Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческая Школа Инь. Записная книжка бизнесмена Справимся? 698


Логотип Управленческий Шаолинь
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru
Управленческая Школа Инь. Записная книжка бизнесмена
Справимся?

Здравствуйте, друзья! С вами Управленческая Школа Инь и Романова Елена.

Сегодня выпуск про то, на чём держится сила влияния, мастерство управления, из чего вырастает личная правда и сила.

 Навеяло праздником.

12 апреля, это и мой праздник. Время службы в космических войсках, десятилетие жизни на Байконуре - это часть моей жизни и тех, с кем мы там жили и служили. С кем дышали воздухом Кызыл-Ординской области казахской земли, купаясь, в редкие выходные, в мутной воде Сыр-Дарьи.

Служба навсегда закрепила понимание, что есть порядок, субординация, иерархичность, ответственность – закономерности, на которых зиждется мироздание. Почему это должно быть так, а не иначе.

Даже в том хаосе, который накрыл страну в 91 году, армейский порядок, верность присяге, выбранной профессии, позволила мужчинам не побросать трусливо место своей службы, а стойко переносить тяготы службы. Офицер всегда был примером для рядовых. Это было само собой разумеющимся. А, как иначе?

Те, кто не был примером, кого не уважали, сразу было видно… Не спрячешься ни за зарплату, ни за погоны. Всё на виду.

В 91-м году офицерам было разрешено уезжать в национальные армии самостоятельных государств (бывших республик). Началось великое переселение, трагедия страны и отдельных людей.

Те, кто оставался, спрашивал: «Как же так? Ты же присягал стране?» В ответ звучал ответ: «Этой страны нет, но есть моя родина (республика). Там я нужнее». Нам никто не сказал, нужны ли мы стране. Про нас просто забыли в этом хаосе государственного размежевания. Каждый сам решал вопрос, что есть правильное, а что нет. Страна, в которой мы выросли, исчезла в одночасье.

Вот тогда, остро встал вопрос достоинства и чести, ценности и нравственности. Одно дело, со слезами на глазах петь любимую Байконурскую песню, целовать землю, возвращаясь с большой земли на Байконур, нести службу, когда в стране всё тихо и спокойно. И другое дело, решить, что для тебя главное, понимая, что твоя жена может не пойти за тобой и рвануть в Москву, Питер и другие столичные города, где так удобно жить.

У офицера нашей части, Александра, болел сын (у него отнимались ноги), на 5ый этаж, домой, отец его таскал на спине. Жена, молча, разделила судьбу мужа. Раздел Союза был хорошей возможностью уехать туда, где лучше. Александр сказал как-то просто и обыденно: «Это мой выбор – моя служба. Страна доверила мне эти рубежи, и я не отступлю».

В той жизни не было пафоса, понтов. Были решения и борьба с собой. Выбор и его последствия.

Жизнь на Байконуре и в обычные времена была непроста. Офицеры, белая кость, набирались из столиц республик, лучшие из лучших. Всем хотелось своих жён и детей привозить туда, где есть все удобства и блага жизни. Но, служба есть служба. Родина сказала «надо!», офицер ответил «Есть!».

Когда же, появилась возможность уехать в национальные армии, у каждого появилась надежда на лучшее: жизнь, службу, блага, удобства. С тех пор прошло более 25-ти лет. Мы уже знаем историю и России и других государств СНГ. Лучше никому не стало.

Сегодня, общаясь с руководителями разных уровней, каждого спрашиваю:

  • Какой пример и в чём вы показываете своим сотрудникам?
  • Что движет вами?
  • Что для вас ещё важно, кроме амбиций, прибыли, желаний?
  • Что придаёт вам силу каждый день?

А что двигало теми, кто жил до нас?

Почему люди поступали так, как, например, меценаты Бахрушины?

Посмотрите ролик. Это наша история… Очень интересно!

Куда делись те ценности, которые давали силу нашим предкам? Возрождать их нам. Справимся? Или захлебнёмся в претензиях к этому миру и времени?

Если вам понравилась эта статья – пожалуйста, поделитесь сейчас этим текстом, или ссылкой, или кнопкой в социальных сетях. Возможно, она заинтересует ваших знакомых, окажет им поддержку и даже поможет в решении важного для них вопроса.

Соцкнопки – внизу и вверху этой страницы. Спасибо каждому.

До встречи!


С уважением, Романова Елена.


Тренинг-игра
«Духовный дайвинг».
Ведет Романова Елена



Семинар
«Управление и Власть».
Ведет Романова Елена



Курс
«Управление и влияние»
Ведётся набор в группу.
Ведет Романова Елена

Наш телефон +7 (903) 25-700-25
Наш e-mail shaolin.kurs@gmail.com
Наш Skype msaer1
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru

В избранное