Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Известные и неизвестные ноу-хау в бизнесе Выпуск от 2005/01/19


Информационный Канал Subscribe.Ru

НОУ-ХАУ
в бизнесе

 
     
 
Неофициальная рассылка журнала "Результат"
В рамках информационно-партнёрского проекта
 
     
 

Отзывы о Школе своего Дела www.moroz.onego.ru

Доброго Вам настроения. Приятного путешествия к себе, читая эти строки. Каждый раз читая что-то каждый наверное желает почерпнуть что-либо для себя и в себе найти что-то. А я вот только что вернулся из путешествия в АД. Сколько мне пришлось пройти за последнее время - длинная история, которую лучше прочесть, чем пройти. Подопытный выжил. Иногда человек сам загоняет себя в такие дебри собственной души, что просто диву даешься, как еще крыша не поехала. Эксперимент прошел тяжело, и, как показал опыт, выбраться можно из всего. Ладно. Пора обратиться к книгам, программам, к статьям и просто вернуться к жизни, которой живут все нормальные люди.

Привет. Меня зовут Сергей Гмыра. О, кажется еще не забыл как звать самого себя. А Вас зовут? Быть может - Таинственный Благодарный Читатель? Как поживаете? Хорошо? И прекрасно. Искренне рад за вас.

Я тут на днях, по возвращении, книжку почитал. Электронный вариант. Правда попала она ко мне где-то в году 99, прошедшего столетия. Прислал мне ее человек достаточно интересный, можно сказать неординарный по тому, как он представляет себя в книге. Быть может это и так. Еще с первых выпусков он обратился ко мне с просьбой рассказать о его творении, вышедшем из глубин души и через нервные окончания кончиков пальцев слившемся на страницы голубого экрана компьютера. Пообещать то я пообещал, но. Подумалось на днях, уж лучше позже, чем никогда. Вот и взялся за чтение. И знаете, не пожалел. Книга, или рукопись книги, сейчас не разберешь, кто как желает так и представляет. Все смешивается в понятиях в наше время.

Поскольку у нее нет обложки, нет издателя, нет тиража, я эту информацию пропущу мимо ваших внимательных ушей и глаз. Но у книги есть Автор, а это самое главное. Это не безликая рукопись, чудом попавшая в сеть и теперь гуляющая по ее просторам, кочуя со страницы на страницу собирателей и Хранителей информации, книга имеет своего хозяина и находится на одном из посещаемых сайтов, где на ее страже стоят почетные служители и верные помощники Мастера. Правда, при этом они не чинят препятствий, а даже наоборот дарят ее каждому посетителю их виртуальной Школы, обучающей многим мастерствам. Десятки тысяч посетителей прочли не только ее, но и массу другой информации которой щедро делятся благородные творцы под руководством самого Мастера.

Мне как, скромному повествователю, пора бы уже приступить к самой книге-рукописи, а не расписывать ее Хранителей, самого Мастера и людей приходящих за ней.

И все же немного статистики есть. 115 страниц набранных в ворде, 36 994 слова несущих мудрость. Для тех, кто желает заняться именно своим делом и предназначена эта книга.

"Школа своего дела" Бизнес. Пособие для Гениев. Автор Юрий Мороз.

Одни воскликнут, ну как же читали, читали и прокомментировать - понравилась или нет, другие могут сказать - ну вот опять сказка про белого бычка - "Прочти книгу и стань Гением? Ну, это уже было не раз. Только вот никак не получается". Быть может, - возражу я им. Не все сразу - и потом, если вы не читали еще книгу, то я вам скажу - автор не дает рецептов сразу и быстро разбогатеть. Он как раз и говорит что - сколько бы вы не читали умненьких книжек, пока не пройдете практику, пока вам судьбинушка не понатирает бока, проку от вашего чтения, как от козла молока.

Мне понравились слова Мастера - "Человек, который сумеет найти новое, уникальное решение, это потенциальный миллионер". Как мне они понравились! А оглянулся, поискал в тумбочке, пошарил по карманам - блин нету миллиона, хотя я и придумал новое уникальное решение. Нужно будет дальше почитать решил я и..оказалось что сам виноват в том что нету миллиона в кармане, ни в левом, ни в правом. Та-а-ак, сказал я себе, ну-ка, ну-ка давайте разберемся, в чем тут дело.

А дело оказалось вот в чем. По словам автора: "Будущий миллионер не работает. Он думает и ПРИДУМЫВАЕТ! Сильное решение есть всегда, причем не одно, и в любой самой запущенной ситуации". Во как, а я тут "мак каламак", надрываюсь, хожу на презентации, показываю разным людям программу, общаюсь со всеми, а мне всего-навсего нужно только ДУМАТЬ. И самое главное, как пишет автор " Для того чтобы работали за тебя, нужно сначала перестать работать самому".

Эта фраза многим, наверное, понравится. Хотя мне работать нравится, но.. Почитаем дальше.

Трудоголик, Предприниматель и Мастер - это три стадии через которые проходит человек, если желает заработать денег столько, сколько потребно его душе. Хотя Настоящий Мастер может миновать первые две без всякого ущерба для себя и своего дела.

А вот мысль, которую нужно усвоить всем: "Еще раз повторюсь: очень вредное заблуждение, что якобы с помощью лекций в ВУЗе, каких-либо курсов, на которых человек получает знания, можно получить умение, научиться что-то делать. Студентов учат рассказывать, как что-то делать, то есть преподаватель обучает тому, что умеет сам. Как хорошо рассказать о процессе некоторой деятельности. Что студент и осваивает" - заявляет Юрий Мороз. С одной стороны я согласен с ним, но тут же возражу, если человек не получит достаточных знаний он никогда не сможет стать Мастером. В любой деятельности есть период наполнения знаниями, и только когда человек наполняется достаточным количеством знаний, он может превратиться в Мастера применяя их на практике.

Один добытый опыт важнее
семи правил мудрости.
Арабское изречение

С этим трудно поспорить, но все-таки так хочется, чтобы твои сотрудники кроме добываемого опыта обладали, тем не менее, толикой мудрости.

Книга-рукопись состоит из противоречий. С одной стороны нужно знать много тонкостей и уметь применять их одновременно создавая целостную картину бизнеса и тогда ты являешься Мастером, с другой стороны картина состоит из множества мелких деталей, которые ты должен так же вроде бы знать, но тогда ты становишься ремесленником. М-да. Дилемма. Стоит почесать головушку и задуматься, кем стать ремесленником, и хорошим ремесленником, или Мастером. Наверное, все-таки каждый для себя решает сам кем он хочет стать - тем или другим. А книгу стоит почитать всем. Из-за всех противоречий и главной мысли тянущейся через всю книгу. Человек это целостная система и его действия как целая система делает его Мастером, а разбиение на составляющие делает его ремесленником.

А я добавлю от себя. У каждого Мастера должны быть хорошие ремесленники, тогда он и будет им, и бизнес его будет идти не просто хорошо, а великолепно.

"И на последок я скажу", - пою я. Скажу адрес сайта Юрия Мороза, Мастера, со своей собственной Школой Своего Дела.http://www.moroz.onego.ruТам же его книга, ее легко отыскать. Удачного превращения в Мастера, мои дорогие Читатели.

А еще на последок приведу исторический пример. Это что касается - может ли Учитель заработать деньги, даже тот кто преподает в школе, вузе и т.п.

Древнегреческого философа Епиктета изводили сограждане своими насмешками. Ты учишь других зарабатывать деньги, а сам не имеешь хорошего достатка. Тогда он, раздосадованный их насмешками решил доказать что умный человек может добиться многого. Он просчитал по звездам, что в следующем году будет обильный урожай оливок. На следующий год он арендовал все мельницы в округе на время сбора урожая. И когда пришла пора перегонять оливки в масло, люди смогли обращаться только к нему. Таким образом, он смог в одночасье обеспечить себя на всю оставшуюся жизнь.

А тем, кто прежде над ним потешался, он говорил:

Человеку мудрому стать богатым нетрудно, но неинтересно!

От себя добавлю. Деньги заработать несложно, а вот хороших Учителей достаточно мало.

С наилучшими пожеланиями, Сергей Гмыра

Пишите!

Хотелось бы получить ответ на вопрос, почему вы интересуетесь ШСД.

Если позволите, то я тоже могу высказать свое мнение о ШСД.

Во-первых, ШСД проект уникальный. Сколько я не просил читателей наших многочисленных рассылок прислать ссылочку о ком-то кто занимается подобным делом, но так я такой ссылочки и не получил.

Иногда в качестве примера приводят Школу бизнеса Аксенова. Но в Школе бизнеса Аксенова учат бухучету, маркетингу, менеджменту и в заключение выдают диплом государственного образца. Для чего? Да для того, чтобы обладатель диплома пошел устраиваться на работу?

Для меня лично диплом лучшее доказательство того, что выпускник Школы бизнеса Аксенова не может продемонстрировать свои умения и поэтому вынужден демонстрировать диплом.

В чем заключается обучение в ШСД? Да в том, что поступивший в ШСД с ПЕРВОГО дня начинает совершать действия, которые и являются шагами по созданию своего Дела. Многие вещи невозможно объяснить словами, но легко понять однажды просто сделав их.

Наверное, каждый из вас прекрасно знает страх перед важной встречей, особенно если она еще и первая в вашей жизни. Какие тут могут быть инструкции, нужно идти и проводить встречу.

Вот все создание своего дела состоит из шагов, каждый из которых хочется отложить на потом, получше подготовиться. А это неправильно. Нужно брать и делать. И это и будет лучшей подготовкой. Не с первого, так со второго, с третьего раза, все получится и главное займет намного меньше времени, чем если вы начнете как следует готовиться. Да еще многие готовятся, готовятся, а потом ничего и не делают.

Так что, говоря о ШСД, я просто рекомендую вам в нее поступить. И самому потом написать отзыв о том, как и чему вы научились в ШСД. Если среди подписчиков рассылки есть те, кто учится в ШСД . пишите. Да и если вы не учитесь . пишите тоже.

 Продолжение следует. Ю.Мороз

 

 

 

 

 
   
 

С уважением, Алексей Романенко, издатель журнала "Результат"

Журнал "Результат" - толковый журнал о том, как создать своё дело.
Развить предпринимательские качества своей личности.


Отзывы читателей и подписчиков можно прочитать здесь

По поводу работы сайта журнала, обмена ссылками и ...
других Интернет-заморочек обращайтесь к Александру Журавлёву

По поводу рекламного взаимодействия обращайтесь к Дарье Бабиковой

----------------------
Оптовые заказы журнала.

Покупка единичных экземпляров.

Редакционная подписка на журнал.

Узнай, есть ли представитель журнала в твоём городе.

ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ от журнала "Результат".

ШСД (Школа своего Дела)

 

     

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.bis9
Отписаться

В избранное