всё это, заметьте, происходит в стране, где богатым быть почётно. Так чего же Вы хотите от людей, которых всю жизнь учили, что надо "всё отобрать и поделить поровну"? Да ещё когда перед глазами примеры того, как тяжело пробиться и сколько рогаток ставит государство перед деловыми и активными
людьми?

Нет, мне кажется, что инициативные люди создали или создадут своё дело сами, без понуканий, а Полиграфам Полиграфовичам и Дедам Щукарям, в каком бы возрасте они ни были и каким бы образованием не обладали, Ваши уговоры не помогут и, более того, вызовут только злобу.

"...нищие молятся, молятся на то, что их нищета гарантирована..."


C уважением,

Александр.

 
   
 

С уважением, Алексей Романенко, издатель журнала "Результат"

Журнал "Результат" - толковый журнал о том, как создать своё дело.
Развить предпринимательские качества своей личности.


Отзывы читателей и подписчиков можно прочитать здесь

По поводу работы сайта журнала, обмена ссылками и ...
других Интернет-заморочек обращайтесь к Александру Журавлёву

По поводу рекламного взаимодействия обращайтесь к Дарье Бабиковой

----------------------
Оптовые заказы журнала.

Покупка единичных экземпляров.

Редакционная подписка на журнал.

Узнай, есть ли представитель журнала в твоём городе.

ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ от журнала "Результат".

ШСД (Школа своего Дела)

 

     

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.bis9
Отписаться

В избранное