Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческая Школа Инь. Записная книжка бизнесмена Как ваши дела? 729


Логотип Управленческий Шаолинь
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru
Управленческая Школа Инь. Записная книжка бизнесмена
Как ваши дела?

Здравствуйте, друзья!

У вас получилось начать делать «Личностный СВОТ-анализ»?

Конец года - хорошее время для подведения итогов не только в своём бизнесе, но и по поводу себя самого. Определить, чего же не хватает, что нуждается в укреплении.

Многолетняя практика позволяет мне утверждать, все проблемы в бизнесе имеют своё начало в личности первого лица, хозяина компании, который закладывал в неё невидимую часть самого себя: свой внутренний порядок, свои ценности и убеждения, свои смыслы, свои пристрастия и нелюбовь к чему-либо или кому-либо, привычку выстраивать отношения, вести дела, отношение к работе, к результату, к ошибкам и победам, к обучению и др. важным областям жизни.

Все радивые и нерадивые сотрудники подбираются в компанию не случайно. Подобное притягивает подобное. Люди всегда отражают вас. Чем ближе к вам круг людей (уровень в иерархической лестнице компании), тем сильнее люди похожи на вас. При этом, они удивительно отражают те ваши качества, которые могут быть у вас даже в зачаточном состоянии.

Вдруг, в компанию пришёл человек более талантливый, способный, чем вы сами, это говорит о том, что данный человек отражает ваш потенциал, требующий раскрытия.

Если же, к вам приходит очень способный человек, а потом, он превращается в плохого сотрудника, значит, человек попал в ваш «рассол» ценностей, убеждений, смыслов, отношений, просолившись только тем, что в компании было в наличии – традиции, правила, регламенты, культура, качество и пр. Конечно, этот человек попал к вам не случайно. Ничего случайного в этом мире не бывает.

Как вы помните,

Случайность это не прочтённая закономерность.

Порой, на консультации меня спрашивает человек, «как так вы смогли быстро определить закономерность, я сам уже бьюсь, сколько времени, а вы, раз и готово. Обидно даже».

Что вы! Не стоит обижаться. Надо радоваться – есть возможность разрешить то, что ранее не разрешалось.

Так, почему же, так быстро получается найти причину трудности (проблемы, задачи)?

Во-первых, для начала надо понять, что весь мир строится на определённых закономерностях.

Во-вторых, эти закономерности необходимо изучать. Делать это терпеливо и тщательно. Изучать не просто теоретически, но и практически.

В-третьих, многолетняя практика всегда даёт о себе знать. В общем-то, сейчас речь не обо мне, а о вас.

Ради справедливости надо отметить, что бывают особые случаи, с которыми приходится повозиться.

О ваших закономерностях.

Очень важно, сделав свой личностный СВОТ, обнаружить в нём закономерности, который формируют почву для трудностей, ошибок, пробелов, косяков, проблем в компании. Обнаружив эти закономерности, их можно выправлять.

Что значит, «выправлять»?

Как правило,  проблемы возникают из-за шаблонности восприятия и реагирования на те, или иные факторы, требующие внимания руководителя, нуждающиеся в управлении.

Шаблон, стереотипность реагирования сдвигают человека в одну сторону, лишая его динамичности, гибкости, закрепляя его в персональной «однобокости».

Когда говорю о выправлении закономерностей, имею в виду приведение человека к балансу, гибкости, понимания собственных неточностей.

Ведь, главное в управлении состоит не в том, чтобы управлять.

Главное в управлении управлять верно, точно.

Малейшая неточность в управлении людьми и… вы сначала разрушаете отношения с человеком, потом разрушаете какое-то очень важное качество самого человека, далее, начинает страдать его исполнительность, качество работы, результаты, а потом, и всё ваше дело.

Неточным может быть ваша эмоциональная реакция, слишком бурная или слишком тихая, слова, вопросы, действия, задачи, критерии, оценки, понимание, считывание информации, выводы. Это очень тонко! Очень!

Какова причина неточностей?

Мы уже с вами, чуть выше упомянули, неточность восприятия и реагирования рождает неточные результаты.

Восприятие человека опирается на знания, а потом на понимание явление и вещей окружающего мира. Отсюда мы можем вывести простую формулу – закономерность:

Неправильное понимание (мировоззрение), рождает неправильные действия, потом результаты и повреждение системы (компания, проект, человек и его здоровье).

Интересно? Ещё бы!

Понимать мироустройство и то, каким законам метафизики подчиняется деятельность команды в компании, что на что влияет и как влияет, это особый интерес! Это особый склад ума, это особый стиль мышления, способность видеть скрытое и скрываемое. Это приводит вас к балансу, выправляя искривлённое. Разумеется, это происходит не моментально. Но происходит  неизменно.

Это силища неимоверная, дух захватывает, когда чувствуешь себя способным понимать.

Уверена, вы догадываетесь, что пишу это не просто, чтобы написать. Пишу, потому что это то, чем мы занимаемся на всех наших мероприятиях. Начиная с «Личностного СВОТ-анализа, потом семинара, курса, продолжая вебинарами и бизнес-лагерем и, конечно же, консультациями.

Не откладывайте свой личностный СВОТ-анализ. Делайте. Все вопросы вы можете задать мне на бесплатной консультации.

Далее, с результатами СВОТ-анализа будем работать на вебинарной неделе после Нового года (виртуальный семинар-исследование). Если вы никуда не собираетесь ехать на новогодние каникулы и любите поработать с собой, планируйте время поработать на семинаре-исследовании, где-то с 4 января по 9 января (по 5-6 часов в день).

Как забронировать себе место в семинаре-исследовании?

Пока готовлю страницу для записи на вебинар, немного перегружена – переезд, учёба, пишите о вашем желании участвовать мне прямо на почтовый ящик water-fire-metal@mail.ru

Количество мест в виртуальном семинаре, как всегда ограничено – 12-15 человек.

Более подробно напишу чуть позже.

Кстати!

Заходя на сайт, не забывайте у нас подтвердить своё желание и далее получать рассылку регулярно.

До скорой встречи!

С уважением, Романова Елена


С уважением, Романова Елена.


Тренинг-игра
«Духовный дайвинг».
Ведет Романова Елена



Семинар
«Управление и Власть».
Ведет Романова Елена



Курс
«Управление и влияние»
Ведётся набор в группу.
Ведет Романова Елена

Наш телефон +7 (903) 25-700-25
Наш e-mail shaolin.kurs@gmail.com
Наш Skype msaer1
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru

В избранное